РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №19-20, 1925 год. Бестолковый радиословарь

"Радиолюбитель", №19-20, ноябрь, 1925 год, стр. 392

Бестолковый радиословарь

Антенна — союз блоков, изоляторов и медной проволоки.

Антанта — союз "любителей немецких марок". Отличается своей непрочностью. (Э. К.).

Аплодисменты — составная часть зарплаты работников искусства. Радиоартистам не выдается. (Плиз).

Батарея — составляется из сухих или мокрых элементов. Не следует смешивать с пивными батареями, которые составляют на столах или под столами вредные элементы. См. элемент. (Плиз).

Блоки — существуют разных сортов. Бывают блоки левые, правые, антисоветские и антенные. Левый блок — последняя надежда французских буржуа удержать падающий франк. Блок очень плохого сорта, так как франк не поднимается, а попрежнему падает. Правый блок — употребляется буржуазией для поднятия своего престижа. Антисоветский блок — спешно стряпают английские "конструкторы". Стряпают с опаской, побаиваясь, чтобы не "перегорели пробки". Антенный блок — можно найти во всех радиомагазинах. Самый прочный и надежный из всех блоков. (Э. К.).

Волокита — см. обмотка.

80V — три таинственных знака, в воображении радиолюбителя моментально превращающиеся в четыре других — 250 р. (А. С ).

Высокоомный телефон — прибор, которым после 5—10 "развинчиваний" и "свинчиваний" (особая болезнь радиолюбителей) можно с успехом заколачивать гвозди, не боясь его попортить. (А. С).

Грозовой переключатель — мамушкам и бабушкам, его назначение лучше не об’яснять — в противном случае не дадут строить такую "страшную ересь". (А. Р.).

Грозовые разряды — наказание, посылаемое на любителя "свыше" небесным округом связи. (Э. К.).

Излучение приемника — Ах! Это такое... это так стыдно... (А. С.).

Инструкция — вещь, очень способствующая развитию радиолюбительства: хорошо пропарафинированная, она годится на прокладки в конденсаторах. (Чтение инструкций о радиолюбительстве не рекомендуется, как сильнодействующее на карман и нервы средство). (Э. К.).

Изоляция — "высшая мера наказания" для радиозайцев.

Катодная лампа — отличается от обыкновенной тем, что плохо светит; прекрасно усиливает воображение радистов. (Плиз).

Конденсаторы — бывают переменные и постоянные:

1) переменными называются постоянные, сделанные кустарным способом, так как их то и дело приходится переменять, и

2) постоянными называются переменные фабричного изготовления, так как в работе они довольно постоянны, вообще тут какая-то путаница (А. С.).

Контакт — необходимое условие для смычки рабочих и крестьян. (Плиз).

Мачты антенны — должны быть совершенно гладкие (лучше полированные), для того, чтобы воронам было приятнее на них садиться и чтобы радовалось, глядя на это, сердце мосгубинженера.

Метеорологический бюллетень — урок арифметики для младших групп. На неискушенного слушателя действует, как сильное слабительное. (Э. К.).

МГСПС — питомник племенных радиолюбителей. (Плиз).

Обмотка — см. волокита.

Радиолина — женское имя из красных святцев. (Плиз).

Радио-зайцы — вид животных, вымирающих вследствие изменения "климатических" условий. (Э. К.).

Радио-бараны — животные, питающиеся исключительно готовой аппаратурой. (Э. К.).

Радиолюбительство — тихое помешательство в погоне за громкими звуками (А. С.).

Радиомагазин — необходимая, легальная ловушка для опустошения карманов радиолюбителя. (А. Р.).

Радиоконсультант — только человек!.. Честное слово!! А не энциклопедический словарь и не справочник биржевых цен, как то предполагают многие радиолюбители, спрашивая у этого замученного человека: "Что такое столярный клей?" или "Сколько стоят ¼ ф. сапожных гвоздей?" (А. С.).

Рупор из кассовой ленты — см. способ испытания терпения. (А. С.).

Схема — трудно об’яснить, что это такое. Приведем лучше пример. Приходите вы к товарищу и предлагаете ему сделать приемник по "вашей" схеме, клятвенно уверяя его, что вы по этой схеме не раз слушали Америку. Ваш товарищ делает приемник. Затем приходит к вам "изблагодарить Вас". Больше вы с этим товарищем не встречаетесь! (А. С.).

Снижение — вещь очень упрямая: горизонтальным его сделать никогда не ухитришься. (А. Р.).

Телефонная трубка — искушение, которое более практичных радиолюбителей приводит к неприятным "сюрпризам". (№ отделения милиции роли не играет). (Э. К.).

Фашисты — люди, очень любящие экскурсии с "научными целями", особенно в СССР. Высота подвеса роли не играет. (Э. К.).

Физкультура — одна из отраслей радионауки. Практически применяется при установке антенн. (Плиз).

Штепсельные гнезда и нонтанты — вещь очень приятная, так как дает возможность каждому радиолюбителю стать конструктором-изобретателем. (А. Р.).

Элементы — бывают вредные, сухие и мокрые; отличаются между собой продолжительностью жизни. Вредные живут обыкновенно очень долго, несмотря на многократную "строгую изоляцию". Сухие элементы, как правило, на 75% не доживают до положенного срока, а посему с успехом применяются в радиотехнике. Мокрые элементы... впрочем мокрыми делами и подмоченными репутациями Радиословарь не интересуется. Любознательных читателей отсылаем к "Крокодилу" и "Бузотеру". (Плиз).


Настоящая страничка словаря составлена по предложениям т.т. Э. Куникеева, А. Соколова (Н. Новгород), А. Русакова (г. Аулие-Ата — Казакская ССР) и Плиз (Орел).