РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №21-22, 1925 год. Литература

"Радиолюбитель", №21-22, декабрь, 1925 год, стр. 455

Литература

РЕКСИН и МЕНЬШИКОВ. Что такое радио. Библиотека пионерского звена и отряда под общей редакцией МК РЛКСМ. "Новая Москва" 1925. Стр. 87. Цена 55 коп.

Книжка технически вполне грамотна и доступна самому неподготовленному читателю.

Первые 28 страниц посвящены основным понятиям электро-техники, которая предполагается совершенно неизвестной читателю.

Язык изложения достаточно прост и жив. В этом большое достоинство брошюры, заслуживающей широкого распространения. Она является одной из немногих книг, пригодных для лиц, технически совершенно не подготовленных.

Приходится пожалеть, что элементарная теория не является стержнем изложения первой части брошюры.

Надо также пожелать, чтобы в последующих изданиях был более развит отдел об емкости и приведена не такая неудачная аналогия для пояснения колебательного разряда конденсатора, как черт. 19. Чертеж микрофона неясен, на чертеже 28 под названием зонтичных показаны другие виды антенн.

ОСТРОУМОВ. Катодная лампа. Под редакцией проф. Лебединского. Издательство "Связь" и ОДР РСФСР. Москва. 1925. Стр. 66. Цена 50 коп.

Настоящая книжка является достойным завершением бывшей нижегородской библиотеки, переизданной агентством "Связь". Последняя по времени появления в свет, она представляет собой недосдававшее среднее звено библиотеки, необходимое для полного усвоения брошюры Лбова, а отчасти (понятие об отрицательном сопротивлении) и Лосева.

Книжка написана вполне ясно и достаточно популярно для читателя с некоторым общим развитием. Она дает полное понятие о процессах в лампе и ее главных применениях.

Можно указать лишь на неясность об’яснения пользы шунтирования обмоток трансформаторов в анодной цепи конденсаторами (стр. 41) и сбивчивое изложение дефектов работы усилителя с сопротивлениями при коротких волнах (стр. 43).

Инж. С. Генншта