НАУКА И ТЕХНИКА, №31, 1925 год. Употребление хрома в гальванопластике.

"Наука и Техника", №31, июль 1925 год, стр. 14

Употребление хрома в гальванопластике.

Хром является весьма ценным металлом в технике; он отличается большой твердостью, огнестойкостью и хорошо противостоит действию морской воды и кислот. В чистом виде он до сих пор не употреблялся. Главным образом, им пользовались, ках примесью, для стали и других сплавов; объясняется это тем, что хром — чрезвычайно твердый металл, и механическая его обработка сопряжена с большими затруднениями.

В гальванопластике (покрытие электролитическим путем поверхности какого-нибудь металлического изделия слоем другого какого-нибудь металла) пользовались, главным образом, никкелем, а в редких случаях медью, оловом и цинком. Слой никкеля на поверхности предмета придает последнему весьма привлекательный наружный вид и предохраняет его от атмосферных влияний и воздействия различных химических соединений. Под влиянием же морского воздуха, никкелированные изделия портятся, и потому процесс никкелирования производится не на месте производства изделий, что удорожает их стоимость и представляет собой большие неудобства.

Что касается хрома, который не только противостоит действию морского воздуха, но и морской воды, то его в гальванопластике технически не умели использовать. Немецкому профессору Либрайху вполне удалось разрешить эту задачу, чем положено начало замены никкеля хромом в гальванопластике.

С внешней стороны изделия, покрытые хромом, напоминают никкелированные, приближаясь по цвету к платине. Наружная поверхность получается совершенно гладкой, и отпадает надобность в полировке.

В виду исключительной твердости хрома, можно ограничиться значительно более тонким поверхностным слоем, чем при никкелировании; по твердости своей, предметы, покрытые слоем хрома, приближаются к корунду и режут стекло. Это свойство предметов, покрытых хромом, дает возможность использовать его для покрытия слоем отдельных частей механизмов или машин, от которых требуется исключительная твердость и минимальный износ во время работы (часовые механизмы, точные инструменты, типографское дело и др.).

С успехом хром также может быть использован для покрытия наружных частей предметов или частей машин, подверженных воздействию высоких температур, как клапана и свечи двигателей внутреннего горения, электрическая печь и нагревательные электрические приборы, утюги электрические, прожекторы и др. Наличие поверхностного слоя хрома придает им огнестойкость и большую продолжительность службы. Хирургические и другие инструменты, подверженные действию разъедающих кислот, после покрытий их слоем хрома, делаются совершенно недоступными их влиянию.

Что касается экономической стороны замены никкелирования — покрытием хрома, то несмотря на то, что стоимость чистого хрома значительно больше стоимости никкеля, она оказывается весьма выгодной, так как, помимо улучшения общего качества изделий, удешевляется и общая их стоимость. Объясняется это тем, что слой хрома может быть значительно тоньше слоя никкеля. Этим уменьшается количество затрачиваемого материала и уменьшается продолжительность гальванопластического процесса, что влечет за собой понижение расхода электрической энергии.