НАУКА И ТЕХНИКА, №47, 1926 год. НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ.

"Наука и Техника", №47, ноябрь 1926 год, стр. 17

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Лечение душевных болезней впрыскиваниями молока.

Немецкий врач Бэлиг с некоторым успехом применяет в лечении душевных болезней впрыскивание в мышцы молока. Целительное действие он приписывает лихорадке, вызываемой таким впрыскиванием. Коровье молоко стерилизуется и впрыскивается в количествах от 10—25 куб. сантиметров не более 2 раз в неделю. Лечению подвергались 8 душевно-больных (2 меланхолика и 6 кататоников). Действие наступало немедленно: в одном случае через два часа после впрыскивания наблюдалось возбужденное состояние, длившееся 1½ часа. Из 8 кататоников 6 реагировали благоприятно на впрыскивания молока; два других случая совершенно не поддавались лечению. У леченных меланхоликов обнаружено было более длительное улучшение, чем у кататоников. Если во всех случаях успех не был постоянным, то все же, благодаря наступающему психическому прояснению, у больного подымается доверие к самому себе. Одновременно с впрыскиваниями молока больным давался внутрь опий.

Лечение бельма ультра-фиолетовым светом.

По наблюдениям и исследованиям немецкого врача Бирк-Гиршфельда, ультра-фиолетовая часть солнечных лучей (или свет, излучаемый ртутно-кварцевой лампой) оказывается очень ценным вспомогательным средством при лечении воспалительных заболеваний роговой оболочки глаза, и, между прочим, бельма. Начинают с лучей малой силы и повышают дозу сообразно с особенностями каждого отдельного случая. Самым существенным в технике освещения является точная установка фокуса лучей на заболевшую часть глаза; на пути лучей устанавливается прибор с концентрированным раствором сернокислого железа, задерживающим большую часть тепловых лучей. Продолжительность освещения 5—6 минут. До освещения глаз анестезируется (обезболивается) кокаином. Сеансы освещения делаются ежедневно в течение 15 дней.

Новое лечение трахомы.

Американский врач Меергофф, из Монтевидео (Урагвай), с успехом лечит трахоматозных больных посредством впрыскивания в кровь ½—1 кубического сантиметра 4% раствора сернокислой аммиачной меди. Раствор этот должен быть всегда свежеприготовленным на дважды дестиллированной воде, ибо в нем очень быстро образуются осадки. Впрыскивания можно производить ежедневно или с большими промежутками. В 15 леченных таким способом случаях результаты получились очень хорошие. Впрыскивания эти оказывали быстрое благоприятное действие как на субъективные, так и на объективные проявления трахомы.

Новое средство против гонорреи — "ацикал".

Три года тому назад немецкий ученый Брук ввел новое средство в лечении триппера — ацикал. Это средство оказывает на моче-половые органы нежное, нераздражающее действие. Средство Брука в течение трех лет проверялось заграничными врачами и оказалось заслуживающим самого серьезного внимания. По сообщению будапештского врача Раика, через 5—18 дней применения ацикала моча и выделения мочеиспускательного канала больше гонококков (трипперных микробов) не содержат. Для полного излечения в среднем требуется около 4 недель. Ацикал — химический препарат, главную часть которого составляет серебро. Впрыскивание начинают с растворов 1 : 5000 и постепенно увеличивают концентрацию до 1 : 2500.

Витамины мужского семени.

Известно, что молодые хлоротичные (малокровные) женщины обычно перестают быть хлоротичными начав половую жизнь независимо от того, наступает ли у них беременность или нет; это явление происходит, повидимому, благодаря благоприятным изменениям в крови женщины, вследствие попадания в кровь некоторых веществ из мужского семени (витамины); эти вещества, как предполагают, всасываются в кровь женщины после сношения. Но, во всяком случае, если допустить, что всасывание действительно происходит, то нельзя с уверенностью утверждать, что оно происходит через стенку влагалища, а не через другие пути, как, например, через слизистую оболочку маточной шейки. Для того, чтобы проверить эту всасывательную способность, английский врач Друммонд Робинзон проделал ряд опытов со впрыскиванием во влагалище некоторых веществ (йодистый калий, салициловый натр, хинин и т. п.). Эти вещества через час можно было уже находить в моче. Стало быть, всасывательная способность влагалищной стенки доказана.

Молоко с медом в питании детей.

Коровье молоко перед тем, как дать ребенку, необходимо кипятить для уничтожения болезнетворных микробов, которые в нем всегда имеются. Но кипячением мы лишаем молоко и некоторых важных свойств, из которых на первом плане стоят витамины. Французский врач Дюма путем наблюдений установил, что прибавлением к кипяченому молоку некоторого количества меда можно восстановить утраченные им витамины. При этом молоко должно быть остужено до 60 градусов (по Цельсию). Хорошие результаты с таким молоком были получены на 200 слабых и болезненных детях, при чем мед назначался им в возрастающих количествах — от ½ кофейной ложки до одной столовой ложки два раза в день.

Определение сифилиса по женскому молоку.

Как известно, для определения сифилиса у человека, у которого нет наружных признаков его, или для проверки действительности примененного лечения, делается анализ крови, для чего у человека берется из вены особым шприцем несколько кубических сантиметров крови. Польские врачи Лининский и Келлер открыли, что если у предполагаемой сифилитички отделяется молоко, то это молоко может с успехом заменить для анализа кровь и даже давать лучшие результаты. При скрытом сифилисе анализ молока может его обнаружить тогда, когда анализ крови не мог. Анализ молока более чувствителен и дает положительные результаты еще долго после того, как анализ крови давал отрицательные результаты. Метод исследования такой же, как метод Вассермана для исследования крови.