РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №13, 1925 год. Корреспонденция

"Радиолюбитель", №13, август, 1925 год, стр. 287

Корреспонденция

О правилах для установки антенн

В редакцию журнала "Радиолюбитель".

Истек срок для переустройства антенн и мачт любительских радио-установок. За невыполнение и т. д., понятно, штраф, да еще 25 руб., 50.000 любителей по 25 р. = 1.250 тыс. руб. — недурно!

Некоторые жилтоварищества начинают на любителей наседать, радиовредители усмехаются и довольны, что наконец-то радисты попались, снимут антенны и голубятникам не будет мешать ненавистная проволока на крышах и они опять войдут в почет.

Вечерняя пресса ликует и смакует предстоящие уголовные процессы, а бедный любитель только затылок себе чешет и в 100-й раз перечитывает инструкцию и мудреные технические правила от 3/VI в "Известиях АОМС" № 63, где сказано в § 2, что мачты должны быть совершенно гладкими, как железные, так и из других материалов. То-есть, как же это? Железные должны, стало быть, никелированные, а деревянные полированные (что, краску — цвет не предусмотрели?). § 4 предусматривает (т.-е. ничего он не предусматривает, а только воспрещает, как и вся инструкция в ковычках) прикрепление оттяжек к неподобающим местам. Долго ходят любители с инструкцией в руках по крыше, ощупывая каждый выступ, ища незабронированный квадратный сантиметр для прикрепления оттяжек, да так и не находит. Место для оттяжек не предусмотрено на крыше, но ведь и свободно стоящие мачты воспрещены. § 8 любого рядового любителя в пот и жар бросает. Тут и норма, нагрузка и напряжение, одним словом все аттрибуты спецставки незаменимого работника вне тарифной сетки.

Перерыв все издаваемые радиожурналы, радиолюбитель, понятно, не находит и намека о том как "надлежит" руководствоваться, а технические правила, повидимому, пишутся не для того, чтобы быть правилами, а только для того, чтобы знать чего нельзя, а что можно — это Аллаху известно.

Приходится ждать издания другой "Ультра-особой инструкции" в дополнение к § 9. Эх, как это стареньким чиновником пахнет!

Срок исполнения грозпого постановления и правил истек, большинство любителей, прочитав в свое время эти правила и в недоумении пожав плечами, раз‘ехались, кто в отпуск, кто на практику, в уверенности, что их родной печатный орган, стоящий на страже любительских интересов, даст практические указания, как исполнить волю губинженера, да и формулу напечатает для вычисления сопротивления элементов (§9). Это ведь так просто. Научились же любители вычислять емкость конденсатора и др. Неужели не научатся расчитывать нормы нагрузки (вертикальной и от ветра)?

Интересно спросить Губинженера, научился ли он этому в 1½ месяца?

Бюро содействия, заступись — содействуй.

Один из полусотни тысяч радиолюбителей

Николай Шнор.