РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №9, 1925 год. ЛИТЕРАТУРА

"Радиолюбитель", №9, июнь, 1925 год, стр. 203

ЛИТЕРАТУРА

ПЕРСИ ГАРРАС. — Радиолюбительские приемники с кристаллическими детекторами. Перевод с английского инж. И. А. Люлька под редакцией радиоинженера В. А. Гурова. Изд-во "Академия", Ленинград, 1925 г., стр. 148.

Книга состоит из изложения общих положений радиоприема, описания детекторных приемников и их отдельных частей и указаний по обращению с приемниками и изготовлению трех различных типов самодельных приемников.

Книга написана и переведена хорошо, и принесет пользу, но обладает двумя существенными недостатками:

  1. следовало заменить описание конструкций английских приемников и частей к ним данными соответствующих приборов Треста Слабых Токов (хотя бы частично);
  2. в части книги, касающейся изготовления самодельных приемников, понимание затруднено малым количеством чертежей.

СПРАВОЧНИК РАДИОЛЮБИТЕЛЯ. 500 вопросов и ответов. Составлен В. Н. Листовым под редакцией проф. И. Г. Фреймана. Радиобиблиотека издательства "Академия", Ленинград, 1925 г. Стр. 302. Цена 1 р. 20 коп.

Справочник заключает в себе следующие отделы: 1) антенны, 2) детекторные приемники, 3) заземление, 4) усилительные лампочки, 5) ламповые приемники, 6) ламповые усилители, 7) приемные рамки, 8) волны, 9) катушки самоиндукции, 10) конденсаторы, 11) телефоны и громкоговорители, 12) источники тока, 13) общие вопросы.

В каждом из отделов даются сведения по расчету и изготовлению соответствующих приборов и советы по уходу за ними и нахождению неисправностей. Даны также элементарные сведения по теории и производству необходимых измерений.

Справочник составлен хорошо и полно, будет полезен для радиолюбителей самых разнообразных подготовок и, как таковой, заслуживает самого широкого распространения.

РАДИОГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ И КАК ЕГО ПОСТРОИТЬ САМОМУ. Под редакцией радиоинженера. В. А. Гурова. Издательство "Академии", Ленинград, 1925 г. Стр. 64. Цена 35 коп.

Многие любители мечтают о самодельном изготовлении малого громкоговорителя. Реферируемая книга, несмотря на безусловную техническую грамотность, не поможет им в этом отношении. Половина ее занята описанием способов изготовления громкоговорителя "Магнавокс". Этот громкоговоритель требует мощного усилителя, предназначен для больших помещений, и устройство его совершенно непосильно среднему любителю. Послесловие Гурова о громкоговорителе малой мощности — чересчур сжато.

Первая треть книги занята интересной, но чисто теоретической, описательной статьей Рипки.

Е. ЗЕЛИКОВ. — Справочник радиолюбителя. Латиздат, Москва, 1925 г. Стр. 220. Цена 1 р. 40 коп.

Книга хорошо издана, содержит отдельные ценные таблицы, номограммы и сведения, и, тем не менее, в общем производит отрицательное впечатление. Оно создается потому, что весь справочник носит отпечаток чего-то случайного, составленного наспех и без плана. Приведу несколько примеров:

  1. Русскому любителю, конечно, совершенно не нужна таблица № 18 — нормированных английских сотовых катушек "Igranic".
  2. В таблице № 2 коэффициентов самоиндукции катушек величина коэффициентов показана неизвестно в каких единицах. И, конечно, вряд ли хоть один любитель догадается, что эти цифры означают не генри, и не миллигенри, и не сантиметры, а тысячи сантиметров.
  3. Автору следовало везде, кроме номограмм, которые трудно переделать, давать во всех таблицах и формулах емкость и самоиндукцию в сантиметрах, а не помещать ее то в них, то в миллигенри и микрофарадах, смотря по тому, откуда данная формула или таблица взята.
  4. Для вычисления емкости антенны взяты крайне сложные формулы.
  5. Радиолюбителю абсолютно не нужны графики для нахождения собственной длины 4-лучевой (!) Т-образной антенны.
  6. Со схемой 10 грубая ошибка, — она служит для приема затухающих, а не незатухающих, как пишет автор, колебаний.
  7. Думается, что вряд ли стоило занимать место снимками ножниц, отверток, молотка и т. д. Надо полагать — все их и так знают.
  8. Лексикон радиолюбителя имеет ряд пропусков. Например, нет слов: "регенерация", "сверх-регенерация", "рефлексный приемник", "ток насыщения" и т. д.
  9. В таблице калибрированных волн говорится, что такие волны дает "станция министерства воздушных сообщений". Какой страны?
  10. Список русской радиолюбительской литературы помещать не имело смысла, — он уже устарел.
  11. Сомнительно, чтобы любителю были нужны сведения о том, как обозначается полный и частный дифференциал и интеграл, чему равна средняя плотность земной поверхности, что такое один радиан и т. п.

Радиотехник, могущий критически отнестись к ошибкам, может найти в этом справочнике отдельные полезные для него сведения. Радиолюбителю же рекомендовать его вряд ли можно.

Обращает на себя внимание высокая цена книги.

Инж. Геништа