РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №21-22, 1925 год. Радио-хроника

"Радиолюбитель", №21-22, декабрь, 1925 год, стр. 429-430

Радио-хроника

По СССР.

100-киловаттная лампа имени В. И. Ленина. — В Нижегородской радиолаборатории произведено частичное испытание катодной лампы мощностью в 100 киловатт, построенной проф. М. А. Бонч-Бруевичем.

В соответствии с мощностью силовой установки в Нижнем, лампа могла быть нагружена только до 72 киловатт; дальнейшие испытания будут произведены по окончании оборудования Шаболовской радиостанции в Москве.

Вес этой "катодной машины" свыше 30 фунтов: при испытании ее на "волосок" грузили 125 ампер при 50 вольтах; на анод давали наибольшее, какое было возможно получить от установки, напряжение 9.000 вольт, которое для "100-киловаттки" является весьма пониженным; ток через анод при этом был около 8 ампер и ток в антенне — 90 ампер.

На фотографиях изображена 100-киловаттная лампа в испытательной установке в Нижегородской радиолаборатории.

По постановлению наркомпочтеля, вынесенному вскоре после смерти В. И. Ленина, 100-киловаттной лампе присваивается имя последнего.


100-киловаттная лампа имени В. И. Ленина.

100-кв. лампа в испытательной установке Нижегородской радиолаборатории.


Радиовещательная станция в Иваново-Вознесенске. — 22-го июня подал свой радиоголос Иваново-Вознесенск. Получаемые письма говорят о слышимости нашей станции во многих губерниях. Было получено письмо из Донбасса, в котором радиолюбитель пишет, что он слушал на трехламповый усилитель работу Иваново-Вознесенской станции, которая слышна лучше, чем ст. им. Попова. Слышат ее в Киеве, Дмитровске (Орловской губ.), Кадникове. На далеких расстояниях слушают на простой детекторный приемник.

Начиная с июня и до сих пор, станция передает 3—4 раза в неделю (на волне 800 метров) радиоконцерты (силами местного музтехникума), газеты, доклады.

В первых числах сентября станция произвела первые опыты по передаче концертов и докладов через трансляционный узел МГГПС. Опыты дали довольно хорошие результаты.

Несколько раз передавались по трансляции из Московского Большого Академического театра оперы. Если бы еще перед каждой оперой давалось подробное содержание, то было бы еще лучше.

Радиолюбительство в Иваново-Вознесенске начинает развиваться с осени прошлого года. Первые приемники были поставлены при клубах крупных фабрик и заводов.

Хотя в Иваново-Вознесенске и зарегистрировано всего 120 приемников, но мачты, торчащие там и здесь, а особенно на окраинах (а ведь многие принимают на "суррогаты": на крышу, осветительную сеть, даже на кровать), доказывают, что число "радиозайцев" гораздо больше, чем "легальных" радиолюбителей.

Г. Капырин.

Радиовещатель в Воронеже. — 7-го ноября состоялось торжественное открытие радиовещательной станции в Воронеже. Станция эта — типа "Малый Коминтерн" (см. №№ 7—8 "РЛ", стр. 161), мощностью в 1,2 киловатта. Рабочая волна нового радиовещателя 1.110 метров, радиус действия — до 800 километров на кристаллический детектор.

Профсоюзные радиобюро в Твери и Красноярске — Открыты радиобюро, ведущие работу по обслуживанию радиолюбительства, при культотдсле ГСПС в Твери и при ОБПС в Красноярске.

Новые радиолюбительские курсы МГСПС — В воскресенье, 13 декабря, в 5 час. веч., в большой физической аудитории первого университета культ-отделом МГСПС открыты краткосрочные курсы для радио-любителей. Занятия на курсах будут происходить 3 раза в неделю: в воскресенье от 5 до 7 час., в четверг и суботу, от 7 до 9 час. Всего будет прочтена 21 двух-часовая лекция.

