РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. КАК Я НА 1 ЛАМПУ СЛУШАЛ ЛОНДОН И БЕРЛИН

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 154

КАК Я НА 1 ЛАМПУ СЛУШАЛ ЛОНДОН И БЕРЛИН

Г. Гинкин

Антенна моя однопроводная, длиною 80 метров, натянута с крыши 5-этажного дома на крышу 2-этажного. На обеих крышах поставлены 9-аршинные шесты.

При приеме заграничных станций оказалось, что настройка антенны очень мало влияла на прием. Имевшийся переменный конденсатор дал лучшие результаты при настройке сетки. Схема была регенеративная с одной настройкой по журналу "Радиолюбитель" с индуктивной связью.

При приеме английской станции Чельмсфорд (волна 1600 метров), данные приемника были такие: лампа Нижегородская типа D, L1 — 75, 100 или 125 витков, L2 — 175 витков, L3 — 125 витков. Все катушки — сотовые (по № 4 "Радиолюбителя"), с той разницей, что ширина их равнялась не 25, а 12 миллиметрам. Изменение величины сопротивления и конденсатора утечки не сильно влияло на результаты.

Работу Чельмсфорда на этот приемник мне удавалось принимать регулярно от 12 час ночи до 1 или 2 час., прием производил почти ежедневно в течение трех недель. Сила приема ежедневно менялась. Особенно громко были слышны концерты, передаваемые из Англии для Америки 17-го и 20-го марта. Сила приема была такова, что телефон можно было отодвигать на вершок от уха, причем слова можно было понимать.

"This is the High-power Station of the British Broadcasting Company 5XX (позывные произносятся "Файв экс экс) calling Amerika", — говорит для Америки мощная английская радиовещательная станция. Особенно громко слышен бой часов английского Big Ben1).

Интересно отметить, что перерывов между отдельными передачами и шума при включении микрофона в работе Чельмсфорда нельзя заметить. Даже до бесчувствия: звуки джаз-банда прерываются предупредительной речью секунд за 10 до боя часов, без перерыва следует бой (особенно эффектны 12 ударов в 2 часа ночи по московскому времени), и затем немедленно продолжение фокстротта. Включение каждого нового микрофона производится совершенно без промедления, но с помощью какого-то реостата, ибо ясно заметно, как каждая новая передача увеличивается до максимума силы звука за первую секунду включения. Передачу англичане заканчивают, желая всего один раз всем "покойной ночи" без "точки".

Эта же схема с более легкими катушками дала возможность слушать (нерегулярно) также на 1 лампу ряд немецких станций, при чем некоторые так громко, как слышен Дом Союзов на большую антенну с кристаллом на расстоянии 1 километра.

Не обходится дело и без казусов. Однажды, услышав неясную телефонную передачу на волне около 1000 метров, постарался прислушаться, чтобы первым делом узнать на каком языке говорят. С трудом, но довольно правдиво, разобрал слова: "у рояля Бельская". Оказалось, что в схеме имелся разрыв, и что говорили "Сокольники".

Ленинград и Нижний на этот же приемник услышать ни разу не смог.


1) Старинные часы на здании английского парламента.