РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №10, 1925 год. Радиофицированные дома

"Радиолюбитель", №10, июль, 1925 год, стр. 207

Радиофицированные дома

При колоссальном развитии радиолюбительства нередко дело кончается тем, что вся крыша какого нибудь густо населенного дома оказывается уставленной антеннами так, что какой-нибудь запоздавший любитель уже оказывается в совершенно безвыходном положении: еще одну антенну поставить некуда. Само собой понятно, что такая установка пары десятков антенн с таким же количеством кристаллических приемников не является ни экономной, ни красивой! Невольно приходит в голову мысль, что если бы все любители, проживающие в доме, об‘единились в коллектив, то, истратив те же самые средства, они могли бы иметь в доме сильную центральную установку, дающую гораздо более сильный и дальний прием. Возникает только вопрос, каким образом можно предоставить возможность каждому из жильцов дома слушать концерт при помощи этой установки, оставаясь у себя на квартире. Другими словами, — возможна ли радиофикация дома?

В Америке уже разработаны в настоящее время проекты таких установок, которые рассчитаны на проведение в каждую комнату дома телефонных проводов от одной центральной приемно-усилительной установки. Правда, там такие устройства расчитаны обычно на оборудование индивидуальных богатых домов и вилл и совершенно непригодны для применения их в наших условиях.

Рисунок на этой странице изображает разрез части большого радиофицированного дома, применительно к Москве. На самом верху в мезонине помещаются четыре приемника с рамочными антеннами, из которых каждая настроена на прием одной определенной станции. Это же помещение служит лабораторией для любителей дома. От приемников провода идут на усилительный щит с распределительной доской, от которой уже расходятся по отдельным жилым помещениям. Как мы видим, на рисунке изображены четыре провода, кончающиеся в каждой комнате штепселем с четырьмя отверстиями для телефонных штепселей. Желающие послушать концерты вставляют штепсель от телефона или громкоговорителя в соответствующее отверстие, смотря по тому, какая станция в данный момент их интересует. На рисунке изображена одна жилая комната, а также громкоговорящая установка в домовом клубе. Такого рода установка дает возможность при затрате сравнительно небольших средств иметь в каждой квартире громкий прием любой, хотя бы и удаленной станции.

Само собой понятно, что изображенная нашим художником картина является пока еще фантазией. Но вспомним, что всего несколько лет тому назад электрифицированный дом, снабженный плитками, кипятильникамн, утюгами и проч. приборами являлся такой же фантазией. Надо думать, что не пройдет много времени и радиофицированный дом станет такой же реальностью, какой в настоящее время является дом электрифицированный.