ПРИРОДА, №3-5, 1922 год. Научные новости и заметки.

"Природа", №3-5, 1922 год, стр. 122-125

Научные новости и заметки.


НАУЧНАЯ ХРОНИКА.


XIII Международный Геологический Конгресс. В настоящем году, после девятилетнего перерыва, созывается международный Геологический Конгресс. Конгресс состоится в Брюсселе от 10—19 августа и, по обыкновению, будет сопровождаться экскурсиями, которые начнутся 1 августа и закончатся в начале сентября. По примеру прежних конгрессов, запись в члены принимается от всех желающих, хотя право участия в экскурсиях предоставляется предпочтительно специалистам. К участию в настоящей сессии не допускаются подданные стран, воевавших против Бельгии в 1914—18 гг.

Организационным Комитетом Конгресса выпущено уже два циркуляра — в ноябре 1921 г. и в марте 1922, третий циркуляр будет разослан только лицам, записавшимся на съезд. Членский взнос в 75 бельгийских франков дает право на участие в работах конгресса, на бесплатное получение отчета и на приобретение по льготной цене гида экскурсий.

Программа конгресса заключает в себе следующие 8 главнейших пунктов:

1. Тектоника областей с герцинской складчатостью. 2. Геология каменноугольной эпохи. 3. Отношения между зонами складчатости и оседания земной коры. 4. Геология Африки. 5. Отношения между геологической и палеонтологической эволюцией южного и северного полушарий. 6. Тектоника Азии. 7. Петрография осадочных пород. 8. Геология нефти.

По всем перечисленным вопросам уже заявлен ряд докладов, в том числе доклад геологического учреждения Китая по тектонике Азии, и несколько сообщений на темы, не указанные в программе. В день открытия съезда швейцарский геолог Арган прочтет публичную лекцию о тектонике Азии. Организационный комитет устраивает эту лекцию в виду привлечения необходимых средств на издание составленной Арган тектонической карты Евразии.

Официальный язык конгресса — французский, но доклады принимаются и на английском языке. Всех авторов просят прилагать к докладам резюме по возможности на французском языке, размером не более печатной страницы. Доклады должны быть написаны на машине и представлены в двух экземплярах.

Во время сессии конгресса устраивается выставка со специальным отделом, посвященным Африке.

Бесплатное справочное бюро для иностранцев в Брюсселе и Организационный комитет конгресса предлагают свои услуги по приисканию помещения для членов съезда. Полное содержание в отелях Брюсселя стоит около 40 фр. в день, а в частных пансионах от 20—30 фр.

До открытия Конгресса, между 1 и 9 августа состоятся 5 экскурсий: А-1, которая пересечет восточную часть Бельгии в меридиональном направлении, А-2 — пересечение средней части Бельгии, А-3 — метаморфические зоны Вьельсальма и Бастони, А-4 — третичные отложения Бельгии и А-5 — геология строительных материалов.

Экскурсия А-1. Восточная Бельгия от Арлона до Беерингена по долинам pp. Сюр, Амблэв, Сальм, Урт, Мааса и Демер под руководством М. Лоэста и Фурмарье. Продолжительность 9 дней. Приблизительная стоимость 450 фр. Залог 45 фр. Съезд 31 июля вечером в Арлоне. 1 августа — из Арлона в Мартеланж: юра, триас, нижний девон. Ночлег в Мартеланж или Бастони. 2/VIII — из Мартеланжа в Бастонь: девонские отложения средней и северной части синклинали Эйфеля. Бастонь. 3/VIII — из Сьерра в Труа-Пон: северный край синклинали Эйфеля. Несогласное залегание девона на кембрии. Кембрий массива Ставело. Вьельсальм или Труа-Пон. 4/VIII — долина верхнего течения Льенны и окрестности Ремушан. Слабо метаморфизованные кембрийские отложения Льенны, нижний и верхний девон восточной части синклинали Динан. Льеж. 5/VIII — долина Урт выше Комблэн-о-Пон: верхний девон и Динантский ярус. Льеж. 6/VIII — экскурсия между Анжи и Орион-Оземон: девонские и каменноугольные отложения Намюрской синклинали. Льеж. 7/VIII — поездки в Виза, Аккур, Глог и Тонгр: каменноугольные и меловые отложения, олигопен. Тонгр или Гассельт. 8/VIII — из Тонгр в Бееринген: каменноугольная копь Вампин. Лувэн — прибытие в Брюссель через Оттиньи: эоцен, кембрий.

Экскурсия А-2. Пересечение средней части Бельгии от французской границы до Брюсселя по долинам Мааса и Орно, лод руководством Л. Кэзен, Э. Мальо и Э. Ассельбергс. Продолжительность 9 дней, стоимость 450 фр., залог 45 фр.

