ПРИРОДА, №1-2, 1922 год. НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА и УЧРЕЖДЕНИЯ.

"Природа", №1-2, 1922 год, стр. 106-109

НАУЧНЫЕ НОВОСТИ И ЗАМЕТКИ.

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА и УЧРЕЖДЕНИЯ.

Научные исследования в Соединенных Штатах. В журнале "Nature" 1919 года были даны сведения об организации Национального Исследовательского Совета Соединенных Штатов Америки.

Широко поддерживаемая во время войны Правительством, а теперь всецело частными учреждениями и фирмами, эта организация обязана своим существованием сочувствию общественного мнения, отнюдь не ограничивающегося поддерживающим ее классом капиталистов.

Это мы видим из того, что Американская Федерация Труда ясно и энергично выразила свою веру в громадную важноcть и благотворные результаты научных исследований — особенно чисто научных.

Такое единодушие со стороны капиталистов и рабочих в признании важности поощрения изысканий для развития Американской промышленности — придает особенный вес внушительному ряду фактов и цифр, собранных Национальным Исследовательским Советом в бюллетене, составляющем предмет настоящей заметки, где перечисляются ассигнованные для этой цели в 1920 г. денежные суммы частных пожертвований (независимо от федеральных и государственных фондов).

Столбцы I—III дают число и общую ежегодную сумму в тысячах долларов денежных фондов, отпущенных или непосредственно или же в связи с: — I: академиями, научными ассоциациями, обществами и музеями; II — учреждениями, больницами и исследовательскими институтами; III — Университетами и Колледжами.

  Число I Число II Число III
1000
долл.
1000
долл.
1000
долл.
I. Медали и премии... 65 19 1 24 20
II. Пожертвований... 40 361 8 15,143 66 96
III. Фонды Институтов... 14 255 30 2,322 176 2,056
IV. Товарищества и уче-
ные ассоциации...
6 34 6 120 263 352
 
Итого... 125 669 45 17,585 529 2,524

Ниже перечислены некоторые другие важные ежегодные ассигнования.

Источники: Сумма в ты-
сячах дол-
ларов
Институт Рокфеллера для медицинских исследо-
ваний...........
1,100
Институт Карнеги в Вашингтоне для исследова-
ний по астрономии, физике, ботанике, пита-
нии, эмбриологии...........
872
Институт Карнеги — менее значительное по-
жертвование...........
117
Американский Естественно-Исторический Музей
для поощрения исследований, изысканий и
проч...........
278
Харвардский фонд для медицинских исследований.. 363
Фонд имени де-Ламар для изучения и препода-
вания диэтетики, происхождения и т. д. бо-
лезней...........
377
Институт имени Джон Мак-Кормик для исследо-
вания заразных болезней...........
100
Сообщества Национального Исследовательского
Института для исследования по физике и
химии...........
100
Массачуссетский Технологический Институт, Об-
щий бюджет ассигнований на исследования...........
100

Таким образом из общего итога сумм, перечисленных по специальностям в бюллетене — 20,778,000 долларов — свыше 82% составилось из пожертвований Рокфеллера и Карнеги.

В Оксфорде на недавнем конгрессе представителей британских университетов особенно напирали на громадную важность научных исследований и на необходимость снабжения их материальными средствами и подготовки к ним. Вышеприведенные цифры являются яркой иллюстрацией следующего замечания, сделанного профессором Жоли.

"С точки зрения британских граждан, может быть самой поразительной чертой американских Университетов — является преобладание исследовательской работы; на ее выполнение затрачиваются громадные средства. Здесь все подвергается исследованию.

Американец вполне сознает ценность умственного склада, вырабатываемого путем исследовательской работы, и это сознание не ограничивается кругом университетских профессоров, как этого можно было бы ожидать, но, насколько я мог убедиться, широко распространено повсюду во всех Штатах".

Национальный Исследовательский Совет быть может соберет обильные плоды с затраченных огромных денежных сумм, а может быть ему придется рассказать кое-что и об ошибочных или бесплодных усилиях; но едва ли можно сомневаться, что в общем итоге результат будет иметь существенное значение для блага человечества и, может быть, настолько существенное, что выражение "всемогущий доллар" получит новый смысл и отразится на оценке социологами того социального строя, который сделал возможным скопление многомилионных состояний. Все пожертвования распределяются следующим образом по отделам специальностей:

Предметы: Число
фондов
Земледелие....... 12
Антропология....... 24
Астрономия....... 33
Биология....... 36
Ботаника....... 13
Химия....... 57
Инженерное исскуство....... 32
География....... 16
Геология....... 18
Промышленное исследование....... 47
Медицина....... 147
Минералогия....... 13
Фармакология....... 14
Физические науки....... 49
Зоологии....... 14
Науки, без ограничения отрасли (из фондов
Рокфеллера).......
120

Опубликование этого интересного бюллетеня невольно вызывает вопрос: бывали ли подобные списки опубликованы в других странах. Подробности об ученых обществах и т. п., открытых для лиц с высшим образованием, можно найти в "Ежегоднике Университетов Британской Империи", а для Франции в недавно опубликованной работе г.г. Тасси и Лери под названием "Les ressources du Travail Intellectuel en France". Ежегодная сумма премий, раздаваемых во Франции Национальной Академией и Частными Обществами, превосходит 1.500.000 франков и, почти столько-же ассигновано на пособия миссиям, экскурсионным обществам и другим вспомогательным исследовательским предприятиям.

Что можем противопоставить мы, русские, этому громадному и победоносному шествию исследовательской работы.

(Сокращенный перевод с английского
В. А. Эдельштейн.

Охрана естественных богатств в Соединенных Штатах. В апреле 1921 г. состоялось соединенное заседание комиссий, назначенных Американской Академией Наук, American Association for the Advancement of Science и National Research Council для обсуждения вопроса о сохранении естественных богатств Соединенных Штатов. Постановлено предложить существующим организациям об'единиться для общей работы в комитет охраны национальных природных богатств, главными задачами которого будут: 1) направление научных исследований таким образом, чтобы они имели в виду цели сохранения естественных богатств, что повлечет за собой широкое знакомство с целями каждого исследователя и его отношением к программам исследований в других областях; 2) собрание данных о естественных богатствах и выяcнение их значения для экономического, промышленного и социального положения различных районов, и нации в ее целом; 3) введение принципа охраны естественных богатств страны в курсы учебных заведений; 4) широкая кампания для распространения этого принципа в народе; 5) согласование деятельности существующих организаций, работающих в разных областях.

(Nature, 23 Июня 1921 г.).