РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №15-16, 1925 год. Всем.

"Радиолюбитель", №15-16, сентябрь, 1925 год, стр. 313

Всем.

(Текущие темы и новости)



Отдел МГСПС на радиовыставке

6 сентября на Всесоюзной Радиовыставке открылся отдел МГСПС, в котором сосредоточены работы радиолюбительских кружков, об'единяемых Радиобюро МГСПС. Отдел этот наглядно показал, насколько велики и интересны достижения профсоюзного радиолюбительства. Особенно интересно здесь отметить общественный уклон профсоюзного радиолюбительства, который ярко выявился в работе некоторых кружков в виде постройки мощных усилителей для обслуживания аудиторий своих клубов. Этот уклон должен быть особенно поощряем.

Вместе с работами кружков, на выставке представлена и работа органа профсоюзного радиолюбительства — журнала "Радиолюбитель".

О значении выставки рабочего радиолюбительства, о выводах, вытекающих из нее, и о самом профсоюзном радиолюбительстве говорится особо в статье зам. завкультотделом МГСПС тов. Н. И. Кузьмичева на стр. 314; там же читатели найдут описание и снимки отдела.

Рабочее радиолюбительство на Западе

Оказывается — и мы с удовольствием узнали об этом, до известной степени неожиданном явлении, — что за границей существует рабочее радиолюбительство. В Берлине имеется рабочий радиоклуб, стоящий на ярко массовой точко зрения. Ставя своей задачей завязать связь с заграничными радиолюбительскими организациями, редакция "Радиолюбителя", понятно, особенно заинтересовалась родственной по классу рабочей радиоорганизацией и вошла в связь с нею. Полученные интересные материалы, публикуемые частично и настоящем номере, ярко характеризуют трудные условия борьбы германских рабочих против буржуазной монополии на радио.

Радиовещатели

В настоящем номере мы публикуем ряд сообщений о появлении новых радиовещателей в провинции и о постройке довольно значительного количества их (10 станций типа "Малый Коминтерн"). Сообщения эти чрезвычайно отрадны, ибо указывают, что уже скоро волна радиолюбительства, сосредоточенного сейчас почти только около Москвы (из 25.000 зарегистрированных любителей 90% приходится на район Москвы, на район Ленинграда — 8% и остальное — всего 2%! — на провинцию), начнет захлестывать и провинцию. И только тогда, когда будут радиовещатели в провинции, можно будет считать, что в СССР радиолюбительское движение началось, что оно направилось в нормальное русло. Ибо отпадут трудности приема Москвы с далеких расстояний, так обескураживающие начинающего любителя. Отпадут и трудности громкоговорящего приема в далекой провинции, обескураживающие организации, пытавшиеся устроить у себя прием московских программ для аудиторий. Приемники заговорят, успех заинтересует — и дело пойдет быстрыми шагами.

Изучайте Морзе

Скоро будут разрешены радиопередатчики, откроется возможность для опытов с радиопередачей перекрестной связи кружков и отдельных любителей, находящихся в разных концах СССР. Самое легкое — наладить радиотелеграфную связь (на коротких волнах). Но для этого нужно знать азбуку Морзе, уметь работать на ключе и принимать на слух. Указания о том, как изучать это дело самостоятельно, дает помещаемая в этом номере статья (стр. 333). В статье также указано, что дает знание кода Морзе; обращаем особое внимание на значение этого знания в смысле увеличения обороноспособности нашей страны. Вот почему кружки радиолюбителей должны повести среди своих членов энергичную агитацию за изучение Морзе.

Настройка металлами

Из описания любительского приемника Нижегород. Радиолаборатории (стр. 327) радиолюбитель узнает, что простой способ настройки можно получить, приближая к катушке самоиндукции металлический лист. Таким способом осуществляется простейший вариометр. Нужно при этом добавить, что самые лучшие результаты настройки металлом получаются при применении плоской катушки, на которую надвигается лист, напр., меди, вырезанный по форме катушки.

Двухламповый приемник

Описываемым на стр. 328 двухламповый приемник относится к типу, который одно время был самым излюбленным в Америке, где одно время этот тип — регенератор плюс одна ступень низкий частоты — пользовался самым широким распространением, до тех пор, пока не явились заманчивые для любителя новые сложные схемы. Однако, значение такого типа приемника велико и теперь в силу его крупных достоинств: чувствительности и простоты управления. Всякий, кто освоился с обычным регенеративным приеминком, добавив одну ступень низкой частоты, получит новые интересные возможности — во многих случаях хороший громкоговорящий прием (в Москве а, при достаточно большой антенне, и в провинции).

О госрадиоснабжении

Нам сообщают о волоките, с которой часто сопряжена выписка провинциальным любителем частей и материалов от "Радиопередачи", которой в смысле аккуратности противопоставляются частные фирмы. Обращаем внимание "Радиопередачи" на этот дефект в работе ее органов, дискредитирующий в глазах потребителя государственную радиоснабженчесскую организацию.