РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №23-24, 1925 год. К годовщине Радиогазеты

"Радиолюбитель", №23-24, декабрь, 1925 год, стр. 460

К годовщине Радиогазеты

Отзывы ответственных работников газеты

Радиогазета должна самым понятным и очень живым языком сообщать и освещать важнейшие события внутренней и международной жизни — и при том непременно раньше печатных газет.

Выполняет ли эту задачу наша радиогазета?

На этом пути радиогазета имеет значительные успехи. Но радиогазета существует всего год. В будущем надо сделать неизмеримо больше.

Б. Данский (Комаровский).

Радиогазета — одна из лучших орудий культурной революции в нашей стране. Она открывает большие возможности в деле культурно-политического воздействия на широчайшие массы населения Советского Союза.

Простая человеческая речь Радиогазеты делает ее доступной и понятной для всех. По радио, минуя тысячеверстные пространства, радиогазета достигает своих слушателей в одно мгновенье. Радиогазета—в полной мере массовая и в техническом отношении наиболее совершенная газета.

В этом основное и неизмеримое значение первой в мире Советской радиогазеты.

Руководители радиогазеты несут большую ответственность перед миллионами рабочих и крестьян СССР, которых Радиогазета призвана обслуживать.

Только тогда, когда все рабочие, все крестьяне, все многочисленное население СССР получит возможность слушать радиогазету, можно будет считать громадные задачи, стоящие перед радиогазетой, выполненными.

А. Садовский

Год работы по осуществлению завета Ильича о газете без бумаги и без расстояния дал свои плоды.

Пока радиогазета настигает своим словом преимущественно жителей города. Слово радиогазеты бежит вдоль стальных путей железных дорог.

Но за сверкающими змейками рельс распластана огромная глухая мужицкая избяная ржаная страна, до которой должны доходить слова радиогазеты.

Ведь только радиогазета может в миг связать самую дальнюю глушь с центром страны, с необычайной быстротой будить сознание, тревожить мысль, уводить из глуши на широкие просторы мировых путей и перепутий.

Радиогазета — могучее средство борьбы с ограниченностью и косностью миллионов сельского населения нашей страны.

Вот почему самое горячее мое пожелание—побольше радиоприемников в деревню.

Н. Валевский.

Нет такой категории населения, которой радиогазета но была бы доступна. Это в полном смысле слова — газета для всех: для грамотных и неграмотных, зрячих и слепых... Ее характерные черты: сжатость, конденсированность материала и разговорный язык. Это единственная газета, которую слушают, а не читают. Радиогазета — это оратор, говорящий с московской трибуны и слышимый по всему Советскому Союзу и даже за его пределами. Кто знает значение живого слова, как орудия пропаганды, агитации и культуры, тому ясна роль радиогазеты.

Считаю появление Радиогазеты огромным вкладом в советское строительство. Отклики широких масс подтверждают этот взгляд. Надо представить себе психологию жителей отдаленных углов страны, куда газеты либо вовсе не доходят, либо доходят с большим опозданием, чтобы вполне оценить этот дар центра: живой голос о живых событиях, доходящий до окраинного слушателя в тот же день и тот же час...

Мы, работающие в радиогазете, каждый день являемся свидетелями подлинной радости и восторга наших слушателей.

Д. Гликман.

— Какова ценность радиогазеты?

Об этом, конечно, приходится говорить не нам, работающим в ней, а тем кто ее слушает.

Слушает же ее, главным образом, завод, глухая провинция и деревня.

Припоминаю фразу старика-крестьянина, подслушанную мною этим летом в одной подмосковной деревне, где мне удалось установить небольшой громкоговоритель. Крестьянин этот долго слушал молча, долго раздумывал над услышанным и, наконец, подошел ко мне и сказал:

— Вот это газета, так газета! Неграмотного грамотным сделает: сама и расскажет, сама и об'яснит...

Нужно ли говорить о том, что такой отзыв вполне оправдывает год нашей работы!!!

Я. Галицкий.

300 номеров Радиогазеты. В них даны 2.000 ответов на запросы слушателей, 1.000 отдельных сообщений о последних достижениях мировой науки и техники.

Пусть простят нам слушатели, если все это передано кратко, сжато. Это уж особенность "радиогазетного" стиля: только сущность, с небольшими важнейшими подробностями.

Мы экономим слова, передаваемые в безграничное пространство. Ведь столько нового, важного и интересного нужно уметь передать за 45 минут и уместить все это в 5.000 слов.

Я. Вейнберг.

Радиогазета за год работы, несомненно, имела большое значение в деле развития культурного просвещения широких рабоче-крестьянских масс. Мы, непосредственные участники передачи газеты, всегда видим перед собою эту массу рабочих, крестьян, слушающую и вдохновляющую нас на эту работу.

А. Гурин.