РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №23-24, 1925 год. Каждый сам себе радиостанция

"Радиолюбитель", №23-24, декабрь, 1925 год, стр. 462

Каждый сам себе радиостанция

(Радио-быль)

Во-первых, хотите верьте, хотите нет, но честное слово, все это было. Это факт, а не разыгравшаяся фантазия автора.

Мы (т.-е., я — Колька, по прозванию "шмат", и Юрка — по прозванию "курица") тогда кончили приемник по книжке Красильникова. И надо признаться, работал он у нас прескверно. Оно, конечно, пустяки, горевали мы недолго и скоро взялись за другую схему — по Гаррису и Дугласу. Но тяжелы были насмешки ребят и домашних.

— Эх, неудачные паутинники!..

— Еще подрасти надо! Когда будешь с хорошую антенну, тогда и ставь...

— Говорил — не беритесь за то, чего не сделаете... — попрекали все.

Тогда-то у нас зародилась мысль о сладостном мщении.

О! мы отомстим!!

Обдумали — решили.

На другой день было всем об'явлено, что приемник исправлен и работает великолепно. А между тем в саду у "курицы" закипела секретная работа. К антенне был незаметно прикреплен провод и так же незаметно — провод в подвал. Там он был присоединен к телефонной трубке, другой провод мы заземлили.

В доме приемник был открыт и все его внутренности самым безжалостным образом были выворочены. Внутри шли лишь 2 провода: от антенны и земли к трубке. Затем закрыли приемник воткнули на свое место детектор и... все. Хотя не совсем: осталось перенести в подвал граммофон, иглы и пластинки к нему, фонарь, спички, часы и прочее, — что и было тут же сделано.

В подвале было сыро, холодно, скверно пахло, но чего не вытерпишь при желании отомстить?!

После обеда, часов в 5, я пришел к "курице", мы с ним еще раз проверили все, по... на заземление и стали ждать, запершись в квартире.

Ребята запоздали и пришли позже половины седьмого. В виду этого, быстро выскочив через окно в сад и заняв свою позицию у телефонной трубки, я не стал начинать с — «Алло! алло, алло! Говорит центральная раднотелефонная станция», а прямо поставил на средину какой-то арии.

За арией следовали скрипичное соло, куплеты, романсы, снова арии и т. д.

Исполняли наизнаменитейшие артисты всего земного шара. Во всяком случае, так я об‘являл в трубку.

Затем потный, несмотря на низкую температуру подвала, держа трубку у граммофона, зубами стаскивал с пластинок бумагу, читал при неровном свете фонаря название следующей вещи, заводил граммофон, менял иголки, говорил раздельно в трубку, изображая музрука и придумывая небывалые фамилии артистов. За покойным Карузо следовал живой Шаляпин, после клоуна Виталия Лазаренко — сам Южин...

У приемника в доме все были в восторге. Ребята рвали трубку друг у друга, устанавливали очередь, острили насчет промежутков между вещами: "небось, артист папиросу докуривает" (это пока я заводил, менял и т. п.). Тот, у кого оказывалась надетой трубка, шикал на всех, блаженно улыбался, повторял слова, прищелкивал в такт пальцами. Правда, около приемника произошел небольшой казус, но он прошел незаметно: пока Юрка отвернулся от приемника, один из ребят начал искать лучшую точку, поднял детектор, а... трубка продолжала петь! Но дело было замято "курицей", авторитетно процедившей чушь об "индуктировании токов с конца проволочки в точку кристалла через воздух"...

Но тут появился Юркин папаша, залез ко мне в погреб и из'явил желание пропеть перед трубкой "Не плачь дитя"..

Я важно с‘аннонсировал:

— Сейчас артист Большого театра Пикачио споет арию из опоры "Демон" — "Не плачь дитя". Номер идет без аккомпанимента. Товарищи радиослушатели, обратите внимание на голос артиста необыкновенной силы...

Папаша запел, но едва он взял несколько первых нот, как прибежала "курицина" мамаша и закричала, что папашины крики слышны по всему саду. К тому же она нечаянно оборвала провод.

Папаша рассердился, что его прервали на самом интересном месте ("и будешь ты царицей мира"), и на этом концерт наш закончился.

Я обежал кругом, сохраняя самую невинную физиономию и пришел в дом с сожалением о том, что не мог присутствовать на сегодняшнем концерте.

Ребята в диком восторге передавали, кто что слышал. С завистью, с уважением посматривали на нас и осторожно хлопали по плечам, приговаривая растроганно: "молодцы, молодцы"...

Мы же сохраняли независимый и торжественный вид и вообще гордились, пока ребята не разошлись.

Так мы были радиостанцией, так было завоевано уважение к нам, как радиолюбителям, и так были достигнуты некоторые агитационные цели, ибо ребята задумались о том, как бы и себе "приемничек сгандобить".

Колька Т.