НАУКА И ТЕХНИКА, №17, 1927 год. ОЗОН — ГАЗ БУДУЩЕГО.

"Наука и Техника", №17, апрель 1927 год, стр. 9

ОЗОН — ГАЗ БУДУЩЕГО.

Озон, газ известный уже более века тому назад, долгое время оставался почти без употребления, несмотря на все его редкие и ценные свойства, могущие быть использованными как в промышленности, так и во всей повседневной жизни. Озон представляет т. н. окисленный кислород и образуется вследствие присоединения к двум основным атомам, которые составляют молекулу обыкновенного кислорода, третьего, непрочно держащегося атома. (О2 + О = О3). Озон в настоящее время добывают, пропуская кислород, или же воздух, через электрический конденсатор специального устройства, в котором поддерживается большая разность напряжений, до нескольких тысяч вольт; известная часть пропущенного в конденсатор кислорода оказывается при этом окисленной в озон.

Рис 1. Схема озонаторной установки в зрительном зале синематографа: 1 — озонатор, 2 — моторный вентилятор, 3 — фильтр, 4 — труба, по которой поступает озонированный воздух, 5 — труба выхода испорченного воздуха наружу, 6 — поступление озонированного воздуха.

Применение озона весьма разнообразно. В пищевой промышленности он употребляется для предотвращения брожения продуктов питания, (в пивоваренном деле, в производстве уксуса, свеклосахарной промышленности и т.д.) и для стерилизации воды; в виноделии озон служит для ускорения созревания вин и их консервировки. Окисляющие свойства озона используются тоже для беления текстильных волокон, тканей, бумажной массы, воска, кости, а также жировых продуктов, мыл, лаков и т. д. За последние годы за границей с успехом начали применять озон для сушки дерева, эта операция, в обычных условиях занимающая промежуток времени в 3—4 года, при озонизации вполне заканчивается в 4—5 недель.

Немалое значение играет озон и в медицине. Им стерилизуют слизистые оболочки, на которых развиваются бациллы гриппа; и вдыхание 2—3 раза в день по 1 часу насыщенного озоном воздуха в большой степени предохраняет людей от возможности заболевания этой болезнью. Так, во Франции, во время эпидемии испанского гриппа в 1918 году было замечено, что лица, работавшие в атмосфере, насыщенной озоном, совершенно не подвергались гриппозным заболеваниям. Озон также весьма полезен при легочном туберкулезе; он окисляет слизистую оболочку легких, создавая условия, неблагоприятные для развития Коховской палочки, и в настоящее время на западе существует большое число санаторий, вылечивающих туберкулез исключительно вдыханием озона. При анемии озон быстро увеличивает количество красных шариков в крови, доводя его до нормальной пропорции; весьма характерно, что увеличение числа красных шариков прекращается, как только эта пропорция достигает нормальных норм. Весьма ценные результаты получены при действии озоном на больных коклюшем, бронхитом, каттаром носоглотки, астмой, ревматизмом, кровавым мочеиспусканием и т.п.

Рис. 2.

Рис. 3.

Рис. 4.

(увеличенное изображение)

Рисунок 2 показывает план холодильника, снабженного озонатором: 1 — озонатор, 2 — вентилятор, 3 — помещение для холодильных аппаратов, 4 — поступление свежего воздуха внутрь холодильника 5, 6 — выход испорченного воздуха наружу, 7 — пост управления и мотор, 8 — трансформатор. На рисунке 3 изображена схема домашнего озонатора, наружный вид которого показан на рисунке 4. 1 — электрический мотор с вентилятором. 2 — поступление воздуха в аппарат, 3 — цепь переменного тока, 4 — низкое напряжение, 5 — трансформатор, 6 — высокое напряжение, 7 — конденсатор, 8 — выход образовавшегося озона наружу. Рис. 4 внешний вид установки.

В санитарном отношении имеет громадное значение свойство озона очищать воздух, уничтожая заключающихся в нем микробов и освобождая его от всяких посторонних запахов, раздражающих носоглотку. Так, небольшой домашний озонатор, помещенный в кухне, совершенно уничтожает едкий чад и запах, исходящий от приготовляемых блюд; в сильно накуренной комнате озон уничтожает запах никотина и т. д. Заграницей учли крупное значение озона в деле оздоровления общественных мест, и в настоящее время в Америке и в Англии уже насчитывается значительное число зрительных помещений, снабженных озонаторами; Лондонский метрополитен (подземная железная дорога) также снабжен несколькими озонаторами, очищающими воздух на всем протяжении подземных линий. Целительные свойства озона должны найти себе широкое применение и в пределах нашей страны. В советском городе будущего озонаторы должны быть установлены не только в общественных местах и на фабриках и заводах, но и в жилых помещениях, и в этих условиях дело массового оздоровления населения сможет быть поставлено на недосягаемую в настоящее время высоту.