РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №17-18, 1925 год. ПИСЬМА РАДИОПРОПАГАНДИСТУ.

"Радиолюбитель", №17-18, октябрь, 1925 год, стр. 358

ПИСЬМА РАДИОПРОПАГАНДИСТУ.

Д. Косицын

Письмо пятое

Покончив с подготовкой для зимней кампании, кружок намечает свой план работы таким образом, чтобы, помимо технической подготовки кружка, использовать последний для массового обслуживания членов клуба, предприятия и т. д.

Подготовка кружка к усилению речи на больших собраниях и праздниках

Каждый из товарищей знает, каких трудов стоит провести большое собрание, когда в клубе для собрания, где оратору приходится напрягать свой голос, в зале стоит духота, воздух спертый и речь оратора в большинстве случаев, а в особенности в задних рядах, не слышна. И часто на собрании раздаются крики: "громче, ничего не слышно" и т. д. Напрягая свой слух, слушатель волнуется и зачастую с неудовлетворением уходит с собрания. Таких случаев можно привести сотни. И вот на помощь клубу, на помощь организаторам таких собраний, явились радиокружки, вооруженные новым могучим достижением науки и техники — радио. Каждый из радиолюбителей в настоящее время усвоил себе сущность усиления слышимости посредством так называемых катодных ламп. Особенный успех могло бы иметь усиление речи во время прогулок и массовых собраний на открытом воздухе, во время празднеств физкультуры и т. д. Дабы с'экономить средства на усилители и микрофон на первое время можно организовать при каждом губотделе передвижной усилитель, чтобы каждый кружок мог им пользоваться для своих собраний и праздников.

Для того, чтобы такая передвижка была долговечна, кружку нужно заняться подготовкой товарищей к управлению такими усилителями, чтобы в любое время в каждом клубе мог найтись товарищ, который смело взялся бы его установить и им управлять. Без подготовки управление усилителем будет затруднительно, и приобретенный аппарат может быстро выбыть из строя. Как подготовить товарища к управлению этим усилителем и умению установить его в любом месте — следите за "Радиолюбителем", где будет помещен ряд статей по этому вопросу.

Занятие кружка над усовершенствованием радиоприема

Над этим вопросом стоит поработать каждому радиолюбительскому кружку и поработать основательно. В большинстве случаев, когда покупается громкоговоритель в "Радиопередаче" и устанавливается в клубе, то первое, что получают организаторы, — это основательную нахлобучку от работников данного коллектива, а, получив нахлобучку, ищут не улучшения качества приема на громкоговоритель, а покупателя, которому и продают все потроха за полцены. Такое вежливое обращение с "громкохрипетелем" неправильно, ибо, при желании кружка, на нем можно получить прием, если по приличный, то более или менее успокаивающий слушателей от трехэтажных комплиментов. Казалось бы, не дело радиолюбителя заниматься переделкой трестовской аппаратуры, но ничего по поделаешь, "на безрыбьи и рак рыба", а уже ежели кружок взялся поставить громкоговоритель, то надо дать и хороший прием. Опыт показал, что многие товарищи из радиолюбителей прекрасно справляются с этой задачей. Некоторые кружки, например, прекрасно сумели изготовить из детекторного приемника радиолину, прибавив к последнему обратную связь, и этим самым убили сразу двух зайцев, — получили детекторный приемник и радиолину, которая за пояс заткнула радиолину № 2, а главное, обошлась она за полцены по отношению к радиолине. Что касается репродуктора, то здесь работа более сложная, ибо радиолюбителям приходится отказываться от трестовской "кардоночки" и кустарничать самим, изготовляя новый репродуктор. Несмотря на отсутствие в продаже тех материалов, которые необходимы для изготовления репродуктора, все же некоторым кружкам удавалось строить их. Работа над достижением хорошего приема задерживает творческую работу радиолюбителей, но нельзя рабочему демонстрировать "громкохрипитель" и тем навсегда отталкивать его от радиолюбительства. Кружки должны напрячь все свои усилия к тому, чтобы дать хороший прием без искажения и хрипения, тем самым иметь в своих рядах все большее и большее количество членов. Что касается руководящих органов, то в этом отношении будут приняты все меры и даны все технические указания, какие имеются в руках наших специалистов.

