РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №17-18, 1925 год. Радиохроника

"Радиолюбитель", №17-18, октябрь, 1925 год, стр. 354

Радиохроника

По СССР

Правила использования осветительных и телефонных проводов для целей радиоприема. — Президиум Московского Совета РК и КД утвердил 16-го сентября с. г. "правила для руководства при использовании электрических и телефонных проводов для целей радиоприема". Из всевозможных видов сетей разрешается для приема пользоваться телефонными сетями и осветительными, в которых напряжение сети не больше 220 вольт.

В случае телефонной сети разрешается делать присоединения как к броне кабеля, так и к его жилам, в последнем случае через последовательно включенный предохранительный конденсатор емкостью не больше 1000 см.

В случае осветительной сети, кроме "предохранительного конденсатора" необходим еще "контрольный предохранитель", расчитанный на 0,1—0,2 ампера. Предохранительный конденсатор должен иметь пробивное напряжение не менее двухкратной величины данного напряжения сети.

Запрещается пользоваться в качестве заземления газопроводными трубами, а при осветительных сетях, кроме того, трубами центрального отопления.

Приключение к телефонным сетям должно быть выполнено монтерами владельцев сетей. Предохранительные конденсаторы должны иметь пометки, которые могут делать и лаборатории с разрешения губ. электротехника.

Подробный текст правил с относящимися к нему чертежами будет дан в следующем номере.

Пересмотр правил об установке антенн. — По сообщению газет правила об установке антенн (см. "Радиолюбитель" № 10, стр. 206, а также № 13, стр. 265), разработанные комиссией при Управлении Моск. Губернского Инженера, будут пересмотрены.

R1FL. — М-р W. F. C. Geraghty (в Norton — on — Tees, Со. Durham. Англия) принимал 5/IX 1925 г. в 21. 10 по Гринвичу сигналы "CQ" радиостанции RIFL. Сила приема R3; наблюдается фадинг (QSS), мешают соседние станции (QRM), не мешают разряды (no QRN).

Прием производился на 2 лампы — детекторная и 1 каскад низкой частоты; комнатная антенна.

R1FL работал на волне 20 метров при мощности на анодах около 100 ватт и токе в антенне 0,5 амп.


Привет германских рабочих радиолюбителей

Ниже приводятся снимки с экспонатов радиовыставки, организованной Хемницким отделением Германского Рабочего Радиоклуба. Цель этой выставки — показать достижения рабочих в области строительства самодельных аппаратов. Выставка имеет целью также ознакомить рабочих с достижениями техники радио и углубить их познания в этой области.

В воззвании по поводу выставки говорится:

"Пусть она покажет, что рабочий, несмотря на свои ограниченные средства, в состоянии принять активное участие в радиолюбительстве, что и для рабочего радиотехника не — книга за семью печатями".

Организовавшее эту выставку Хемницкое отделение Радиоклуба существует уже год и об'единяет двести сорок членов, кроме того, она организовала ряд об‘единений в районе.

За три дня выставку посетило 2000 человек, хотя в таком рабочем городе, как Хемниц, посещение могло бы быть гораздо более значительным: профсоюзы в Хемнице об‘единяют 110.000 членов. Отсутствие собственного органа печати затрудняет пропаганду идеи рабочего радиолюбительства.

Настоящие снимки присланы нам вместе с письмом, которое заканчивается следующими словами:

"Дорогие товарищи, вы, счастливые обладатели собственного радиожурнала, очень бы нас обрадовали, если бы поместили эти снимки в вашем журнале и тем самым передали бы наш привет рабочим радиолюбителям первого в мире рабоче-крестьянского государства".

Германская рабочая радиовыставка в гор. Хемнице
(увеличенное изображение)