РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №10, 1925 год. Вторая московская губконференция радиолюбительских кружков

"Радиолюбитель", №10, июль, 1925 год, стр. 208

Вторая московская губконференция радиолюбительских кружков

21-го июня в Голубом зале Дома Союзов состоялась 2-я московская губернская конференция радиолюбительских кружков. На конференции присутствовало 186 делегатов, из них 35 из уезда. На повестке дня были поставлены следующие доклады:

  1. Организационные формы работы профсоюзов в области радио.
  2. Состояние радиопромышленности в СССР.
  3. О методах работы по распространению радиознаний.
  4. Об увязке работы журнала "Радиолюбитель" с общей работой в области радиолюбительства.

Доклад по первому пункту был сделан тов. Диаментом. Указав на цель и характер, которые должна носить радиолюбительская работа по профсоюзной линии, докладчик перешел к тем организационным формам, в которые должна вылиться работа. Руководство кружками ложится на радиосекции, организуемые при губотделах. При секции работает бюро кружков, состоящее из представителей от кружков. Эти органы в свою очередь об'единены губернскими и высшим руководящим органом при ВЦСПС.

Второй пункт повестки дня был снят и заменен кратким информационным докладом представителя Треста Слабых Токов тов. Моргулева о ближайшей любительской продукции треста.

Тов. Беркман, дав обзор проделанной работы, остановился на дальнейших перспективах работы Радиосекции МГСПС. Следующий год должен итти по линии усовершенствования методов распространения радиознаннй и расширения работы. Необходима переподготовка инструкторов, намечается организация четырехмесячных курсов, лаборатории, библиотеки и т. д.

Тов. Виноградов сделал информационное сообщение о работах в области радиовещания и передачи для клубов путем проволочной трансляции.

С глубоким интересом конференция выслушала выступившего почти экспромтом тов. Романовского, предложившего интересную идею организации профсоюзного кооператива, который должен разрешить больной вопрос о снабжении любителей материалами и продукцией.

Доклад по последнему пункту был сделан тов. Шевцовым.

После оживленных прений были приняты следующие резолюции.

РЕЗОЛЮЦИИ

По докладу "Организационные формы работы профсоюзов в области радио" — тов. Диамента.

Заслушав доклад тов. Диамента об организационных формах работы профсоюзов в области радио, 2-я московская губернская конференция радиолюбительских кружков признает правильной линию строительства радиолюбительского движения среди членов профсоюзов через посредство и под руководством культотделов профессиональных организаций.

Конференция считает весьма своевременным и отвечающим запросам радиолюбительства то оформление организационной структуры профсоюзного радиолюбительства, которое выразилось в опубликованном постановлении ВЦСПС.

Вместе с тем конференция просит МГСПС дать указания губотделам о всей важности работы радиокружков и о необходимости поставить работу по радиолюбительству на совершенно равноправное начало с прочими отраслями культработы,с опубликованием этих указаний в печати.

Губотделы в свою очередь должны дать соответствующие директивы всем низовым профорганизациям (завкомам, месткомам и т. д.) для того, чтобы неоформленные подчас условия работы радиокружков на местах были изменены в корне.

По докладу о методах работы по распространению радиознаний — тов. Беркмана.

Заслушав доклад тов. Беркмана, конференция признает мероприятия, направленные к улучшению и уточнению методов распространения радиознаний среди членов профсоюзов, правильными, а намеченные изменения в работе и новые формы ее — соответствующими назревшим потребностям радиолюбительства.

Конференция поручает радиосекции МГСПС в дальнейшей своей деятельности неослабно добиваться упрощений всех правовых и технических норм и формальностей, кои в настоящее время еще продолжают сильно тормозить радиоработу среди членов профсоюзов.

По докладу тов. Романовского — О снабжении.

Конференция констатирует, что Трест Слабых Токов в данное время пока еще не полностью удовлетворяет потребности радиолюбительства как количественно, так равно в смысле производства необходимых для радиолюбителей отдельных частей и деталей радиоаппаратуры, поэтому конференция считает необходимым:

  1. Просить МГСПС и ВЦСПС сделать соответствующие указания руководящим производственным органам радиопромышленности на необходимость приспособить государственное производство к нуждам радиолюбительства в той части, в коей эта промышленность не обслуживает радиолюбительства как таковое. Необходимо особенно подчеркнуть, что культурная ценность радиолюбительства заключается в самодеятельности, а это предполагает снабжение ее в первую голову дешевыми радиочастями и деталями, а не готовыми приемниками индивидуального назначения.

  2. Принимая во внимание, что успех радиолюбительства в первую голову зависит от наличности в его распоряжении дешевых и хорошо изготовленных отдельных деталей, необходимых для самостоятельного изготовления радиоприемников, конференция признает необходимым немедленно создать базу снабжения радиоаппаратурой на началах межсоюзного кооператива. Основной задачей этого кооператива должно быть дешевое снабжение радиокружков и отдельных радиолюбителей членов союзов всеми необходимыми материалами и отдельными деталями радиоаппаратуры. Средства этого кооператива слагаются из членских взносов со стороны культотделов губотделов, кои примут участие в создании этого кооператива, а также из членских взносов, кои должны быть не высокими и доступными для членов из широких рабочих масс. Конференция выделенной комиссии поручает провести дело организации кооператива и привлечения средств от губотделов в кратчайший срок.

Организационная комиссия эта, согласовано с МГСПС, не позднее, чем через месяц, созывает первое организационное собрание пайщиков кооператива, докладывает о проделанной работе и представляет для утверждения устав кооператива.

Кооператив по снабжению имеет районом своей деятельности всю Московскую губернию, и, таким образом, все радиоорганизации членов профсоюзов города и уезда должны иметь возможность состоять его членами.

Конференция просит президиум МГСПС не закрывать магазина Радиоотдела Издательства "Труд и Книга" до организации кооператива.

По докладу тов. Шевцова — Об увязке работы журнала "Радиолюбитель" с общей работой в области радиолюбительства.

  1. Конференция констатирует правильное направление журнала "Радиолюбитель", как фактора организации профсоюзных масс на почве радиолюбительства.
  2. Конференция отмечает систематически проделанную работу по внедрению технических знаний в массу.
  3. Конференция считает чрезвычайноважной регулярность выпуска журнала.
  4. Конференция обращает особое внимание редакции на углубление работы лабораторной ячейки при журнале, имеющей целью проверку описываемых и рекомендуемых журналом конструкций, а также оценку (испытание) рыночной любительской продукции, что необходимо для предостреження широких радиолюбительских масс от покупки негодных деталей и приборов.