РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №11-12, 1925 год. ПРИЕМ БЕЗ АНТЕННЫ

"Радиолюбитель", №11-12, июль, 1925 год, стр. 249

ПРИЕМ БЕЗ АНТЕННЫ

Е. Валин

Любитель, имеющий опыт в работе с катодными лампами, может построить себе приемник, работающий без какой-либо «видимой» антенны.

С этим приемником можно получить очень хороший прием, ибо такой приемник обладает исключительно высокой чувствительностью. На построенном таким образом приемнике получался прием далеких станций. Схема этого приемника очень проста, но требует большого терпения, умения и осторожности при работе. При работе с этой схемой нужно суметь подобрать как раз тот режим, при котором схема проявит все свои преимущества. В этом трудность работы с этим приемником. Когда режим подобран, можно получить совершенно исключительные результаты. Ниже мы даем указания, как подобрать необходимый режим. Однако, необходимо тут же заметить, что за эту схему следует браться тому любителю, который с лампами уже работал.

Что касается принципа действия этой схемы, то эта схема относится к так называемым суперрегенеративным (сверхрегенеративным) схемам, которые вообще отличаются необыкновенной чувствительностью. Любитель, получивший прием на этой схеме, сам может убедиться, в какой степени суперрегенераторы усиливают очень слабые приходящие сигналы, какой действительно чудовищной чувствительностью они обладают. Она настолько велика, что позволяет производить прием без специальной антенны или рамки. Для этого приемника оказывается вполне достаточной та электродвижущая сила, которая вызывается приходящими электрическими волнами непосредственно в витках катушек, имеющихся в приемнике.

Рис. 1. Схема приема без антенны.

Принципиальная схема этого приемника изображена на рис. 1. При сборке необходимо соблюдать следующие предосторожности:

1. Между катушками L1 и L2 не должно быть связи; они должны быть расположены подальше и перпендикулярно одна к другой.

2. Изоляция всех частей должна быть очень высока. Отдельные части схемы имеют следующие размеры: конденсаторы C1 и C2 — каждый с максимальной емкостью в 500 см., по возможности, воздушные; конденсатор сетки C3, емкостью в 2.000—4.000 см., т.-е. почти в 20 раз больше емкости нормально употребляющейся. Катушки L1 и L2 выбираются в зависимости от длины волны. Можно взять также цилиндрическую катушку с отводами: например, катушку диаметром в 8 см., с отводами через 5—10 витков.

Сопротивление утечки имеет сопротивление 10—15 мегомов. Изготовить его можно следующим образом: в согнутую в виде буквы V стеклянную трубку наливают чистого спирта (не всякий спирт дает хорошие результаты, наиболее подходящий необходимо подобрать опытом) и в одно колено наглухо закрепляют медную проволочку с клеммой для присоединения, а в другое колено укрепляют такую же проволочку, но так, чтобы ее можно было опускать и поднимать и тем самым изменять нужное сопротивление. Трубка должна иметь, примерно, диаметр около 5 мм. и длину в 20—30 см. Нужно сказать, что разные сорта спирта обладают различным сопротивлением, и поэтому точно указать размеры необходимого столба спирта невозможно.

Параллельно телефону следует присоединить блокировочный конденсатор, не указанный на рис.

Принцип действия этой схемы тот же, что и сверхрегенеративной схемы Армстронга, простейший вид которой она представляет. В качестве антенны или, вернее, рамки, эта схема использует катушки надстройки.

Управление

Поворачивая реостат накала, зажигают лампу и доводят ее до такой степени накала, при которой она начинает издавать в телефоне (при постукивании по ней) чистый звон. Затем вращают конденсатор C2 до тех пор, пока в телефоне не раздастся мягкий щелчок (как в приемниках с обратной связью), вращая дальше конденсатор C2 добиваются второго щелчка, после которого должен наступить низкий свист (если он не получается, необходимо изменить сопротивление ), который при дальнейшем увеличении емкости C2 переходит в журчанье или вой. Теперь нужно повернуть конденсатор немного обратно. В пределах от второго щелчка и до наступления журчанья и необходимо работать. Если внимательно и с достаточным терпением производить настройку этого приемника, результаты будут совершенно исключительными, необходимо только не пугаться того, что в первое время вместо приема вы будете получать только хрипение и свист. В заключение предупреждаем всех, кто начнет работать с этой схемой, что, в виде ее исключительной чувствительности, регулировку всех частей необходимо производить посредством длинных рукояток и не держать на столе, на котором собрана схема, никаких металлических предметов. Нужно даже убрать со стола все неработающие катушки. Конденсаторы должны быть снабжены изолированными ручками, при помощи которых и производится настройка. Для работы лучше взять мягкую лампу, чем жесткую.