Кроме того, по воскресеньям, от 4 до 5 час. веч., состоятся уроки приема на слух по азбуке Морзе.

Плата за полный курс для членов профсоюза 3 р. 50 к. и 4 р. для прочих граждан. На курсах 500 мест.

Радиотехникум. — В Ленинграде обществом "Аэрорадиохим" организуется первый в СССР техникум дли подготовки радиотехников по обслуживанию приемных и передающих радиостанций. За справками обращаться: Ленинград, проспект Володарского, д. № 49.

Строительство радиовещателей. — Общество "Радиопередача" устанавливает в Краснодаре радиовещательную станцию мощностью в 1 киловатт ("Н.Р.").

Радиоснабжение провинции. — Общество "Радиопередача" заключило соглашение с Севкавторгом о передаче ему генерального представительства на Северном Кавказе и в Закавказье. Заключен также договор с Иваново-Вознесенской конторой коммунального хозяйства о передаче ей представительства Общества "Радиопередача" с 1-го октября с. г. ("Н. Р.").

Оборудование радиоузла в Ленинграде. — Север.-зап. отделение общества "Радиопередача" производит работы по оборудованию радиоузла на улице Герцена, 37. Уже соединены прямыми проводами с этим радиоузлом Смольный, Песочная радиостанция, Дворец Труда, Дворец Урицкого, Мариинский театр, Малая опера (бывш. Михайловский), Междугородная телефонная станция и "Европейская гостинца".

Ленинградский радиоузел будет обслуживать всю Северо-Западную область и через него будут даваться трансляции в Москву и обратно. ("Н. Р.").

Радиополе. — В Н.-Новгороде состоялось открытие опытного радиополя им. наркома почт и телеграфов СССР тов. И. И. Смирнова.

Радиополе занимает площадь около 10 десятин и оборудовано силами и средствами нижегородской радиолаборатории.

Опытное радиополе предназначено, главным образом, для работ с короткими волнами. В настоящее время на поле смонтировано все необходимое техническое оборудование и установлены антенны направленного действия (отправляющие радиоволны только по определенному направлению) системы В. В. Татаринова.

Весной и летом этого года нижегородская лаборатория произвела целый ряд успешных опытов по передаче короткими волнами, установив связь с Америкой, Африкой, Австралией и другими странами как в дневное, так и в ночное время. Следующая серия опытов при помощи радиополя, вероятно, позволит уже окончательно установить эксплоатационные формы применения коротких волн. Это и есть ближайшая цель радиополя. Первые опыты будут производиться по связи с Ташкентом, и затем, по окончании их — с Владивостоком.

Профсоюзные радиоконсультации в Москве

Радиобюро культотдела МГСПС, согласованно с губотделами союзов, открыты радиоконсультации, обслуживающие всех членов профсоюзов (независимо от принадлежности к тому или другому союзу):

при Дворце имени Ленина (Введенская площ.)

вторник от 7 до 9 час. вечера
четверг

при клубе коммунальников (Серпуховская пл., 60)

понедельник от 6 до 8 час. веч.
среда
пятница

при губотделе союза пищевиков (площ. Свердлова, бывш. Театральная, № 2/7)

вторник от 7 до 9 час. вечера
четверг
суббота

при фабрике "ЯВА" (Ленинградск. шоссе)

четверг от 7 до 9 час. вечера
суббота

при губотделе печатников (Рождественский бульв. 12)

вторник — от 5 до 7 час. вечера.

при губотделе медсантруд (Георгиевский пер., 4)

понедельник от 12 до 2 ч. дня
четверг

при райкоме металлистов (Кузнецкая, 27)

ежедневно от 10 до 3 час. дня,

при клубе наркомздрава (М. Черкасский пер., 2)

вторник от 5 до 7 час. вечера,

при клубе "Строителей Коммунизма" (Краснопрудная, 3)

среда от 5 до 7 час. вечера
суббота