РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. Грозовые переключатели

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 167-168

Грозовые переключатели

Н. Д. Смирнов

Наступившее лето заставляет серьезно задуматься над мерами предосторожности при работе с внешними антеннами, в ввду неизбежных гроз. Молния, как известно, представляет собой искровой paзряд между двумя различно заряженными облаками, или между облаком и землей. При разряде между облаком и землей молния предпочтительно ударяет в предмет, высоко стоящий, вообще в предметы, выступающие над поверхностью земли. Это-то и вызвало распространенное, но глубоко неправильное мнение, что антенна "притягивает молнию", и этим, якобы, представляет опасность для дома. Достаточно вспомнить о молниеотводе ("громоотводе", как это обычно называют), чтобы понять неправильность этого мнения.

Молниеотвод представляет собой металлический стержень (прут), возвышающийся над крышей; этот стержень соединяется помощью толстого провода с тщательно сделанным заземлением; к этому же проводу присоединяются металлические части здания — крыша (железная), водосточные трубы и т. д.

Действие этого молниеотвода заключается в том, что грозовой разряд, попадая на острие стержня, стекает по проводу в землю, не касаясь других частей здания, так как провод и заземление представляют несравненно меньшее сопротивление для тока, чем другие возможные пути (напр., стены здания и т. д.). В этом вся суть защитного действия молниеотвода: при ударе молнии провода молниеотвода, в крайнем случае накалятся от большого протекающего тока (этот ток может достичь силы в 50.000 ампер, правда, на непродолжительную часть секунды), но здание не пострадает; при отсутствии молниеотвода грозовой разряд потечет в землю по стенам здания, производя на своем пути большие разрушения (сжигание, расплавление, сотрясения, вызванные резким увеличением давления). Пространство, защищаемое молниеотводом, приблизительно представляет собой круг с радиусом, равным высоте молниеотвода.

Из всего вышеуказанного вполне понятно, что антенна с хорошим заземлением представляет собою весьма совершенный молниеотвод, с большим радиусом защитного действия, так как, кроме вертикальной части, антенна имеет еще и горизонтальную часть, которая также принимает участие в отведении грозовых разрядов. Важно лишь, чтобы во время грозы антенна была надежно заземлена.

Вообще, как правило, антенна должна быть заземлена всегда, когда нет приема, так как, даже при отсутствии грозы, на антенне накопляются заряды иногда высокого потенциала, которые, стекая в землю через приемник, могут повредить его. Предохранителем в этом случае служит так называемый искровой промежуток, представляющий два металлических или угольных острия с зазором между ними не больше одного миллиметра (обычно 0,2 мм.). Эти острия помещаются на самом приемнике и присоединяются непосредственно к клеммам "антенна", "земля". В фабричных предохранителях этого типа острия помещаются в трубочку, наполненную "благородным" газом — гелием, аргоном или неоном — для предохранения от окисления остриев.

Действие этого предохранителя заключается в том, что искровой промежуток представляет большое сопротивление для постоянного и приемного переменного тока, и он туда не пойдет. В случае грозового разряда, представляющего собой колебательный ток большой частоты и высокого напряжения, разряд пройдет в землю через этот искровой промежуток, не ответвляясь в приемник, в виду того, что катушки последнего представляют большое индуктивное сопротивление для быстро-переменных токов грозового разряда. Таким образом, этот искровой промежуток может в некотором роде заменять грозовой переключатель, и иметь его на приемнике далоко не бесполезно.

Рис. 1.

Для удобного заземления антенны служит грозовой переключатель. Ниже приводятся некоторые конструкции грозовых переключателей, выработанные в лаборатории журнала "Радиолюбитель".

Рис. 2.

Наиболее распространенный тип грозового переключателя приведен на рис. 1. Антенна присоединяется к ручке (ножу) переключателя, а к двум другом зажимам присоединяются приемник и земля, как показано на рисунке. При левом положении ножа переключателя антенна непосредственно соединена с землей; при правом положении — антенна приключается к приемнику. Все детали этого переключателя делаются из листовой латуни толщиной 0.5—1 мм. и привинчиваются шурупами к пропарафиненной доске. Детали зажимов и уголков приведены на рис. 2.

Рис. 3.

Другая конструкция переключателя этого типа приведена на рис. 3 и 4. Устройство контактов и ручки вполне ясно из рис. 5.1) Эта конструкция надежнее первой, так как ручке труднее выпасть из зажимов.

Рис. 4.

К этому же типу переключателя относится штепсельный переключатель на три гнезда, изображенный на рис. 5. Конструкция вполне ясна из рисунка. Штепсельная вилка, у которой ножки замкнуты накоротко помощью толстого провода, вставляется либо в левые два гнезда, либо в правые два гнезда. В левом положении антенна заземлена, в правом — антенна приключена к приемнику.

Рис. 5.

Другой тип грозового переключателя приведен на рис. 6. В этом переключателе приемник постоянно приключен к антенне и земле; для заземления антенны необходимо ножем переключателя замкнуть зажимы антенны и земли, т.-е. этот переключатель просто-напросто шунтирует приемник.

Рис. 6.

Штепсельный переключатель этого типа показан на рис. 7. Во время приема штепсель, замкнутый накоротко, необходимо вытащить из гнезд.

Рис. 7.

Другой тип грозового переключателя (полуавтоматического) изображен на рис. 8.

Переключатель, изображенный на рис. 8, представляет собою пропарафиненную дощечку с двумя гнездами, соединяемыми с антенной и землей. В нормальном состоянии пружина, зажатая гайкой на одном из гнезд, касается другого гнезда и этим замыкает антенну на землю. Клеммы приемника, "антенна" и "земля" помощью шнура присоединяются к вилке; при вставлении этой вилки в гнезда, правая ножка вилки упрется в кусочек эбонита или твердой резины, укрепленной на конце пружины; пружина подымется, и соединение антенны с землей прекратится, а ножки вилки окажутся соединенными с антенной и землей.

Рис. 8.

В этих переключателях нужно следить за тем, чтобы пружина давала хороший контакт. Площадь сечения пружины не должна быть слишком малой.

В заключение следует сказать, что присоединение приемника к вилке при помощи шнура вообще не рекомендуется, особенно при сравнительно коротких волнах. При более же длинных волнах (напр., 1500 мт.) включение при помощи недлинного (1—2 метра) шнура почти не уменьшает слышимости.

Лаборатория журнала "Радиолюбитель".


1) Так в тексте журнала. Скорее всего имеется в виду не рис. 5, а рис. 4, т.к. на рис. 5 изображен штепсельный грозовой переключатель. (примечание составителя).