ПРИРОДА, №3-5, 1922 год. Научные новости и заметки.

"Природа", №3-5, 1922 год, стр. 135-136

Научные новости и заметки.


Библиография.

Chemiker Kalender. Berlin. Julius Springer. 1922. От издания 1921 г., о котором мы подробно реферировали на страницах "Природы", новый "Chemiker Kalender" отличается, главным образом, во 2-ой своей части. Dr. Reisberg совершенно пере- и разработал неорганическую часть химико-технических исследований, проф. Rona расширил химико-физиологическую часть, пересмотрены главы по радиохимии (H. Seiger), жиры, смолы (Ludecke). Проф. Roth переработал главу "горючие материалы". Новостью в 1-ой части является глава "Praktische Еске", содержащая ряд практических советов и формул для вычислений анализов. Проф. Fajans пересмотрел главу "атомистику"; значительно расширена вновь сводка характерных свойств органических веществ. В основание всех исчислений положены немецкие атомные веса. Автор выражает надежду, что вскоре опять установится единство интернационального комитета по установлению атомных весов.

М. Блох.

Geologen-Kalender. В России получен геологический справочник за 1921—1922 год, составленный по старой программе проф. Ассманом в Берлине и изданный старой фирмой Макса Вега. В нем мы находим свыше 5500 адресов ученых по геологии в широком смысле этого слова и обычные списки разных учреждений, музеев и т. д. Поскольку Германия представлена весьма полно в этом выпуске, постольку же довольно сильно хромают сведения о других странах, причем Россия в большинстве случаев даже совершенно опущена. Из предисловия мы узнаем, что для России в 1922 году предполагается выпустить особое добавление, при чем в составлении его принимают участие частью сами русские учреждения, частью находящийся в Берлине И. Гинзбург.

В отделе Геологических Комитетов мы с интересом читаем о ряде новых учреждений: в Чехии (1920 г.), в Эльзас-Лотарингии, под председательством проф. Margerie, Югославии, Польше, под руководством Морозевича.

Будем надеяться, что скоро, в новом издании, мы не будем видеть досадного и неприятного пропуска России из этой настольной справочной книги каждого геолога.

А. Ф.