РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №15-16, 1925 год. РАДИО-ХРОНИКА.

"Радиолюбитель", №15-16, сентябрь, 1925 год, стр. 319

РАДИО-ХРОНИКА.

По СССР

Новинки всесоюзной радиовыставки. — Кроме описанного особо отдела МГСПС, на выставке появился давно ожидавшийся иностранный отдел, который, однако, не оправдал возлагавшихся на него ожиданий: выставили свои изделия всего 7 фирм, из которых 6 — второстепенные немецкие фирмы (Фогель, Леве, Акустон, Нейфельд и Кунке, Биркфельд и Август Швер) и последняя — известная голландская компания электрических ламп Филипс, представившая маленькую витрину своих катодных ламп.

В отделе ОДР появилось несколько интересных экспонатов, среди которых выделяется 9-ламповый сверхгетеродин — один из первых в СССР и хорошо сделанный.

Радиовещательная станция о-ва "Радиопередача" в Москве закончена постройкой и ведет опытную передачу на волнах 375—450 метров по вторникам, четвергам и субботам от 22 до 23 час. по московскому времени. По качеству передачи эта станция является в настоящее время лучшей в Москве. Мощность станции — 1 клв; она должна быть слышна на значительных от Москвы расстояниях. Станция построена Трестом слабого тока.

Радиовещательная станция в Свердловске. — В Свердловске закончена постройка радиовещательной станции мощностью 250 ватт в антенне. Станция будет работать на волне 700—750 метров. Радиус действия 200—250 километров. Станция построена Трестом слабого тока, монтирована Акц. О-вом "Радиопередача". Назначение станции — не только радиовещание, но и связь окрисполкома с районными исполнительными комитетами. В последних устанавливаются приемники с громкоговорителями на аудиторию в 50 человек.

Радиовещательная станция в Киеве. — Недавно в Киеве начала функционировать радиовещательная станция Киевского О-ва Друзей Радио (КОДР). Мощность станции 1 киловатт (две лампы Нижегородской Радиолаборатории). Волна 900 метров. Все части станции, за исключением ламп, изготовлены местными силами, ими же станция собрана и пущена в ход. Станция помещается в здании искровой радиостанции НКПиТ, студия находится в служебном здании, в расстоянии 90 метров от передатчика. Передача радиогазеты и концерта ежедневно, кроме понедельника, с 5 ч. 30 мин.

Радиовещательная станция в Иваново-Вознесенске, построенная Нижегородской Радиолабораторией, приблизительно по типу "Малого Коминтерна", в настоящее время работает на волне 800 метров. Расписание неизвестно.

Нижегородская радиовещательная станция им. В. М. Лещинского сообщает, что регулярная передача концертов и докладов по радио на волне 1100 метров производится по воскресеньям, понедельникам, средам и пятницам от 17 до 18½ часов по московскому времени.

Радиовещатели строятся. — Коммерческое агентство "Связь" при НКПиТ строит на заводе "Радио" 10 радиотелефонных передатчиков типа "Малого Коминтерна" — мощностью 1,2 клв. в антенне с питанием от городского 3-фазного тока. Радиус действия — до 250 километров. В настоящее время изготовлено четыре станции.

Радиоснабжение Украины и Крыма. — Акц. О-во "Радиопередача" открыло для обслуживания Украины и Крыма в городах Киеве и Харькове свои отделения, которые и будут обслуживать указанные районы.

Работа R1FL. — Ф. А. Лбов (Нижний-Новгород) сообщает, что им производится регулярная передача ежедневно от 05.30 до 06.00 и от 20.00 до 21.00 по московскому времени. Работа производится на волнах 20 и 40 метров, по-очереди, примерно по 15 мин. на каждой волне. Работа на волне 20 метров была слышна в Ташкенте.

Новые радиовещатели.

Наверху: один из передатчиков типа "Малый Коминтерн", строящийся на заводе "Радио".

Внизу: коммерческое агентство "Связь".

Представители НКПиТ: 1) тов. М. Г. Василевский, 2) инженер П. А. Остряков, 3) инженер К. В. Гогунцев, 4) Председатель Центр. Пр. "Связь" М. К. Державин, 5) Завед. техн. части Агентства "Связь" инженер П. И. Твердицин.