РАДИОФРОНТ, №19-20, 1930 год. РАДИОСЛОВАРЬ

"Радиофронт", №19-20, июль, 1930 год, стр. 482

РАДИОСЛОВАРЬ

Электрические колебания — см. колебания.

Электрическое поле. Два электрических заряда взаимодействуют между собой — одноименные отталкиваются, а разноименные притягиваются. Так как это действие происходит на расстоянии, то, очевидно, электрический заряд как-то изменяет состояние пространства вокруг себя. Это особое состояние пространства, при котором электрические заряды уже не могут оставаться неподвижными, а будут двигаться или друг к другу, или друг от друга (в зависимости от знака заряда), мы называем электрическим полем. Электрическое поле будет тем сильнее, чем больше заряды, которые их создают. Направление и силу электрического поля можно изображать электрическими силовыми линиями, т. е. воображаемыми линиями, по которым двигались бы свободные электрические заряды в электрическом поле. Чем больше сила поля, тем гуще расположены силовые линии этого поля.

Электродвижущая сила — см. потенциал.

Электрический ток — упорядоченное движение электронов, т. е. не случайное движение электронов во всяких направлениях, а движение их по определенному закону и в определенном направлении. В том случае, когда электроны движутся все время в одном и том же направлении, мы имеем постоянный (если число проходящих в секунду электронов постоянно) или пульсирующий (если число электронов изменяется) ток. Если же электроны движутся попеременно то в одну, то в другую сторону, мы имеем электрические колебания, или переменный ток.

Электрический фильтр — контур, состоящий из емкостей и самоиндукций и предназначенный для отделения колебаний различной частоты друг от друга, или для отделения переменного тока от постоянного (сглаживающий фильтр). Фильтры первого типа служат для устранения мешающей станции при радиоприеме; сглаживающие же фильтры применяются для сглаживания пульсирующего тока и превращения его в ток постоянный.

Электромагнит — катушка с железным сердечником, который приобретает магнитные свойства, когда по катушке течет электрический ток. В некоторых случаях (например, в телефоне) применяются так называемые поляризованные магниты, в которых сердечник делается не из железа, а из стали, и сам по себе обладает магнитными свойствами — является постоянным магнитом.

Электрон — мельчайшая частица отрицательного электричества. Электроны содержатся во всяком теле в огромных количествах (так как из них построены атомы тел). Если электронов в теле нормальное количество, то мы их присутствия не обнаруживаем и считаем тело нейтральным (незаряженным электричеством). Если в теле существует избыток электронов, то мы считаем его заряженным отрицательно, если же в теле недостает электронов, то мы считаем, что тело заряжено положительно.