РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №14, 1925 год. Радио-хроника

"Радиолюбитель", №14, сентябрь, 1925 год, стр. 294, 296

Радио-хроника

"Новый Коминтерн". — В № 9 журнала (стр. 185) мы сообщали, что к осени предполагается переоборудование радиостанции им. Коминтерна с установкой передатчика мощностью до 25 кв. при телефонной и до 50 кв. при телеграфной работе.

В настоящем номере мы имеем возможность показать (см. стр. 296) часть того, что уже сделано было на 1-е августа для этого переоборудования, которое производит Нижегородская Радиолаборатория под непосредственным руководством ее директора — проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Весь передатчик будет заключен в специальную железную конструкцию (фот. 1), имеющую ряд отделений и камер, для помещения трансформаторов, выпрямителей, генераторных ламп и проч.

Камера заснята на месте ее постройки — на силовой станции лаборатории; снимок сделан с мостового крана станции.

Конструкция камеры разработала особенно тщательно, вследствие высоких напряжений (10—18000 вольт), какие будут в ней применяться; предусмотрена серия автоматических блокировок, при которых, не выключив высоких напряжений, нельзя войти в опасное отделение, и т. д.

В камеру передатчика будут входить три провода — кабели, несущие трехфазный ток; из нее выйдут два: к антенне и к земле. О размерах камеры передатчика можно судить по фигуре стоящего возле нее рабочего.

Фот. 2 дает представление о трансформаторах для питания ламп.

На фот. 3 засняты конструкции для шести трехфазных ртутных выпрямителей: на фот. 4 — воздушный конденсатор из алюминия.

Радиолаборатория выполняет обещание дать СССР осенью радиотелефонную станцию, при чем станций такой мощности будут только две на земном шаре: Новый Коминтерн и Чельмсфорд. Радиолюбители всего Союза должны приготовиться помочь строителям станции своими наблюдениями и сообщениями во время первых передач Нового Коминтерна, о начале которых мы надеемся сообщить в журнале.

Ф. Л.


"НОВЫЙ КОМИНТЕРН"

(См. заметку на стр. 294).

1. Конструкция для
помещения передат-
чика.

4. Воздушный
конденсатор
из алюминия.


(увеличенное изображение)

2. Трансформаторы
для питания ламп.

3. Конструкции для
монтажа ртутных
выпрямителей.