РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №10, 1925 год. Ключ для быстрого перевода знаков Морзе в буквы

"Радиолюбитель", №10, июль, 1925 год, стр. 215

Ключ для быстрого перевода знаков Морзе в буквы

А. Гончарский

В различных журналах приводятся всевозможные методы, схемы и ключи для легкого и быстрого определения позывных станций, передаваемых знаками Морзе, для тех, кто не знает азбуки Морзе.

И нам, советским любителям, не безынтересно будет уметь без особой подготовки расшифровывать долетающие до нас позывные знаки различных станций и тем самым устанавливать чувствительность нашего приемника на дальность расстояния. Из всех собранных мною ключей приведу здесь самый удобный и легкий.

Он состоит, как видно из чертежа, из толстых и тонких дуговых линий, направленных от середины к краям веерообразно вправо и влево.

Ключ для перевода знаков Морзе. (Около каждой точки слева — буквы латинского алфавита, справа — русского).

Первые толстые линии, от одного черного кружка до другого, обозначают одно тире (—); тонкие дуговые линии обозначают точку ( · ). Два отрезка толстых линий (между кружочками) — два тире (— —) и т. д.; два отрезка тонких линий обозначают две точки ( · · ) и т. д.

Пользуются этим ключем следующим образом: начало всегда считают от нуля, при чем, если позывные знаки начинаются с тире (—),ищут по ключу их обозначения влево и, наоборот, при начале с точки ( · ) пользуются правой стороной ключа.

Насколько пользование этим ключем облегчает нам нахождение соответствующих буквенных обозначений, видно будет из следующих примеров:

Вы слышите, допустим, знаки (— · · —) тире, точку, точку, тире; знаки начинаются с тире (—), а потому мы должны искать по ключу от нуля влево следующим образом: от нуля до Т по толстой линии, она соответствует одному тире (—); дальше следует точка ( · ), которой уже соответствует тонкая линия; мы поэтому от Т должны следовать дальше по тонкой линии. От Т другого пути нет, как до Н. Дальше в позывных знаках следует вторая точка ( · ) — это значит, что дальнейший путь наш по ключу опять будет по тонкой линии, т.-е. от Н до Д. Наконец, последним знаком в букве Морзе было опять тире (—); поэтому продолжаем в ключе дальше следовать уже по толстой линии, т.-е. от Д до X. Последняя остановка и дает нам искомое обозначение ТНДХ, соответствующее знаку (— · · —).

Пусть позывные знаки будут (· · · —). Так как начало состоит из точки, мы должны искать по ключу вправо от нуля: О—Е, Е—И, И—С; все три тонкие линии соответствуют трем точкам (· · ·), дальше от С идем уже по толстой линии, обозначающей тире (—); остановка дает нам букву Ж, итак (· · · —) = ЕИСЖ.