РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. ЛИТЕРАТУРА

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 177-178

ЛИТЕРАТУРА

Г. ДЕРСТРОФ. — Что каждый должен знать о радио. Ленинград 1925 г. Издательство "Академия". Перевод с немецкого П. П. Бызова под редакцией проф. Фреймана. Стр. 121, цена 50 коп.

Издательство "Академия" предприняло издание радиобиблиотеки в 15 книг под общей редакцией профессоров Фреймана и Чернышева.

Пока вышли в свет 2 первых книги: Кемпферт — "Первая книга радиолюбителя" и книга Дерстрофа.

В свое время я отметил положительное качество брошюры Кемпферта.

Книгу Дерстрофа следует отнести также к категории весьма полезных для начинающего любителя книг. По отношению к Кемпферту она представляет как бы второй концентр, излагая более подробно сущность радио и останавливаясь на катодных лампах и приборах с ними.

Книга написана живо и интересно, перевод сделан хорошо.

Г. ГЮНТЕР. Книга схем радиолюбителя. Выпуск 1. Радиобиблиотека издательства "Академия". Перевод с немецкого под редакцией Б. А. Смирнова. Страниц 160. Цена 65.

Книга не учит тому, как изготовлять отдельные части радиоприемника. Она дает 25 схем для сборки различных типов приемников и усилителей из готовых частей. Девять схем относятся к детекторным, остальные — к ламповым. Каждая схема сопровождается довольно подробным описанием и цифровыми данными.

Первые 90 страниц книги дают указания по устройству антенны и выбору отдельных приборов для приемного устройства.

В общем книга хорошая и очень полезная для самостоятельно работающего радиолюбителя. Недостатками являются:

  1. малые размеры и некоторая неряшливость в исполнении чертежей (например, чертеж 80 перевернут вверх ногами и т. п.);
  2. совершенная невозможность за отсутствием поясняющих чертежей понять стр. 22 и 23;
  3. схема 19 требует более подробных пояснения и добавления о желательности сообщения дополнительного напряжения на сетку.

Перевод вообще хорош. Обращает на себя внимание только фраза на стр. 25: "если две однородных антенны идут по одной линии, то между ними должно быть по меньшой мере 2 метра, свободных или изолированных".

Д. А. ФЛЕМИНГ. — Введение в радио. Радиобиблиотека издательства "Академия". Перевод с английского под редакцией инж. В. А. Гурова. Ленинград, 1925 г. Стр. 150. Цена 60 коп.

Книга представляет собой краткую историю беспроволочного телеграфа и обзор его современного положения. Читатель найдет в ней все, начиная от физических основ и кончая сверх-регенерацией и пишущими аппаратами. Фамилия автора говорит за безусловную точность и правильность изложения. Книгу вполне можно рекомендовать радиолюбителю, с той только оговоркой, что краткость изложения и обилие затронутых тем сделают понимание некоторых отдельных мест затруднительным.

Например, очевидно непонятным останутся фиг. 23 и 31. Чертежи малы и сделаны несколько небрежно. Перевод посредственен, имеется немало опечаток. Редакции следовало оговорить в примечании значение А. С. Попова, имя которого даже не упоминается Флемингом в его историческом очерке.

Инж. Геништа.