НАУКА И ТЕХНИКА, №33, 1925 год. ЧТО ЧИТАТЬ.

"Наука и Техника", №33, август 1925 год, стр. 24

ЧТО ЧИТАТЬ

Проф Евг. Качаров. «Как люди научились говорить, писать и читать». Госуд. Изд. Украины. Харьков, 1925 г. 59 стр. Цена 35 коп.

Небольшая книжка ясно, просто и вполне научно излагает одну из сложных загадок науки — происхождение языка и письменности. Автор — большой знаток данного вопроса. Рассчитывая дать небольшой очерк для малоподготовленных читателей, он тем не менее вложил в содержание своей книги много положений, выдвинутых им самостоятельно. Вот почему настоящая брошюра отличается большой живостью и оригинальностью после всем известной книги Карла Вейлэ, написанной на ту же самую тему («От бирки к алфавиту». Государственное издательство, 1923 г.).

В первой части книги автор знакомит читателя с тем, как научились люди говорить. Вторая часть рассказывает о том, как люди научились писать, читать и разбирать древние надписи давно умерших людей, оставивших нам свои загадочные письма (иероглифы и клинопись).

В книге даны образцы букв различных народностей, таблицы постепенного образования алфавита и разные схемы, родословная алфавитов). Содержание доведено до изображения книгопечатания.

Любознательным читателям как взрослым, так и юношеству, можно рекомендовать хорошую книгу по весьма интересному вопросу.


Инж. А. Бажин. Как нарезать спираль на фрезерном станке. Изд. Сев.-Зап. Промбюро ВСНХ. Ленинград, 1925 г., стр. 20. Цена 15 коп.

Книжка входит в состав библиотечки "На рабочем ходу" из числа которой издательством уже выпущена целая серия отдельных книжек-брошюр. В ней говорится об одной из самых распространенных операций, выполняемых в механической мастерской. Эта работа состоит собственно из поворота стола на соответствующий угол и из подбора шестерен для передачи вращения от продольного самохода стола к шпинделю делительной бабки.

Автор предварительно разбирает сущность спирали и ее основные свойства и дает в конце формулы и правила для вычисления угла поворота стола, определения характеристики станка и передаточного числа перебора, в зависимости от чего и производится подбор шестерен.

Книжка рассчитана на квалифицированного рабочего знающего основы математики, — в частности тригонометрии. Она, несомненно, будет полезна для наших школ фабзавуча уделяющих внимание ответственной работе на фрезерных станках.


Проф. Эд. Кеги. Жизнь в пруде. Растения и животные пресных вод. Перевод Г. Г. Бродерсена. Изд. "Петроград" Ленинград—Москва, 1925 г. Стран. 160. Цена 1 руб.

Окружающая нас ближайшая природа обычно мало нас интересует. Она кажется слишком знакомой, она надоела, наскучила нам. Но если к этой природе подойти умеючи, вооруженным знанием, она поразит нас своим разнообразием и даст немало пищи нашему уму и любознательности.

Автор предлагаемой книги открывает нам тайники обыкновенного, ни для кого неинтересного, пруда. Но сколько чудес скрыто в его стоячих водах. Микроскоп открывает целый новый мир растений и животных. Однако, при более подробном исследовании мы и простым глазом увидим там много интересного: мелких ракообразных, яйца насекомых, личинки, куколки, мелких животных.

В книжке рассказывается не только что имеется в пруде, но и как извлекать содержимое пруда, как наблюдать и изучать свою добычу в комнатной обстановке, в аквариуме.

Книжка — ценное приобретение для всякого любителя природы. Теперь, с наступлением осени, когда изучение природы переносится в комнату и класс, книжка может быть использована с особым успехом.

НОВЫЕ КНИГИ

Гос. Изд-во.

Конге, В. Стельная корова, как ей помочь при родах и как ее содержать и кормить. 50 стр., ц. 15.

Осипов, А. Деревенские птичники. Изд. 2-е. 32 стр., ц. 10 коп.

Спун, К. Похождения трамвайного бесенка. (Повесть об электрической тяге). 207 стр. ц. 1 р. 50 коп.

Шмидт, П. Организм и среда. О соотношениях организма с механическими, физическими и химическими условиями среды. 146 стр., ц. 1 рубль.

Штейнберг, П. Подсобные лесные промыслы. Изд. 2-е. 116 стр., ц. 25 коп.

Изд-во "Прибой".

Недокучаев, Н. Что дают опытные станции крестьянству. 61 стр., ц. 20 коп.

Татарченко, Д. М. Как помогает бог крестьянину. 96 стр., ц. 30 коп.

Яблоновский, Н. Связь народов (телеграф, телефон, радио). 86 стр., ц. 40 коп.