РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. РАДИО-ХРОНИКА

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 150-151

РАДИО-ХРОНИКА

ПО СССР

Первые в СССР уездные радиокурсы. — 17-го апреля с. г. в городе Богородске Московской губ. открылись первые в СССР уездные радиокурсы. Радиокурсы рассчитаны на срок обучения в полгода и в их программу включены кроме специальных радиотехнических предметов и предметы обще-технические и политические. Курсы помещаются в здании опытно-показательной школы МОНО. Слушателей около 100 человек. Преподавательский состав включает как местных педагогов преподавателей рабфака, так и московских лекторов. Курсы имеют лаборатории и опытную станцию, и слушатели вполне обеспечены практическими занятиями. Курсы содержатся за счет богородского упрофбюро и работами их непосредственно руководит радиосекция упрофбюро в лице т. Глезермана — инструктора Радиобюро МГСПС.

Новый тип детекторного приемника Нижегородской Радиолаборатории. — Конструкция его (см. рис.) очень проста и дешева для массового изготовления; в нем применен оригинальный метод настройки — грубая настройка ведется переключателем, берущим разное число витков от самоиндукции, намотанной снаружи ящика (готовый приемник направо), а острая — вдвиганием в поле этой катушки "заслонки" — листа из красной меди.

Новый детекторный приемник Нижегородской радиолаборатории им. В. И. Ленина.

Наружный вид приемника отличается изяществом; разработка этого прибора только что закончена.

Годовщина Радиобюро МГСПС. — 15-го мая исполнилась первая годовщина со дня организации Радиобюро культотдела МГСПС.

За этот период Радиобюро была проделана огромная работа по внедрению радиознаний в широкие трудящиеся массы и по содействию развития радиолюбительства путем организации и инструктирования радиолюбительских кружков, возникших непосредственно на предприятиях.

К моменту организации Радиобюро всего кружков в Москве и уездах было — 5, на 1 мая 1925 года их числится — 390.

Кружки обслуживались специалистами инструкторами в числе 80—100 чел., которыми было проведено всего более 3.600 занятий.

Радиобюро явилось инициатором регулярной широковещательной радиопередачи и с 12 октября 1924 года производило передачу концертов и докладов по определенной программе.

Всего проведено 28 недель регулярной передачи, в течение которых с радиостанции в Сокольниках (ныне им. А. С. Попова) и МГСПС в Доме Союзов было передано в среднем 138 концертов и 130 передач лекций, докладов, специальных передач для деревни, детей, уроков языка эсперанто и учебной передачи азбуки Морзе.

В течение истекшего года Радиобюро организовало три цикла общепопулярных курсов для радиолюбителей, собравших около 1.500 слушателей и прошедших с большим успехом.

Кроме указанного, Радиобюро осуществило передачу речей по радио непосредственно из зала заседания (пленум Моссовета, губпартконференция, С'езд Советов и проч.), а также передачу опер и балетов из Большого Театра.

Появление радиопродукции на рынке. — В магазинах Акц. О-ва "Радиопередача" и др. организаций появились в свободной продаже катодные лампы и высокоомные телефоны. Таким образом, наши радиолюбители теперь будут обеспечены теми приборами, которые не поддаются изготовлению своими средствами. Заказы на громкоговорители Акц. О-вом "Радиопередача" выполняются в месячный срок.

ЗА ГРАНИЦЕЙ

Где сколько радиовещательных станций. — На 1 миллион жителей приходится:

В Америке ...... 5,1 радиовещ. станций
""  Швеции ...... 2,2        ""              ""
""  Дании ...... 1,2        ""              ""
""  Южной Африке ...... 1           ""              ""
""  Швейцарии ...... 0,9        ""              ""
""  Голландии ...... 0,78      ""              ""
""  Англии ...... 0,49      ""              ""
""  Норвегии ...... 0,45      ""              ""
""  Бельгии ...... 0,3        ""              ""
""  Румынии ...... 0,17      ""              ""
""  Германии ...... 0,14      ""              ""
""  Испании ...... 0,067     ""              ""
во Франции ...... 0,077     ""              ""

Наш Союз быстрым темпом взбирается по этой лестнице, перегнал Францию и Испанию и догоняет Германию.

Влияние почвы на дальность радиопередачи. — На дальность радиопередачи оказывает большое влияние над какой почвой проходят волны. Нижеследующая таблица показывает как меняется дальность действия одной и той же станции в зависимости от почвы.

Таблица эта составлена по американским статистическим данным.

Дальность действия в километрах:
100% при идеальном проводнике
92% поверхность моря
70% пресные воды
56% влажная почва
27% слегка влажная почва
15% сухая почва
5% высушенная пустыня.

1-й международный радиолюбительский конгресс состоялся в Париже с 14 по 18 апреля. На конгрессе присутствовало более 200 представителей от радиолюбительских организаций 22 стран, в том числе и СССР.

Одним из результатов конгресса была организация международного об'единения радиолюбителей.

Конгрессом было установлено распределение длин волн для радиолюбительских передатчиков, распространенных и все распространяющихся за границей. Распределение длин волн имеет целью создание благоприятных условий для работы как любительской, так и правительственной, коммерческой и др. радиосвязи.

Для любительских передатчиков установлены следующие длины волн: Канада и Ньюфаундленд — от 120 до 115 и от 43 до 41,5 метров; Европа (также и европейская часть СССР) — от 115 до 95 и от 47 до 43 метров; Америка — от 85 до 75 и от 41,5 до 37,3 метров; остальные страны — от 95 до 85 и от 37,3 до 35 метров.

В качестве международного языка, долженствующего облегчить связь между собой любителей, принят язык Эсперанто.

Новости рынка в Англии. — Английское правительство, войдя в соглашение с английской радиовещательной компанией, каждый четверг передает для всех земледельцев Англии еженедельный бюллетень рыночных цен спроса и предложений.

"Радио для всех". — В Австрии началось массовое радиолюбительство. Уже установлено 60.000 приемников. Открыто 400 радиомагазинов. Правительство установило строгие меры, требуя пред‘явления разрешительного свидетельства при покупке полного радиоприемника, громкоговорителя или даже головного телефона. Пресса энергично протестует против этих жестких мер. Требование на отдельные части, однако, настолько велико, что продажу их производят даже парикмахеры и парфюмерные магазины.

2.000 разрешений в день. — В Англии за декабрь 1924 года выдано 60.000 новых разрешений на радиоприемники, общее число разрешений достигает уже 1.900.000.

Запаздывают порядочно. — В Польше готовится декрет, разрешающий продажу различных радиоаппаратов. Отдельные части своего изготовления облагаются налогом в 5%. Собранные аппараты — в 10% и, наконец, приборы заграничных фирм — налогом в 20%. В Польше имеется одна маломощная радиотелефонная станция, работающая на волне в 385 метров.

Мачты Берлинской радиовещательной станции. — На приложенном рисунке изображены находящиеся в постройке мачты будущей Берлинской радиовещательной станции высотою в 132 метра. На высоте 60 метров предполагается устроить ресторан на 250 человек. От низа до вершины башни будет устроен под'емник, на самом шпице предполагается устроить платформу для осмотра панорамы Берлина. Станция начнет работать в июле месяце.

1 и 2. Мачта для антенны новой Берлинской радиовещательной станции.
3. Та же мачта изнутри.
4. Гигантский двухрупорный громкоговоритель, установленный на Берлинской радиовыставке 1924 года.