РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №13, 1925 год. Всем. (Текущие темы и новости)

"Радиолюбитель", №13, август, 1925 год, стр. 265

Всем.

(Текущие темы и новости)



Новые мытарства

Еще так недавно благополучно скончалась пломба, еще так недавно прекратилась канитель с получением разрешения на радиоприемники, скоро должен появиться в свет новый декрет, значительно расширяющий возможности для радиолюбительства... Все это хорошо. Но на этом далеко еще не кончаются мытарства радиолюбителя, который до сих пор толком не знает, что можно, а что нельзя и рискует налететь на штраф, суд и пр.

Вопрос антенный

Мы сейчас имеем в виду серьезный вопрос, с которым столкнулся любитель Московского района, — вопрос, как ему устроить свою антенну, чтобы не нарушить изданных в последнее время правил, а, с другой стороны, чтобы установка "по правилам" не стоила бы непосильно дорого. Как решить этот вопрос в условиях, когда назначенный постановлением Моссовета (разработанный комиссией при управлении Губернского Инженера. см. 10 "РЛ", стр. 206) полуторамесячный срок для переустройства антенных устройств истек 18 июля, а любитель, имея запрещения, не имеет до сих пор хороших указаний, как ему должно сделать антенну? Указанные запрещающие правила (мы, в частности, имеем в виду недавно опубликованные "Технические правила", которые печатаем на стр. 272), к тому же, недостаточно хорошо средактированы. По поводу этих правил мы имеем интересное письмо одного из любителей т. Шнора, которое помещено в отделе "Корреспонденций" этого номера.

Как следовало бы запрещать

Со своей стороны, почти полностью разделяя мнение т. Шнора, мы могли бы кое-что добавить по существу самих правил, но на этом мы остановимся в будущем, когда в плотную сможем подойти в журнале к технической стороне вопроса.

Сейчас же мы хотели бы спросить, не пора ли нам уже учесть печальный опыт предыдущего радиозаконодательства, которое, не учитывая правильно запросов жизни, быстро ею опрокидывалось, а в процессе опрокидывания тормозилось развитие дела и страдали отдельные любители, оказавшиеся виновными только потому, что были неудовлетворительными "правила".

В сущности, та же участь ожидает и правила об установке антенн. Ведь одним голым запрещением трудно бороться с жизнью, а положительных указаний нигде нет. Не лучше ли было бы, прежде чем выработать запрещающие правила, начать с хорошо продуманных положительных правил, подробно рассказывающих о том, как надо устраивать мачты, учтя небольшие технические навыки и тощий карман массового радиолюбителя?

Нам скажут: это задача прессы. До известной степени это верно, — но только до известной степени. Ведь на то, чтобы произвести разработку соответственных конструкций (а их часто нужно изобретать), на то чтобы подготовить материал к печати, нужно время, — а в пределах 1½-месячного срока выполнить эту работу для журнала и, затем, осуществить в жизни любителю — просто невозможно. Мы можем здесь только указать, что Радиобюро МГСПС поручило разработку любительских мачт одному из видных специалистов в этой области и этот материал даже при срочности работы над ним, сможет появиться лишь в следующем номере нашего журнала

Надо пользоваться прессой

Конечно, мы далеки от того, чтобы протестовать против технических правил и ограничений вообще; конечно, при всей пользе радиолюбительства, необходимо предупредить возможный вред от него. Нужно только как-то так подойти к разработке правил, чтобы они вполне соответствовали жизни, чтобы не мешали ей.

Для того, чтобы успешно справиться с этой задачей, необходимо быть в хорошем контакте с прессой. Например, предпринимая издание каких-либо правил, нужно заранее войти в контакт с прессой, чтобы произвести надлежащую подготовку почвы. До сих пор такого контакта не было, часто специальная пресса (напр., наш "Радиолюбитель"), не имеющая, как газеты, хорошего репортажа, узнает о многих, касающихся ее клиентов, начинаниях последняя. Надо пользоваться прессой, идти к ней навстречу, своевременно с ней связываться.

В отношении подготовки почвы, о которой мы отчасти уже упоминали, когда говорили о предварительной разработке положительных мероприятий, можно было внести одно конкретное предложение: представлять проектируемые массовые правила на суд заинтересованных масс. Для этого нужно, как это иногда делается в Америке, публиковать в прессе проекты правил для широкой дискуссии, в результате которой с правил сойдут и кабинетный налет и недостатки комиссионной работы (хотя бы и с участием представителей от всех заинтересованных организаций, которые, ведь, не свободны от ошибок). Лишь после этого правила должны выпускаться в жизнь, — конечно, они после этого не будут противоречить жизни. Скажут: это долгая история; но ведь "весьма срочные" постановления все равно приходится бросать — и уже после того, как они достаточно навредят.

Прием на электрические сети

Московский любитель, желающий слушать радиопрограммы, имея затруднения с устройством наружных антенн, в сущности, не видит просвета: на какую антенну ему легально слушать? В отношении суррогатных антенн, в качестве которых удобны электрические сети, дело обстоит не лучше, чем с наружными антеннами, ибо и ими, по закону, можно пользоваться с особого разрешения, трудно добываемого. Проект соответственных правил, как нам сообщали, находится на рассмотрении комиссии при Управлении Губернского Электротехника. Как хорошо было бы этот проект, прежде чем он станет обязательным постановлением, опубликовать и широко продискуссировать, чтобы не получалась сплошная стена запрещений и штрафов!

Продлите срок

Первая мера в отношении радиолюбительских антенн, нам кажется, должна заключаться в продлении срока для переустройства неудовлетворительных мачт. Ведь, право же, любители совершенно не виноваты в том, что им преподносят одни только запрещения. А тем временем появится и техническая помощь в виде литературных указаний, да и сами правила, думаем, будут пересмотрены, ибо кое-что в них спорно с технической точки зрения, кое-что нуждается в уточнении.