Агитация за радио среди работниц

Если мы рассмотрим состав радиолюбительских кружков в рабочих клубах, то мы увидим, как редкость, в составе кружка женщину-работницу. Учитывая условия, в которых находится работница (днем — фабрика, завод, вечером — кухня, стирка белья, уход за ребенком), становится понятным, почему все это, вместе взятое, отбрасывает женщину-работницу от общественно-политической жизни страны. Кухня, домашний очаг сильно засасывают женщину-работницу, женщину-мать, превращая ее в рабу кухни и мещанской обстановки, где интересы общественные отходят на задний план. Радио вносит новую струю, пробуждающую женщину от общественной спячки. Как приятно видеть семью рабочего радиолюбителя, где, начиная от главы дома и кончая двухлетним ребенком, застаете всех с трубками на ушах, слушающими концерт, доклад или радиогазету. Но этого мало, надо заинтересовать женщину, и заинтересовать ее так, чтобы последняя из слушателя радиопередач превратилась в своего рода конструктора, знакомого с радиотехникой и умеющего без посторонней помощи разобрать, собрать и построить вновь свой радиоприемник. До сих пор мы еще не занимались привлечением женщин в радиолюбительские кружки и даже не ставили этого вопроса, если не считать речи тов. Диамента на 2-ой губернской конференции радиолюбителей, в которой он затронул вопрос о привлечении женщины в радиолюбительские кружки. Одна из задач радиолюбительских кружков: всеми мерами стремиться раз'яснить женщине-работнице всю ту пользу, которую она получит от радио, и привлечь ее в кружок для творческой работы. От кружка, от каждого его члена мы ждем плодотворных результатов в этой области.

Обслуживание предприятий во время обеденного перерыва

На фабриках и заводах, где обеденный перерыв длится от часа до двух, и заполняется, кроме траты времени на еду, курением папирос и ожиданием гудка на работу, некоторые радиолюбительские кружки уже использовали обеденное время, установив громкоговорители, но многие кружки этого еще не сделали. Какую огромную пользу приносит передача во время обеденного перерыва, много говорить не приходится. — эта работа видна там, где рабочие, имея несколько минут свободного времени, заняты слушанием новостей со всего света и музыку передающих радиостанций. Установка громкоговорителя во время обеденного перерыва — обязанность каждого кружка, связанного со своей фабрикой или заводом. Кружку только следует установить громкоговоритель в местах наибольшего скопления работников данного коллектива. Там, где имеется общественная столовая, кружок устанавливает громкоговоритель; и забота кружка не только установить громкоговоритель, но и воспользоваться удобной минутой побеседовать с рабочими о пользе радио и установки у себя на дому радиоприемников. Кружок должен стремиться к возможностям наиболее дешевого приобретения радиоприемника для рабочего и служащего, а такая возможность может быть лишь тогда, когда кружок поставит свою работу так, что рабочий, думающий установить у себя приемник, получит от кружка все необходимые указания и помощь в деле установки последнего.


Радиолюбители Орехово-Зуева

22/Х при Центральном клубе упрофбюро происходило заседание по поводу окончания краткосрочных радиокурсов, организованных УПБ. Всего курсантов было 25 человек, продолжительность курсов 3 месяца, руководил курсами инструктор Радиобюро МГСПС тов. Иорген. Посещаемость курсов была за все время курсов 100%. Курсанты (большинство молодежь, работают на фабриках), поступая на курсы, понятия не имели о радиотехнике, и за три месяца доказали свои способности.

После окончания испытания был сделан доклад представителем МГСПС тов. Косицыным на тему "Работа радиолюбительских кружков и их задачи".

Решено приступить к оборудованию радиолаборатории и устройству радиопередатчика на Орехово-Зуевский уезд, а также постройки усилителя для усиления речей ораторов. При Центральном клубе будет организована база зарядки аккумуляторов силами радиолюбителей. Радиофикацию своего уезда по заданиям Московского Совета решено закончить в ближайшее время. Товарищи, устанавливающие громкоговорители в избах-читальнях, берут на себя задачу организации радиокружков из деревенской молодежи и руководство кружками.