Сборный пункт — Вольсор, 31 июля вечером. 1/VIII — разрез от Аиб до Вирэ: нижний девон. Вольсор. 2/VIII — разрез от Вирэ до Живэ: средний и верхний девон, Вольсор. 3/VIII — окрестности Кувэна и Фран: палеозойские рифы, средний и верхний девон. Вольсор. 4/VIII — окрестности Вольсора, Астьер и Динана. Вольсор. 5/VIII — Маас от Вольсора до Намюра (на пароходе): девон, динантский ярус и ннжне-вестфальский. Динантская синклиналь. Намюр. 6/VIII — поездка из Франиэр в Флореф. Орконтская складка. Намюр. 7/VIII — южный край Намюрской синклинали, от Тамин до Кламенфорж. Средний и верхний девон, динантский и нижне-вестфальский ярусы. Намюр. 8/VIII — разрез долины Орно. Грот Опи. Каменноугольные и девонские отложения северного края Намюрской синклинали. Силурийские отложения Брабанта. Намюр. 9/VIII — из Намюра в Брюссель через Оттиньи и Лувэн: кембрий, мел и эоцен Брабанта. Прибытие в Брюссель.

Экскурсия А-3. Метаморфические зоны Вьельсальма и Бастони, под руководством М. Лоэста. Продолжительность 6 дней. Стоимость 300 фр., залог 30 фр.

Сборный пункт Льеж, 3 августа вечером. 4/VIII — долина нижнего течения Льенны. Слабо метаморфизованный кембрий Льенны. Вьельсальм. 5/VIII — метаморфизованный кембрий окрестностей Вьельсальма. Бастонь. 6/VIII — от Уффализа до Бурси и Кован. Окрестности Бастони. Долина р. Вильц. Бастонь. 7/VIII — доина ручья Лаваль между Мори и Лаваль. Либрамон. 8/VIII — окрестности Романьи и Фрэ. Либрамон. 9/VIII — прибытие в Брюссель.

Экскурсия А—4. Третичные отложения Бельгии: эоцен, олигоцен, неоген. Под руководством Лериш. Продолжительность 7 дней, стоимость 350 фр., залог 35 фр.

Сборный пункт Тирлемон, 2 августа вечером. 3/VIII — ланденский ярус в районе Ландена: морской и континентальный. Тирлемон. 4/VIII — континентальная и литторальная фации эоцена на континентальной окраине бельгийского бассейна в окрестностях Гобертанж и Уарбеек. Тирлемон. 6/VIII — олигоцен в районе Тонгр. Льеж. 6/VIII — верхний олигоцен в Бонселль, и если позволят обстоятельства — Пюи-де-Воорт и Зольдер. Лувэн. Ботерсем и Пелленберг. Брюссель. 7/VIII — эоцен окрестностей Брюсселя. 8/VIII — Леде, Альтр, Брюссель. 8/VIII — неоген окрестностей Антверпена. Возвращение в Брюссель.

Экскурсия А-5: геология строительных материалов. Под руководством Камермана. Продолжительность 7 дней, стоимость 400 фр., залог 40 фр.

Сборный цункт Намюр, 2 августа. 3/VIII — ломки мрамора в окрестностях Кувена и Фран. Намюр или Льеж. 4/VIII — ломки лумахеллового мрамора и песчаника на Урте. Льеж. 5/VIII — ломки грифельного сланца в окрестностях Вьельсальма. Льеж. 6/VIII — из Льежа в Брюссель. 7/VIII — ломки в Суаньи и Базекль. Турнэ. 8/VIII — ломки в окрестностях Турнэ. 9/VIII — ломки в Лессинь и Бьерг. Возвращение в Брюссель.

После закрытия конгресса организуются 4 больших экскурсии: С-1 — меловые и третичные отложения окрестностей Монса, С-2 — общая тектоника палеозоя Бельгии, С-3 — фации Динантского яруса (каменноугольный известняк) и С-4 — стратиграфия Вестфальского яруса Бельгии.

Экскурсия С-1. Меловые и третичные отложения окрестностей Монса, под руководством Ж. Корнэ. Продолжительность 6 дней, стоимость 300 фр., залог 30 фр.

Сборный пункт Моне, 20 августа вечером. 21/VIII — меловые и местами каменноугольные отложения северного края бассейна Монса. Мезвер, Касто, Обур. Монс. 22/VIII — меловые отложения Монсского бассейна в С. Вааст и Тьэ: мел в Мезьер, С. Вааст и Тривьер; жерновой камень Браккеньи. Моне. 23/VIII — меловые и местами девонские отложения долины Оньо. 24/VIII — экскурсия в Кюэн, Симпли и Франьер. 25/VIII — экскурсия в Спиенн и С. Симфорьен. 26/VIII — экскурсия в Ограж.

