РАДИОФРОНТ, №25, 1930 год. О качестве батарей «Укрэлемент»

"Радиофронт", №25, сентябрь, 1930 год, стр. 556

О качестве батарей «Укрэлемент»

Обращаю внимание советской общественности и печати на отвратительное качество анодных батарей, вырабатываемых Украинским элементным заводом «Укрэлемент» (в Харькове).

22 июня с. г. в г. Тирасполе для нужд коротковолновой рации экспедиции военного ведомства, я купил 5 штук батарей. В магазине «Книгосоюза» батареи, изготовленные заводом «Укрэлемент» 24 и 29 мая, были только что получены из Харькова. Ящики еще не были распакованы. Но чтобы отобрать 5 штук батарей, показывающих 80 вольт, пришлось вскрыть несколько ящиков и перепробовать не один десяток батарей. Ясно, что батареи были никуда негодны, но их пришлось взять, так как других в Тирасполе не достанешь. Через несколько дней, еще не побывав в работе, 2 батареи оказались негодными совсем, одна давала 40 вольт и две по 65 вольт. В дальнейшем, даже не работая, батареи ежедневно садились примерно на 10 вольт каждая.

По роду моей службы за последние 2 месяца я был во многих селах Николаевщины, Одессщины и Молдавии. Почти везде общественные радиоустановки молчали. Виной этому на 95% были безобразные качества анодных батарей «Укрэлемента».

Спрашивается: что это — головотяпство или вредительство? Кто виноват в преступной дискредитации радио среди селян? Кто виноват в выбрасывании на ветер народных деиег, когда для социалистической стройки дорога каждая советская копейка?

Начрадио Военно-топографического
управления Савостьянов