РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №11-12, 1925 год. Всем. (Текущие темы и новости)

"Радиолюбитель", №11-12, июль, 1925 год, стр. 229

Всем.

(Текущие темы и новости)

Неожиданный окрик

Нам приходится снова остановиться на 2-й конференции радиолюбительских кружков.

Когда предыдущий номер нашего журнала был уже сдан в печать, на эту конференцию появился совершенно неожиданный для нас отклик, вернее даже — окрик, со стороны газеты «Новости Радио». В № 22 этой газеты, в передовой статье, озаглавленной «Пора прекратить», сообщается, что, несмотря на реабилитацию Треста Слабаго Тока авторитетной правительственной комиссией в отношении выгодности заключенного ими договора с французской радиокомпанией, на него не прекращаются «нападки» со стороны профсоюзных радиолюбителей, что эти нападки, опорочивая нашу радиопромышленность, переходят допустимые границы и являются поэтому преступлением.

Для нас совершенно ясно, что автор упомянутой статьи не был сам на конференции, а писал о ней с чьих-то слов, выразив чье-то предубежденное мнение. Поэтому, статья эта является если не преступлением, как строго выражаются «Новости Радио», то, во всяком случае, непростительным легкомыслием.

Начнем с того, что ни на конференции, ни в нашем журнале не говорилось ни одного слова о договоре с французской компанией и о его невыгодности, и вопрос этот притянут «Новостями Радио» ни к селу, ни к городу.

Что же касается «нападок», то о них мы уже говорили в передовой статье предыдущего номера. Они относились только к промедлению нашей промышленности в производстве необходимых для радиолюбителей деталей. Еще раз подчеркиваем, что только выступление президиума конференции внесло успокоение в бурно развивавшиеся прения. В резолюции (стр. 206, № 101) отмечена лишь просьба к МГСПС и ВЦСПС о воздействии на промышленность в том смысле, чтобы она давала продукцию, необходимую радиолюбителям.

Голос потребителя

Если бы редакция «Новостей Радио» усвоила точку зрения на взаимоотношении между государственным производством и потребителем, высказанную тов. Троцким в одной из последних речей, то ей стало бы понятно, что говорить в данном случае о каком-то преступлении просто нелепо.

Ведь «одна из основных задач социалистического строительства заключается в том, чтобы к производству подойти с потребительской точки зрения. Пренебрежительное отношение к запросам и указаниям потребителя преступно-бессмысленно и противоречит самому существу социалистической организации». (Цитируем по «Известиям ЦИК»).

Так в чем же «преступление» конференции?

На конференции раздался голос потребителя, его критика, к которой нужно прислушаться и чутко на нее отозваться. Нет, товарищи из «Новостей Радио», напрасно вы пугаете нас — профсоюзная общественность будет и критиковать и требовать удовлетворения об’единяемых ею любителей. А госпромышленность и госснабжение должны прислушиваться к своему потребителю, для которого они работают.

Здоровые настроения

Следует отметить любопытную черточку, проглянувшую в речах по адресу госпромышленности. Все, как один, любители указывали, что им приходится итти к частному предпринимателю; отмечая, что в некоторых случаях частный предприниматель дает и лучшую и более дешевую продукцию, ораторы выражали неудовольствие по поводу того, что госпромышленность отстает от частного предпринимателя. В этом с несомненностью выявилось здоровое, воспитавшееся в течении семи с лишним революционных лет чувство советского гражданина, выражающего свое неудовольствие в случае успеха частного капитала.

Лучше информируйте

Но сказанным относительно того любопытного на конференции, что там можно было наблюдать, не придираясь к словам, а смотря в корень, пока, пожалуй, можно ограничиться. Для тех, кто был на конференции, кто прочувствовал ее, несомненно, что вся она была пропитана чрезвычайной конкретностью в подходе к стоявшим перед ней вопросам и здоровыми настроениями. Ни о каком преступлении, конечно, и говорить не приходится.

Но неожиданно острое недовольство нашей госрадиопромышленностью с очевидностью показало на не менее острую потребность в надлежащей информации. Ведь сыр-бор только потому и разгорелся, что до сих пор не было сколько-нибудь цельной информации о деятельности нашей радиопромышленности. Поэтому редакция «Радиолюбителя», не дожидаясь «совета» «Новостей Радио», обратилась в правление Треста Слабого Тока, которое охотно пошло навстречу и обещало ряд статей, освещающих работу Треста. В настоящем номере мы уже имеем возможность начать необходимое освещение, помещая беседу с зам. предс. Треста тов. Борисовым. Предварительно, в № 10, мы уже дали несколько своих замечаний в защиту радиопромышленности (передовая и на стр. 211).

Давая место указанным статьям, мы обращаемся к нашим читателям с просьбой высказать свои соображения относительно задач радиопромышленности. Таким путем, а не путем окриков, мы надеемся безболезненно ликвидировать накопившиеся недоразумения между госрадиопромышленностью и ее потребителем и установить между ними необходимый контакт.

Пора прекратить

И вам, товарищи из «Новостей Радио», следовало бы начать с информации, а не заниматься неделовой и дешевой демагогией. Пора не нам, а вам, товарищи, прекратить необоснованные нападки на профсоюзных радиолюбителей, на передовой отряд советского радиолюбительства. И вообще пора прекратить «склочные» выступления в радиопрессе, только отвлекающие от работы, только мешающие ей, — ведь работы так много, что только совместными усилиями госпромышленности, госснабжения и любителей удастся наладить ее в кратчайший срок и в той мере, в какой она нужна советской стране.


1) Резолюция напечатана на стр. 208 №10 журнала "Радиолюбитель" за 1925 г. (примечание составителя).