РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №13, 1925 год. Литература

"Радиолюбитель", №13, август, 1925 год, стр. 287

Литература

Инж. ДУНАЕВСКИЙ — Что нужно знать о радио. Рабочая библиотека Гостехиздата. Москва. 1925 г. Страниц 67. Цена 35 коп.

Пример настоящей брошюры лишний раз показывает, что написать популярную книгу совсем не так просто. В предисловии автор выражает надежду, что его книжка явится первою ступенью для начинающих интересоваться радио; подбор материала, по его словам, своеобразен и является результатом тщательного анализа и выделения сути каждого вопроса.

На самом деле своеобразно в брошюре разве употребление выражений: "к примеру", "сотрясение эфира" и т. д.

Книжка написана весьма интеллигентским языком, требует для своего понимания некоторой подготовки и вообще умножает собой десятки посредственных изданий по радио, появившихся до сих пор на рынке.

Инж. Геништа

ЛЕРТЕС. — Школа радиюлюбителя. Гостехиздат., Москва, 1925 г. Радиобиблиотека выпуск 3-й. Переработанный перевод с немецкого инж. Н. И. Дунаевского под редакцией инж. С. Л. Турлыгина. Стр. 156. Цена — 75 коп.

Радиобиблиотека Гостехиздата начала выходить с середины — с III выпуска, что лишает возможности оценить данную книжку, как часть целого цикла. Взятая же сама по себе, она производит наилучшее впечатление, являясь хорошим элементарным руководством для любителя, обладающего некоторыми познаниями по физике и электротехнике и общей подготовкой (примерно в об‘еме 6—7-летки).

Перевод, за исключением некоторых частностей, сделан вполне хорошо.

Следует отметить лишь путаницу с чертежом № 32, который относится к работе лампы, как детектора, а помещен для об'яснения работы звучащего затухающего передатчика, что совершенно собьет читателя.

Инж. Г. А. ГАРТМАН — Основные сведения по электротехнике, необходимые радиолюбителю. Выпуск I. Радиобиблиотека Гостехиздата под редакцией инж. С. Я. Турлыгина. Москва 1925 г. Стр. 91. Цена 65 коп.

Настоящая брошюра, являющаяся вводной в радиобиблиотечку Гостехиздата, производит вполне благоприятное впечатление.

Изучивший ее радиолюбитель получит электротехническую подготовку, достаточную для сознательного усвоения радиотехнической литературы. Изложение ясно и понятно.

Книга, так же, как и выпуск III-й этой же библиотеки, о которой отзыв дан ранее, доступна только любителю, знающему начала физики и алгебры. Это обстоятельство должно, конечно, несколько ограничить круг распространения библиотеки.

К числу отдельных недостатков книги следует отнести:

1) местами излишнюю сжатость, почти конспективность,

2) не вполне ясное изложение понятия об электрическом поле,

3) отсутствие описания щелочных аккумуляторов.

Инж Геништа.