РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №11-12, 1925 год. Корреспонденция

"Радиолюбитель", №11-12, июль, 1925 год, стр. 261

Корреспонденция

Внимательнее к печатному слову

Уважаемый товарищ редактор!

Позвольте через ваш журнал обратиться к товарищам радиолюбителям с просьбой считать две мои популярные статьи, напечатанные в харьковском журнале «Знание», за юмористические произведения, в которые они превратились благодаря искажениям, сделанным в них редакцией журнала. Например, в статье «Радиотелефон» (№ 49 за 1924 год), снабженной подзаголовком «Передача разговоров по проволоке» (?!) можно найти изображение электромагнитных волн в натуральную величину (!), а из другой статьи (№ 48 за 1924 г.) узнать, что в передатчике с машиной высокой частоты надо заземлить оба полюса динамо-машины, и один из них соединить с мачтой (?) и еще кое-что в этом же роде. Так как редакция журнала «Знание» не прислала мне авторских номеров, то я лишь на-днях совершенно случайно узнал, что я «написал» и, разумеется, мне стало неловко перед читателем и за себя и за культотдел УКР бюро ВЦСПС, именем которого прикрыта «редакция» журнала «Знание».

Действительный член РОРИ
П. Н. Беликов.
16 июля 1925 г.

От редакции. Редакция «РЛ» с своей стороны считает нужным добавить, что промахи, указанные тов. Беликовым, не являются единичными. Так, в № 19 за 1925 г. помещена статья «О самодельном детективном приемнике». Редакции «Знание» необходимо обратить серьезное внимание на редактирование популярно-научных статей.

По поводу 2-й всегубернской радио-конференции

(Отклик участника)

Наша задача не только улучшение материального положения, заключение коллективных договоров или улучшение жилищных условий, но и содействие проникновению в массы культурных навыков и знаний и поднятию общего культурного уровня страны.

Особенно ценна работа радиокружков — организаций на основе общих интересов при клубах. Увязка плана работы кружка с общей работой клуба все шире и шире позволяет охватывать задачи внедрения культработы в массы.

Задача кружковца становится иная, из наблюдателя или участника работы кружка, где получаются часто знания для себя, он должен стать пропагандистом своей работы.

Эта пропаганда не должна заключаться в одной форме — демонстрации своих достижений, но должна включать в себе и беседы, и указания, литературу и раз’яснения того или иного вопроса в радиолаборатории с щипцами и проволокой в руке.

Использовывать радио для расширения и углубления культурного развиия — это ближайшая наша задача.

Вызывая интерес, радио становится фактором, который побуждает ликвидировать неграмотность и тем самым быстрыми шагами приближаться к культуре.

Особо важна в ближайший период организация ряда радиолабораторий; чтобы хорошо об’яснить то или иное явление, необходимо показать на деле, как и каким образом измерить, подсчитать или проверить на приборе свой подсчет, осуществить схему и на опыте установить положительные или отрицательные результаты своих подсчетов. Работа кружка должна быть тесно связана с радиолабораторией.

Еще не малая работа предстоит по вовлечению женщин в радиоработу, которых еще очень и очень мало вовлечено. Еще необходимо увеличить и расширить работу радиоконсультации.

А. Дмитриев.