РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №9, 1925 год. Бестолковый словарь

"Радиолюбитель", №9, июнь, 1925 год, стр. 185

Бестолковый словарь

Параллельно с домашней консультацией радиоредакция открывает в текущем номере бестолковый словарь. Первый выпуск словаря написан тов. Плиз из Орла. Предлагаем нашим читателям продолжить словарь так же успешно и усиленно, как они продолжают домашнюю консультацию.

Антенна — слово безусловно ругательное; употребляется для определения чего-либо длинного и ненавистного.

Аккумулятор — чрезвычайно ревнивое и своенравное создание. Измен не терпит и чуть-что — угрожает серной кислотой. В самые торжественные моменты имеет обыкновение "садиться".

Волны — бывают двух видов: фиксированные и простые. Первые выше качеством и продаются за пломбой Наркомпочтеля. Остерегайтесь подделок!!!

Громкоговоритель — особый прибор, служащий для обучения грамоте глухо-немых; иногда употребляется для радиоконцертов. Подробнее см. статью: "Когда заговорят громкоговорители".

Детектор — неодушевленный, бесчувственный предмет. Некоторые радисты уверяют, что находят у детектора чувствительную "точку". Не верьте, вранье!!!

Заземление — гражданские похороны с оркестром и надгробными речами. Плохое заземление — то же, только без оркестра и надгробных речей.

Конденсатор — особый аппарат, состоящий из листов свинцовой бумаги и изолирующей среды. Продается во всех гастрономических магазинах под названием шоколада (фунт 2 рубля).

Приемники — делятся по способу приготовления на две категории:

1. Любительские — строятся из имеющегося под рукою горючего материала; перед употреблением сжигаются в печке.

2. Треста слабых токов — известны тем, что их "рвут из рук", от этого страдают не руки и не трест, конечно, а "нетерпеливые радиолюбители".

Радиозаяц — отличается от простого зайца устройством хвоста. У зайцев простых хвост короткий, пушистый, у радиозайцев — тонкий, длинный и называется иначе антенной.

Бывают зайцы бесхвостые (на осветительную сеть); этих изловить всего труднее.

Телефон — аппарат, состоящий из трубки и прочего "барахла". Трубка представляет из себя большую ценность; в частных квартирах хранится под полом, а в общественных местах находится под охраной усиленных милицейских постов. Боятся, как бы радисты не "настроились" (не уперли бы, говоря попросту).

Эфир — название концессии, переданной для эксплоатации Наркомпочтелю. (Подробнее см. тезисы "о свободе эфира".)