РАДИОФРОНТ, №25, 1930 год. БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ВОЕНИЗАЦИИ

"Радиофронт", №25, сентябрь, 1930 год, стр. 553

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ВОЕНИЗАЦИИ

Очевидное значение, которое приобретает радио в современной войне, делает задачу подготовки радиокадров и необходимой радиоаппаратуры одной из существенных частей в общей работе по укреплению обороноспособности нашей страны.

Между тем в работе организаций ОДР внимание военной работе уделяется главным образом по линии коротковолновой. Вся же работа ячеек ОДР зачастую плохо увязана с задачами военизации.

Между тем большое значение имеет не только подготовка коротковолников-операторов, но и вообще подготовка морзистов и радиотехников, способных обслуживать приемно-передающие установки.

Не менее важной является задача бесперебойного действия сети приемных установок, в особенности коллективных, так как именно приемная сеть явится во время войны основным средством связи с населением.

Поэтому, помимо задач подготовки кадров, ячейки ОДР должны провести военизацию обслуживания коллективных установок, в смысле проведения регулярных дежурств, организации учебных тревог и т. д.

В своей конструкторской работе радиолюбители должны учитывать требования, предъявляемые к конструкциям военной обстановкой в смысле портативности и прочности.

Это особенно относится к коротковолновикам, которые должны стремиться к тому, чтобы их индивидуальные, а также и маломощные коллективные станции были портативны.

Нужна самая тесная увязка с расположенными в территориальной близости радиочастями Красной армии.

Командный — политический и красноармейский состав этих частей должен быть использован для организации сети военизированных курсов, обучающих членов ОДР вопросам применения радио в военном деле.

Участие в маневрах должно проводиться не только силами коротковолновиков, но и всех квалифицированных радиолюбителей.

С 10 по 25 ноября Осоавиахим проводит неделю обороны.

Местные организации ОДР должны в тесной увязке с организациями Осоавиахима использовать этот десятидневник для широкой пропаганды и разъяснения вопросов военизации среди радиолюбителей и радиослушателей.

Вместе с тем необходимо озаботиться, чтобы радио было полностью использовано организациями Осоавиахима для обслуживания десятидневника.

Необходимо добиться от местных радиовещательных органов предоставления в общей сетке радиовещания значительного времени вопросам обороны.

В дальнейшем во всей работе организаций ОДР по военизации должна быть установлена повседневная связь с Осоавиахимом, налажено радиообслуживание его полевых выходов, походов и маневров.

Элемент военизации — дисциплина, точность и четкость работы — должны быть присущи всем организационно-политическим и техническим мероприятиям организаций ОДР.

От кампанейского проведения военизации — к повседневной работе по укреплению обороноспособности страны в области радио.