РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. Как американские радиолюбители слушают европейские концерты

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 149

Как американские радиолюбители слушают европейские концерты

Г. Гинкин

В Америке недавно были собраны анкеты от нескольких тысяч любителей, принимавших в 1924 г. европейские (главным образом английские) радиовещательные станции. Чрезвычайно интересные сведения, сообщенные любителями, слышавшими концерты на расстояниях нескольких тысяч километров (не меньше 300) проводим в таблицах и диаграммах. На один кристалл никто концертов не услышал. О числе же ламп и применявшихся приемниках дает представление следуюшая диаграмма (№ 1).

Рис. 1. Диаграмма количества ламп, употреблявшихся в приемниках.

Излюбленным типом, как мы видим, является пятиламповый приемник, затем следует 3-ламповый. 4% умудрялись производить прием только на 1-ламповый приемник.

Переходя к применяемым антеннам, мы заметим, что наиболее ходовой является антенна длиною 30—40 метров и высотой 10 метров. Ясно, что более высокие антенны встречаются в городах, где под землей, на земле и в зданиях помещается так много злостных мешающих источников.

Рис. 2 Диаграмма высоты антенн

Переходя к типам приемников, замечаем, что самодельных приемников 1) было больше, чем купленных в магазинах, несмотря на то, что в американских радиомагазинах легко можно выбрать приемник с какой угодно сложной схемой. Приводимая ниже таблица дает представление о схемах, по которым собирались приемники домашнего потребления. (Диаграмма № 3).

Рис. 3. Соотношение количества купленных и самодельных приемников.

Схема самодельных приемников
Сверх-гетеродинных ...... 16%
Нейтродинных ...... 14%
Радиочастотных (усил.) ...... 5%
Рефлексных ...... 15%
Регенеративных ...... 50%
 
    100%

Последняя цифра таблицы (50% регенеративных приемников) говорит за то, что результатов от регенераторов можно добиться чрезвычайно хороших; кроме того, эта цифра является косвенным указанием также и на то, что и в Америке "в эфире" не все спокойно. Об этом ярко свидетельствуют цифры приводимой ниже диаграммы № 4 2) мешающего действия, которые говорят, что 98,5% слушателей европейских концертов испытывали приятность непрошенных "концертов" и только 1½% (живущие, видимо, в глубоких лесах 3) могли принимать беспрепятственно. В каждой анкете был указан только один наиболее мешающий источник; из этих источников и составлена таблица.

Источники мешающего действия
Излучающие приемники ...... 50%
Работа телеграфных (искровых) станций ...... 18%
Атмосферные разряды ...... 14%
Ослабляющее влияние местных условий ...... 5,5%
Радиотелефонные и опытные станции ...... 5%
Моторы и всякие электрические установки ...... 5%
Отсутствие мешающих действий ...... 2,5%
 
    100%

Интересно отметить также, что только 76% радиолюбителей, принимавших концерты за тысячи километров, имели антенны. Остальные 24% пользовались рамками.

Рис. 4. Диаграмма типов антенн.

Диаграмма № 4 4) показывает, какими источниками тока питались ламповые приемники.

Цифры диаграммы говорят за то, что при приеме дальних станций "микролампами" пользуются весьма редко. Процент приемников, которые при микролампах приходится обслуживать аккумуляторами (8—10 ламп), конечно, невелик.

Рис. 5. Диаграмма питания приемников.

Интересно также, что 18% из давших сведения радиолюбителей производили прием исключительно на громкоговорители, 29% применяли и громкоговоритель и наушники и 53% принимали только на головные телефоны.

Приводим в заключение одну цифру, несколько раз'ясняющую, почему средний американский радиолюбитель так легко принимает концерты из других городов, на расстояниях значительно превышающих расстояние между Ленинградской радиовещательной станцией и московскими любителями. Средняя стоимость (разложенная на все миллионы американских приемников) американской приемной радиостанции — около 120 рублей, при чем цены отдельных частей и готовых аппаратов в Америке значительно ниже, чем у нас (исключением являются, кажется, одни только катодные лампы). Средняя мощность американской радиовещательной станции — ½ киловатта (Ленинградской — 1 киловатт).


1) Надо помнить, что в Америке самодельным приемником считается собранный из частей фабричного изготовления. (назад)

2) Так в тексте статьи. Имеющаяся в тексте статьи диаграмма № 4 показывает типы применяемых антенн. Источники мешающего действия приведены только в виде таблицы. (прим. составителя). (назад)

3) В тексте таблицы указано, что отсутствие мемающего действия отметили 2,5% любителей. (прим. составителя). (назад)

4) Так в тексте статьи. Типы используемых источников тока приведены на диаграмме № 5. (прим. составителя). (назад)