РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. Кто кого слышит.

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 156-157

Кто кого слышит.

Черногубовский санаторий, Тверской губ., расстояние 185 километров. Тов. Смоленский пишет: "Я регулярно слушаю Сокольники на детекторный приемник, построенный по описанию № 7 "Радиолюбителя". Принимаю на антенну высотою 21 метр. Передачи Сокольников из Большого театра доставляют очень большое удовольствие".

Погорелое Городище, Тверской губ., расстояние около 200 километров. Радиолюбителю тов. Крылову удалось принять "Коминтерн" на осветительную сеть, пользуясь приемником Треста типа ЛДВ7. Слышимость получалась хорошая.

Г. Череповец, расстояние 380 километров. Тов. Бачин пишет: "Радиолюбитель тов. Васильев принял радиостанцию им. Коминтерна на самодельный детекторный приемник на антенне местной приемной радиостанции. Другой наш любитель тов. Волков принял Коминтерн также на детекторный приемник, с телефоном в 2000 ом. При этом вместо антенны использована была железная крыша дома высотой 8—9 метров. Слышно было, правда, слабо, но слова разобрать можно было, музыка же слышна была удовлетворительно. Успех тов. Волкова поднял настроение радиолюбителей, боявшихся, что большое расстояние от Москвы сделает невозможным прием на детектор в Череповце. Многих любителей заинтересовала возможность использования крыши в качестве антенны и опыт тов. Волкова ими повторяется".

Нижний-Новгород, расстояние 400 километров. Тов. Бобров регулярно принимает "Коминтерн" и "Сокольники" на самодельный детекторный приемник, имея антенну в 1 луч длиною 60 метров и высотою 14 метров. Слышимость хорошая, все слова передачи ясны и четки.

Другому местному радиолюбителю тов. Борисову удалось принять передачу "Коминтерна" 15-го апреля с.г., программу которой он подробно в своем письме излагает, на осветительную сеть. Тов. Борисов получил удовлетворительную слышимость, принимая на приемник, построенный по № 5 нашего журнала за 1924 г.

Балашов, Саратовской губ., расстояние 580 километров. Тов. Горячев хорошо слышит Большой и Малый Коминтерн на самодельный детекторный приемник по № 5 журн. "Радиолюбитель" при высоте подвеса антенны — 20 метров.

Ленинград, расстояние 620 километров. Кружок радиолюбителей Ленинградского Политехнического Института им. тов. Калинина, как сообщает тов. Дачаев, ведет радиоприем на детекторный приемник, кроме ленинградской радиовещательной станции, также и московских. Так, радиолюбитель тов. Чмель неоднократно принимал Коминтерн и Сокольники на антенну высотою 15 метр.

Тов. Дачаеву удалось принять на приемник, построенный по № 5 "Радиолюбителя", концерт заграничной широковещательной станции, вероятно Чельмсфорда (волна 1.600 метр.) при чем антенной в этом случае служила железная крыша высотой 7 метров. Слышимость была, конечно, слабая, но передача очень чистая. Прием Чельмсфорда в таких условиях был возможен потому, что весь свой путь электромагнитные волны проходили над морем, отчего слышимость значительно усиливается.

Г. Тульчин, Подольской губ., расстояние 1 000 километров. Тов. Самгородский на детекторный приемник, собранный им по № 7 журн. "Радиолюбитель", принимает передачи "Коминтерна" и концерты радиовещательных станций Парижа и Берлина. Прием ведется на антенну высотой 25 метров, при чем слышимость концертов вполне удовлетворительна.

Галич, Костромской губ., расстояние 400 километров. Заврадио тов. Попов на самодельный приемник с 1 лампой, собранный на простой схеме, принимает "Коминтерн" и "Сокольники", используя железную крышу вместо антенны. Кроме того, на такую "сеть" принимают и некоторые немецкие станции, но слышимость их, конечно, слабая.

Витебск, расстояние 470 километров. Тов. Ятулевич сообщает, что на местной радиостанции регулярно принимают на регенеративные приемник типа БЛ2 (без усилителя) радиопередачи московских станций. На этот же приемник удается принимать и заграничные концерты — немецких станций, при этом слышимость значительно ниже, чем у московских передач. Тов. Ятулевич пишет далее, что однажды ему удалось принять английский концерт на приемник ЛДВ7. Хотя музыка была слышна слабо, но вполне отчетливо, речь же была неразборчива. Во всех случаях прием вели на антенну в 2 луча, длиною 120 метров со средней высотой подвеса 23 метра.

Г. Ульяновск, расстояние 675 километров. Тов. Блохинцев на одноламповый приемник хорошо слышит "Коминтерн", "Сокольники" и "Малый Коминтерн", имея антенну, подвешенную на высоте 12 метров. Тов. Блохинцев пишет, что принимает также несколько европейских станций, не сообщая, к сожалению, подробностей приема.

Ст. Пост Северный, Южн. ж. д., расстояние 660 километров. Заврадио тов. Левчук регулярно слушает "Сокольники" на регенеративный приемник БЛ2 и отмечает очень хорошую слышимость. Передачи из Большого театра превосходны по чистоте и ясности.

Харьков, расстояние 670 километров. Радиолюбители Фербер и Шток, имея антенну высотой 35 метров, слушают трансляции Сокольнической станции из Большого театра на одноламповый приемник, собранный по схеме экспериментальной панели, описанной в № 2 (10) журн. "Радиолюбитель". Товарищи отмечают высокие качества передачи из Большого театра и очень хорошую слышимость. Ранее прием велся на детекторный приемник, при этом получалась хорошая слышимость передач "Коминтерна" и удовлетворительная "Сокольников".

Каипианен, Финляндия, расстояние 950 километров. Впервые в истории радиовещания в СССР получены сведения о слышимости советской станции из Финляндии.

Финляндский радиолюбитель извещает о прекрасной слышимости Сокольнической станции в передаче оперы "Садко". Как хор, так и оркестр были слышны вполне ясно и отчетливо. Прием велся на антенну высотою 19 метров и на 3-ламповый приемник.

Обдорск, Тобольского округа, расстояние 2.000 килом. В письме на Сокольническую радиостанцию, шедшем почти целый месяц, сотрудники радиостанции и военморы, находящиеся за полярным кругом Обдорска, пишут: "Мы, далекие северяне дикой и холодной тундры, живущие годом позже вас, были в восторге услышать доклад тов. Фрунзе и ваш прекрасный концерт. Слушали мы на усилитель, и такой отчетливости и ясности всех букв в словах не слыхали ни с одной радиостанции. Эту же передачу слушали и на детектор, и слышно было удовлетворительно.