РАДИОФРОНТ, №22, 1930 год. КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

"Радиофронт", №22, август, 1930 год, стр. 527-528

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

События в августе.

1 августа 1796 г. Вольта впервые употребляет слово «гальванизм» — термин, удержавшийся до последнего времени в науке. В курсах физики долгое время отдел электричества делили на «электростатику» и «гальванизм», пока Фарадей не показал, что гальванический ток — это электрический ток.

Александр Вольта.

2 августа 1896 г. умер Грове, английский физик, который изобрел очень распространенный когда-то гальванический элемент — «элемент Грове», где анодом служила платина.

Михаил Фарадей.

4 августа 1903 г. происходила первая международная конференция по радиосвязи. Это было как раз после знаменитых опытов Маркони по телеграфированию через Атлантический океан, когда впервые стало ясно, что телеграфия без проводов найдет применение на расстояниях, измеряемых в тысячах километров. Необходимо было поэтому выработать некоторые международные правила об использовании эфира. На этой конференции были представлены Германия, Англия, Россия, Франция, Италия, Америка и др. страны — всего 40 государств. Конференция постановила и обязала участников исполнить постановление о постройке береговых радиостанций для того, чтобы использовать радио в деле оказания помощи при морских авариях и пр.

5-го августа 1837 г. умер изобретатель электромагнитного телеграфа П. Л. Шиллинг, который кроме того, впервые показал, что электрический ток можно использовать в военном деле для взрыва мин. В 1812 г. он впервые взорвал мину при помощи тока.

5 августа 1914 г. англичане перерезали кабель, соединяющий Германию с Америкой, и Германия оказалась бы отрезанной от всего мира, если бы не сушествовало радио. Как известно, в том же году радиостанция «Науен» сумела наладить связь с Америкой.

Аккуратно уложенный трансатлантический кабель в трюме корабля «Грэт-Истерн».

7 августа 1858 г. передана впервые телеграмма через океан по трансатлантическому кабелю. Ее содержание было следующее: «Европа и Америка соединены телеграфом». Однако этот кабель был поврежден и перестал работать 3 сентября того же года. Огромные усилия и средства оказались затраченными понапрасну. За время своего короткого действия этот кабель успел передать 780 телеграмм. Перед электротехниками снова стал вопрос, возможна ли вообще трансатлантическая телеграфия, возможно ли вообще бороться с морем. К этому времени относятся замечательные исследования Вильяма Томсона (лорда Кельвина) по подводной телеграфии, когда им было выведено знаменитое «телеграфное уравнение». Благодаря Томсону также была осуществлена вторая попытка прокладки кабеля, более удачная. Как известно, в августе 1866 г. был проложен второй кабель, работающий до сего времени, а затем Европа соединилась с Америкой целой сетью подобных же кабелей.

Берцелиус.

7 августа 1848 г. умер Берцелиус — автор теории по электрохимии, оказавший огромную услугу химии, объединив огромное количество фактического материала. Ею объяснялись в свое время все химические процессы. Каждое сложное тело по теории Берцелиуса, может быть разделено на две части, из которых одна — электроотрицательная, а другая — электроположительная.

Замечательно, что у Берцелиуса мы уже встречаем такие выражения: «электричество — первая причина деятельности нас окружающей природы». Современная теория идет еще дальше и говорит что «весь мир построен из электричества».

Современная приемная станция (Сент-Ассиз).

7 августа 1923 г. состоялось открытие одной из самых больших современных радиостанций — в Сэнт-Ассизе (Франция). На этой станции прием производится при помощи рамочных антенн. Каждая рамка предназначена для приема только какой-нибудь одной станции.

8 августа 1849 г. Б. С. Якоби производил в Петербурге грандиозный опыт с освещением вольтовой дугой, заставив от огромной батареи раскаляться угли. Этот опыт подтвердил лишний раз, что такое освещение, когда источником служит батарея, — очень дорогое удовольствие.

9 августа 1874 г. А. Н. Лодыгин демонстрировал свою лампочку накаливания в Технологическом институте.

10 августа 1904 г. японцы впервые применили беспроволочный телеграф в военном деле.

10 августа 1802 г. умер академии Эпинус — автор теории электричества, которая долгое время служила для объяснения отталкивания зарядов, их расположения по поверхности проводника, влияния одного заряда на другой и пр.