ПРИРОДА, №04-06, 1921 год. Библиография.

"Природа", №04-06, 1921 год, стр. 90-91

Библиография.

"Человек и Природа". Популярный естественно-научный журнал под ред. проф. А. С. Догеля. № 1. 1920. Петроград. Государственное Издательство.

Уже давно ощущалась у нас острая потребность в широко-популярном естественно-научном журнале, доступном для лиц без естественно-научного образования. Несколько раз с разных сторон делались попытки его осуществления, но по тем или иным причинам это не удавалось. В первые годы войны в редакции "Природы" также создавали план издания такого журнала, который по форме изложения постепенно подводил бы читателя к пониманию "Природы" и мало по малу вводил его в круг интересов работы мировой научной мысли, отразить которую стремится на своих страницах "Природа".

Но события развивались и эти планы не смогли осуществиться. С тем большей радостью мы приветствуем появление нового журнала, который как раз и берется за разрешение указанных задач и надо надеяться с успехом заполнит давно ощущавшийся пробел в нашей общедоступной естественно-исторической литературе. Первый и пока единственный номер журнала содержит четыре прекрасных и в высшей степени популярно изложенных статьи:

Б. И. Словцова, "Труд и отдых"; Н. А. Xолодковского "Сожития и общества животных"; О. Д. Хвольсона "Лучистая энергия, ее различные виды и их возникновение" и Н. Н. Аничкова "О явлениях старости у человека и животных" и несколько мелких заметок.

А. А. Григорьев.


В Октябре 1920 г. в Лондоне состоялся съезд делегатов разных стран для обсуждения вопроса о продолжении издания международной библиографии по естествознанию при Royal Society.