Экскурсия С-2. Общая тектоника палеозоя Бельгии, под руководством П. Фурмарье. Продолжительность 13 дней, стоимость 650 фр., залог 50 фр.

Сборный пункт Либрамон, 20 августа, вечером. 21/VIII — от Мюно до Кюньон: Живоннская антиклиналь (кембрий): южный склон и центральная часть синклинали Эйфеля. Либрамон. 22/УII — от Бастони до Вильц: центральная часть и северный склон Эйфельской синклинали. Либрамон. 23/VIII — окрестности Бастони: арденская антиклиналь. От Пализеля до Бьевр: массив Серпон. Либрамон. 24/VIII — от Пуа-С. Юбер до Жемелль: южный склон Динантской синклинали. Намюр. 25/VIII — от Динана до Ивуар: центральная часть Динантской синклинали. Намюр. 26/VIII — от Юи до Модавы: северный склон Динантской синклинали, антиклиналь Кондроза. Намюр. 27/VIII — Намюр. 28/VIII — от Юи до Фаллэ: Намюрская синклиналь. Брабантский силур. Намюр. Следующие экскурсии посвящены специально ознакомлению с шарриажами: 29/VIII — на Маршьенн-о-Пон в Ландели по долине Самбры. Намюр. 30/VIII — из Франьер в Сар-С. Лоран. Льеж. 31/VIII — окрестности Анжи и Шевремон. Льеж. 1/IX — из Пайон в Пепинстер. Льеж. 2/IX — из Пепинстер в Спа; 3/IX — состоится, быть может, повторительная экскурсия от Льежа до Комблэн-ла-Тур.

Экскурсия С-8. Фации Динантского яруса (каменноугольный известняк) под руководством Лоэст и Кэзен. Продолжительность 10 дней, стоимость 460 фр., залог 45 фр.

21/VIII — из Ивуара в Динан: нормальные фации Динантского рифа. Вольсор. 22/VIII — Астьер и окрестности. Вольсор. 23/VIII — окрестности Маредсу. Осмотр местных коллекций аббатства Маредсу. Намюр. 24/VIII — брекчии динантского района. Намюр. 25/VIII — брекчия в окрестностях Намюра. 26/VIII — разрез Ландели: полная серия красной и серой мраморных брекчий. Намюр. 27/VIII — окрестности Визэ. Льеж. 28/VIII — долина Ойу. Льеж. 29/VIII — окрестности Юи и Ампсэна. Льеж. 30/VIII — долины Урт и Амблэв.

Экскурсия С-4. Стратиграфия Вестфальского яруса (систематическое ознакомление с месторождениями ископаемых в виду точного исследования фауны и флоры), под руководством Ренье. Продолжительность 11 дней, стоимость 500 фр., залог 50 фр.

Сборный пункт Монс, 20 августа, вечером. 21/VIII — пласт Фленю в Орню. 22/VIII — пласт Фленю в Фленю. Монс. 28/VIII — морской горизонт в Пти-Бюиссон. Пласты Фленю и Шарльруа в Мораже. Шарльруа. 24/VIII — верхние горизонты пласта Шарльруа в Фонтен-л’Эвек. Шарльруа. 25/VIII — нижние горизонты того же пласта в окрестностях Шарльруа. 26/VIII — пласты Шателэ и Анденн в окрестностях Шарльруа. 27/VII — пласт Шокиер в долине р. Анэ. Намюр. 28/VIII — Анденнский пласт в окрестностях Анденн. Льеж. 29/VIII — пласт Шарльруа в окрестностях Льежа. 31/VIII — тот же пласт в Менк (Кампин).

Во время сессии конгресса предполагается ряд однодневных и полудневных экскурсий, программа которых еще не выработана окончательно.

Членские взносы можно вносить непосредственно или почтовым переводом на имя Международного Геологического Конгресса в Societe Générate de Belgique, текущий счет № 45.286 или в отделение почтовых чеков, счет № 765.09. Корреспонденцию надлежит адресовать следующим образом: М. le Secrétaire, Congrés Géologique International. Service Géologique de Belgique. Palais du Cinquanténaire, Bruxelles.

Председателем Организационного Комитета состоит J. Lebacqz, Directeur Général des Mines, Prés. du Conseil Géologique, а генеральным секретарем A. Renter, Chef du Service Géologique de Belgique.