РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. Радиолюбительством будут руководить профсоюзы

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 146

Радиолюбительством будут руководить профсоюзы

Ниже печатается утвержденное президиумом ВЦСПС положение о руководстве радиолюбительским движением среди членов профсоюзов. В силу этого положения при всех профсоюзных об'единениях (ВЦСПС, губпрофсоветах, губотделах, упрофбюро) создаются специальные органы, об'единяющие и направляющие радиоработу, по примеру того, как это ведется в Московской губернии уже год. Средства на развитие работы будут отпускаться по сметам союзных культорганов, все же обслуживание радиолюбителей будет бесплатное. Одной из непосредственных задач радиоорганов явится постепенное вовлечение в эту работу деревни путем создания подшефных радиокружков и снабжения радиоустановками деревенских культурных центров. Таким образом, об'единение радиолюбителей, по профсоюзной линии будет исключать необходимость создания для этой цели специальных обществ, и все возникшие на местах об'единения должны будут перейти к губпрофсоветам.

Положение о радиосекции при КО ВЦСПС

  1. В целях руководства деятельностью профорганизаций и членов союзов в области радио, всемерного содействия этой области союзной культработы, регулирования, инструктирования и содействия в снабжении и связи с соответствующими организациями и учреждениями, при ВЦСПС в составе его культотдела организуется радиосекция.

  2. Для широкого использования достижений радиотехники и профсоюзной культработы радиосекция выполняет следующие задачи:

    1. Разрабатывает мероприятия по организации радиолюбительства при профорганизациях, рабочих клубах, на предприятиях, в общежитиях, рабочих казармах и т.д., а также по обслуживанию союзной работы в целом радиоустановками.

    2. Устанавливает связь с государственными, хозяйственными органами, ведущими работу в области радио (НКПТ, Радиопередача, трест слабых токов) для привлечения последних к обслуживанию нужд профорганизаций и членов союзов в первую очередь.

    3. Обеспечивает через соответствующие советские органы льготные условия в области радиообслуживания и радио-снабжения профорганизаций и членов союзов.

    4. Организует инструктирование работы по радиолюбительству на местах, для чего: а) издает журнал (совместно с МГСПС или самостоятельно), б) разрабатывает методические указания для работы кружков.

    5. Организует профсоюзную радиопередачу из центра, договариваясь о порядке использования существующих радиостанций для нужд профорганизаций.

    6. Разрабатывает вопросы идеологического содержания и программы лекций, концертов и т. д., передаваемых по радио.

    7. Содействует популяризации радио в рабочих массах путем разработки лекций, издания литературы, организации выставок, широкой информации через союзную печать, организации курсов и т. д.

    8. Организует по мере необходимости, совещания и конференции по союзной линии по вопросам радио.

    9. Радиосекция работает при культотделе ВЦСПС на положении рабочей комиссии последнего. В состав ее входят: представитель МГСПС, ЦК связи, ЦК железнодорожников, ЦК металлистов, ЦК текстильщиков, ЦК рабиса, акционерного общества "Радиопередача" и ВМБИТ. Председатель секции намечается КО ВЦСПС.

    10. Для специально технического инструктирования работы на местах, в порядке особого соглашения, привлекается аппарат и инструктора Радиобюро МГСПС и Радиопередачи.

    11. Радиосекция изыскивает средства (из общесоюзных средств культфонда ВЦСПС и т.д.) для обслуживания радиостроительства профорганизаций.

О радиобюро при ГСПС

  1. Для руководства деятельностью профорганизаций в области радио в пределах губернии при КО ГСПС создаются радиобюро.

  2. Задачи бюро состоят в следующем:

    а) популяризацая радио в рабочих массах путем устройства лекций, распространения литературы, освещения в союзной печати вопросов радио и т.д.;

    б) содействие развитию рабочего радиолюбительства путем организации при клубах или при предприятиях, — там, где нет клубов — радиолюбительских кружков, обслуживание и снабжение их необходимыми пособиями и материалами и инструктирование их;

    в) помощь в установке в клубах и др. местах громкоговорящих радиоприемников для обслуживания членов союза;

    г) организация регулярного обслуживания профессиональных организаций или путем создания собственной радиопередачи, или по соглашению с соответствующими широковещательными радиостанциями;

    д) наблюдение за идеологической стороной программ, лекций, концертов и т. д.;

    е) привлечение специальных органов, ведущих работу в области радио, а также хозорганов для обслуживания нужд профорганизаций и членов союзов.

  3. Радиобюро работает при КО ГСПС на правах его комиссии. В состав его входят: представители секции инженеров, 3—5 крупнейших губотделов союзов, в том числе союза связи. Ответственным руководителем бюро является его председатель, назначенный КО ГСПС.

  4. Для выполнения своих задач радиобюро:

    а) имеет, в зависимости от об'ема работы, постоянных инструкторов или привлекает таковых для периодической работы;

    б) организует лекции и курсы для радиолюбителей членов союзов;

    в) организует консультации по вопросам радио;

    г) организует закупку и продажу литературы, содействует приобретению материалов, необходимых для радиолюбительских кружков;

    д) изыскивает средства для общих мероприятий по радиостроительству и совместных для профорганизаций заказов и закупок;

    е) созывает по мере необходимости конференции, совещания и т. д.

О работе по союзному радиолюбительству губотделов и упрофбюро

  1. Всю работу по союзному радиолюбительству по отдельным союзам ведут КО или правления губотделов, а по межсоюзной линии в уездах — упрофбюро.

    Примечание.

    В случае необходимости, при широком развитии союзного радиолюбительства, при крупнейших губотделах и упрофбюро могут быть созданы радиосекции при условии обслуживания их в порядке общественной работы, без организации особого платного технического аппарата.

  2. Задачами губотделов и упрофбюро в области союзного радиолюбительства являются:

    а) выполнение заданий радиобюро ГСПС, как органа, направляющего радиолюбительскую работу по профсоюзной линии;

    б) организация и консультация кружков при клубах, снабжение их необходимыми для работы пособиями, наблюдение за работой кружков и руководство ими;

    в) популяризация радиолюбительства путем устройства лекций, курсов-конференций, совещаний и т. д.;

    г) привлечение хозорганов и инженерных технических сил, студенчества и использование технических учебных заведений для обслуживания нужд радиокружков;

    д) организация освещения в печати своей деятельности работы кружков.

Секретарь ВЦСПС А. Догадов.
Завед. КО ВЦСПС Ф. Сенюшкин.

(Газ. "Труд", №117 от 24 мая 1925 г.)