РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №15-16, 1925 год. Рабочее радиолюбительство и всесоюзная радиовыставка

"Радиолюбитель", №15-16, сентябрь, 1925 год, стр. 314

Рабочее радиолюбительство и всесоюзная радиовыставка

Н. И. Кузмичев

Одним из видов культурно-просветительной работы профессиональных союзов является радио. Радиолюбительство, принявшее в данное время большие размеры, охватывающее большое количество членов профсоюзов, укрепляется твердо и глубоко в рабочих клубах. Сами радиокружки по Московской губ., с полутора десятками тысяч кружковцев, ежедневно занимаются в своих комнатках при клубах, корпят над приемниками, приборами, чертят схемы и с полным интересом всей душой отдаются этому новому, заманчивому, в то же время серьезному, делу, требующему расширенных технических знаний, знания радиотехники.

Московские профсоюзы учли момент активности своих членов в радиолюбительстве, учли непосредственные запросы и потребности масс в этом новом могучем средстве связи и путем ряда мероприятий создали условия, при которых работу кружков радиолюбителей выносят из стен специально-узкого технического изучения радиотехники непосредственно в массу, увязывают с общественной жизнью клуба, предприятия.

Радиокружки, работающие в клубе, являются и должны являться частичкой общеклубной работы, не требуя к себе отношения, как к автономной самостоятельной организации, им нужно в общем и целом увязать свою работу с остальными кружками клуба.

Не задаваясь целью при создании кружка радиолюбителя создать кадр каких-то специалистов техники в этой области, профсоюзы в рабочем радиолюбительстве усматривают средство вовлечения широких рабочих масс в активную политическую и профессиональную работу, где члены радиокружка будут заниматься не только изучением радиотехники, но будут работать в разных кружках клуба, расширяя свой горизонт в общественно-политических вопросах. Внедрение радиолюбительства в общественную жизнь ярко и сильно наблюдается в данное время в рабочих клубах. И нередко приходится наблюдать, как кружковцы сами, своими собственными силами оборудывают и устанавливают радиоусилители, репродукторы на разных рабочих собраниях и торжественных заседаниях. В этом общественном обслуживании чувствуется не простое техническое выполнение — установить, и только. Здесь проявляется непосредственная активность участия в общем ходе данных событий. Неуклонно решительным шагом радиолюбительство прокладывает себе дорогу в самую гущу широких рабочих масс. Руководителем и вдохновителем этого движения, регулирующим нормальный его ход, являются профсоюзы, ибо профсоюзы имеют сильную базу, имеют возможности развертывать и углублять ход движения рабочего радиолюбительства. Внимательность и отзывчивость со стороны профсоюзов к радиолюбительству не только в смысле руководства, но и в виде материальной поддержки, безусловно кладут залог большего проникновения, популяризации радио среди широких рабочих масс. И наша задача — лозунг сегодняшнего дня — укрепление связи профсоюзного радиолюбительства с рабочей массой. Путем, по которому еще больше, крепче затянется узел связи с массой профсоюзного радиолюбительства, является всесоюзная радиовыставка, недавно открывшаяся в Москве. Здесь на выставке московские профсоюзы демонстрируют результаты работ кружков радио. Пусть выставленные многочисленные экспонаты создадут у посещающих выставку товарищей оценку в работе радиокружков, руководимых профсоюзами. Пусть те детекторные приемники, отполированные (МОГЭС) или грубо сделанные (строители); и все остальные выставленные приборы, изготовленные самими кружковцами, создадут картину, насколько широко, глубоко в общественном, политическом и техническом отношении укореняется рабочее радиолюбительство и насколько не на словах, а на деле профсоюзы сумели направить и повести рабочее радиолюбительство. Участвуя на всесоюзной выставке и демонстрируя свои достижения перед широкими рабочими массами, профсоюзы лишь усиливают радиолюбительство среди членов профсоюзов, и пусть 1-ая всесоюзная радиовыставка будет школой для профсоюзного радиолюбительства.


Отдел МГСПС на всесоюзной радиовыставке

Открывшийся 6 сентября на Всесоюзной Радиовыставке отдел МГСПС явился одним из самых интересных на выставке и, во всяком случае, самым полным любительским отделом. Отдел МГСПС занимает отдельную комнату. Главными экспонатами являются союзы металлистов, совработпиков, печатников, строителей и медсантруд.

Экспонаты металлистов обращают на себя внимание чистотой работы и конструктивностью. Среди экспонатов выделяются работы кружков: при заводе "Серп и Молот“ (5 ламповый приемник), Мытищенского завода (6-ламповый усилитель и репродуктор типа Треста слабых токов, большая модель), Подольского механ. завода (6-ламповый приемник и телеграфно-телефонный передатчик, работающий с 4 лампами Р5).

Интересны по тщательности работы и оригинальности конструкции отдельные детали работы тов. Арофихина (МОГЭС) и тов. Пахомова (Трест Точной Механики).

Хороша работа совработников. Интересны по конструкции держатели для сотовых катушек кружка клуба им. Догадова (ВЦСПС), его же кристадин. Промышленно-Экономический Институт представил свой 4-ламповый передатчик, смонтированный т. Векслером. Базовый кружок дал интересный волномер (монтирован тов. Румянцевым). Имеется ряд хорошо исполненных ламповых приемников.

Среди экспонатов печатников выделяется 4-ламповый приемник с переменным гридликом (39-я типография). Интересна модель приемно-передающей радиостанции с антенной и противовесом, исполненная т. Казанцевым. Любопытны конструкции конденсаторов т.т. Жигарева и Замятинского.

Пищевики представлены, главным образом, кружком 1-й Госмельницы, который демонстрирует свой многоламповый приемник, микродин, детекторные приемники и детали. К сожалению, экспонаты кружка таб. фабрики "Ява", являющегося образцовым профсоюзным кружком, находятся в отделе ОДР, а не в отделе МГСПС, где им надлежало бы быть.

Тов. М. С. Красоткин — конструктор "Радио игрушки" (см. обложку), подаренной им редакции "Радиолюбителя" к его юбилею.

Своеобразный интерес представляют экспонаты строителей: в большинстве случаев — это приборы, сделанные примитивным способом из самого простого материала, не в ущерб, однако, цели. Таковы, например, моталка для сотовых катушек, выполненная с виду очень грубо и примитивно, но вместе с тем отличающаяся глубокой целесообразностью конструкции; грубое исполнение является здесь даже достоинством, так как крайне удешевляет прибор. Такой же интерес представдяет рупор, сделанный из газетной бумаги, покрытой затем асфальтовым лаком. Несмотря на свой несколько неказистый вид, рупор отличается хорошими акустическими качествами.

Медсантруд дал два кристадинных прибора: кристадин и кристадинный усилитель (клуб им. Ефимца). Остальные приборы — детекторные и 1—2-ламповые. Мощных установок нет.

Еще один кристадинный прибор показывает союз рабис (тов. Тучин).

Центральное место в комнате МГСПС занимает витрина "Радиолюбителя", на которой, между прочим, показана "фабрикация" номера журнала во всех ее стадиях, а также подробно — прохождение отдельной статьи, при чем показана paбота над статьей любительской и написанной высококвалифицированным работником.

Со стороны общего вида отдел МГСПС выгодно выделяется среди прочих отделов выставки художественностью и простотой.