РАДИОФРОНТ, №21, 1930 год. Радио за границей

"Радиофронт", №21, июль, 1930 год, стр. 493

РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ


КО ВСЕМ ТРУДЯЩИМСЯ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ ВСЕХ СТРАН, К ПРОЛЕТАРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВСЕГО МИРА

Стремление буржуазии использовать радио в целях фашистской реакции становится с каждым днем все более и более ясным. С каждым часом радиовещание систематически превращается в орудие классовой вражды; большею частью передачи носят явно контрреволюционный характер, и это проводится в докладах, репортаже и радиопьесах.

В этом отношении все страны одинаковы; не составляют исключения даже те страны, которые с целью затуманивания сознания радиослушательских масс трудящихся разрешили у себя организацию «рабочих передач».

Так, например, голландский рабочий передатчик передает с фешенебельного курорта Шевенинг экономическо-хозяйственные доклады и концерты, точно так же как из буржуазного Дворца искусств — спектакли и концерты.

Все это имеет одну определенную цель: усыпить пролетарские массы, отвлечь их от классовой борьбы и опутать паутиной мозги рабочих.

Это красноречиво свидетельствует о том, что реформистские вожди играют руководящую роль в области радио в качестве агентов буржуазии среди рабочего класса.

Одновременно с подавлением пролетариата в области экономической и политической буржуазия стремится в международном масштабе все более резко ослабить рабочий класс и на культурно-политическом фронте.

Поэтому борьба пролетариата против буржуазии должна вестись под единым руководством. Пролетариат должен в дальнейшем объединиться в борьбе за экономические и политические права, — в противном случае буржуазия поведет наступление на Рабочий радиоинтернационал.

Рабочий радиоинтернационал должен стать существенным фактором борьбы.

Между тем радио в руках реформистов становится бесцельной игрушкой и нисколько не является мощным орудием в международной борьбе, напротив, оно угнетающим образом действует на радиослушателей всех стран благодаря полному равнодушию радиовещания к интересам пролетарских масс. И реформистское руководство Рабочего интернационала становится ответственным за постепенную фашизацию радиовещания.

Реформисты подготовляют новый решительный удар против международного пролетарского фронта борьбы за овладение радиослушателями. Секретарь Новотный еще в 1929 г. ставил вопрос о роспуске Рабочего радиоинтернационала, причем созвал небольшой конгресс австрйского рабочего радиосоюза, на котором он поднял бучу против свободного радиосоюза Германии и братского союза России, которые являются основными столпами Радиоинтернационала.

Клевета реформистов на русскую и германскую организации, которые положили основание пролетарскому радиодвижению, имела целью разбить международный фронт, чтобы затем беспрепятственно провести враждебные рабочему классу планы реформистов.

Этот новый поход реформистских вождей необходимо безусловно ликвидировать.

Международная борьба без участия русского пролетариата, имеющего богатый опыт, немыслима. Однако, несмотря на это, маленькая секта рабочей аристократии Бельгии хочет взять в свои руки руководство Радиоинтернационалом, отталкивая многомиллионных и закаленных в боях русских трудящихся, точно так же как и наиболее активную часть рабочих германского радиосоюза. И это все для того, чтобы они не мешали секте вести свою изменническую политику, враждебную рабочему классу.

Тот же Интернационал, который лучше понимает интересы широких масс, она хочет закрыть. С этой целью в Австрии в радиосоюз допускаются только члены фашистской организации.

Подобный интернационал не может создать международиый фронт борьбы. В руках таких руководителей Рабочий радиоинтернационал не может стать крепким оружием в борьбе рабочего класса.

Мы призываем всех радиослушателей к объединению под знаменем классовой борьбы!

Мы призываем все пролетарские радиоспорт- и культорганизации выступить с единодушным протестом против теперешнего курса Рабочего радиоинтернационала, раскалывающего рабочее движение!

Долой реформистский Интернационал!

Да здравствует Интернационал пролетарской борьбы радиослушателей!

Да здравствует братский союз объединения рабочих радиослушателей всех капиталистических стран с пролетарскими радиослушателями Советского Союза, который имеет первенство в строительстве социализма!

Вперед за революционное единство международного пролетарского радиодвижения!

Свободный радиосоюз Германии.

Рабочий радиосоюз оппозиционного
руководства Германии.

Кружок радиовещания и радиослушания.

Пролетарский радиосоюз Базеля.

Пролетарский радиосоюз Норвегии.

Оппозиционные группы радиосоюза
Австрии.

Объединение радиолюбителей
коротковолновиков Австрии.
Радиоспарта.


ХРОНИКА

Интернациональный конгресс по телевизии

Интернациональный институт по телевизии, основанный в прошлом году в Брюсселе, объявляет, что в июле 1931 года состоится Интернациональный конгресс по телевизии. Выдающиеся изобретатели и ученые приглашаются присутствовать.

В настоящее время ведутся опыты по установлению связи по беспроволочному телефону между Австралией и Новой Зеландией; предполагется, что обслуживать эту линию будет англо-австралийская служба связи.


Телевизионное радиопросвещение в Англии

С 31 марта, с. г. начались пробные передачи Бердкампании по телевизионному радиовещанию с двух лондонских мощных передатчиков, причем передача изображений происходит на волне 261,3 метра, а передача сопроводительного радиовещания (музыки или разговорной речи) — на волне в 356 м.

Передачи производятся регулярно по понедельникам и пятницам с 12 до 12 ч. 30 м. дня и по вторникам и пятницам с 12 до 12 ч. 30 м. ночи.

В Англии каждый округ имеет в своем распоряжении два мощных радиовещательных передатчика; эта система была введена там для обеспечения населения двойной программой передач и очень облегчила проведение работ по телевизионному радиовещанию.


Прием телевидения на дальние расстояния

В Вене радиоконструктор Сласкович принял передачу телевидения из Лондона и также из Берлина.

Этот рекордный в смысле расстояния прием (больше 1 200 км) замечателен еще тем, что для воспроизведения был использован всего лишь нормальный 3-ламповый приемник местного приема.


Мощность германских радиотелеграфных станций

Журнал «Беспроволочный мир» находит решение задачи о рациональном антенном устройстве — в смысле увязки конструктивных требований и пожеланий домовладельцев в том, чтобы всемерно расширить употребление усилителей на высокой частоте. При этом автоматически отпадает надобность в устройстве громоздких наружных антенн.


Комендант Врено в Париже подсчитал, что к концу года общая мощность германских радиотелефонных станций достигнет 535 квт, английских — 470 квт, в СССР — 222 кет, в Польше — 174 квт, в Швеции — 120 квт, Чехо-Словакии — 107 квт и во Франции — 64 квт.