РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №23-24, 1925 год. ПИСЬМА РАДИОПРОПАГАНДИСТУ

"Радиолюбитель", №23-24, декабрь, 1925 год, стр. 463

ПИСЬМА РАДИОПРОПАГАНДИСТУ.

Д. Косицын

Письмо седьмое — Организованное массовое слушание

Сейчас, когда мы имеем уже более сотни громкоговорителей, установленных по трансляции в рабочих клубах и столько же ламповых усилителей, вопрос об организованном слушании вполне назрел.

До сих пор большинство громкоговорителей, имеющихся в рабочих клубах, не используется в должной мере.

Эти репродукторы, к стыду их обладателей, стоят под семью замками, а в некоторых даже пауки завелись. В чем дело? Почему такой "почет" громкоговорителям? Оказывается, — очень много причин. Но одна, на которую необходимо обратить особое внимание, — это поведение культкомиссии фабзавместкома, правления клубов, администрации. Вышеперечисленные товарищи до сих пор еще не уяснили себе всего огромного значения радио в деле массовой культработы профсоюзов.

Как используется радио?

Большинство правлений клубов, культ-комиссий смотрят на радиолюбительские кружки, как на забаву, и весь темперамент радиолюбителей убивается таким непониманием сущности радио.

Правление клубов не предоставляет помещений для радиолюбительских кружков. Имеющиеся громкоговорители выставляются лишь по торжественным дням и в дни выступлений наших вождей. В остальное время передача происходит случайная, по инициативе отдельной группы товарищей и то с большим трудом. А сколько прекрасных лекций, сколько научных докладов и концертов было проведено по радио!

Зачастую наталкиваешься на такие картинки: администратор фабрики по своему капризу не дает разрешения на зарядку аккумулятора. Правления клубов, где имеются громкоговорители без ламп, т.-е. по трансляции — не дают для установки помещения. И слушают доклад десяток-другой членов клуба, забившись где-нибудь в переплетной комнате, а то и на складе поломанной мебели. А в это же время большой зал клуба, где могут слушать сотни две товарищей, занят: там, видите ли, драмкружок репетирует...

Виновен отчасти и радиолюбительский кружок, замыкаясь в радиоработу, становясь патриотом радио, забывая основную идею — о массовом радиослушании, для которой он должен отдать большую половицу знаний и достижений в этой области. Но все это поправимо.

Как организовать слушание?

Дабы иметь успех в организованном массовом слушании, надо иметь громкоговоритель, не "громкохрипитель", ибо громкохрипетелем только можно пугать слушателей. Но и хороших громкоговорителей у нас уже достаточно. В клубах, где имеется громкоговоритель, установленный по трансляции или ламповый, принимающий радиопередачи без искажений — там необходимо организовать комиссию по проведению организованного массового слушания. Комиссию можно организовать из трех-четырех товарищей: из представителей правления клуба, культкомиссии и радиолюбительского кружка. И комиссия уже должна проработать план организации массового слушания, учитывая аудиторию данного клуба или предприятия, ее состав и т. д.

Возьмем пример: комиссия, ознакомившись с программой радиопередач (а программа печатается за 2 недели вперед), останавливается на докладе профессора X на тему "НОТ и производительность труда", профессора У — "Откуда произошла земля" и на концерте, посвященном русским композиторам.

Выбрав темы, комиссия договаривается с правлением клуба о предоставлении помещения. Если же правление категорически откажет в этой просьбе, нужно обратиться в культкомиссию фабзавместкома и, наконец, в культотдел союза. Фабзавместком и культотдел союза всегда окажут содействие при условии документального подтверждения отказа предыдущих инстанций.

Добившись помещения, комиссия по организации массового слушания просит кружок ИЗО приготовить афиши, плакаты к предстоящим радиопередачам. Комиссия об‘являет по цехам, по всем клубным кружкам и т. д. о предстоящих радиопередачах. Широко информировав предприятие и членов клуба, комиссия обращается к товарищам, к которым более всего относится предстоящая тема с просьбой организовать после передачи небольшое собеседование. Например, если предстоит лекция "НОТ и производительность труда", имеющийся в клубе производственный кружок выделяет двух-трех своих членов, которые после лекции выступают перед слушателями, делясь своими достижениями в этой области. Для лекции "Откуда произошла земля" нужно привлечь кружок безбожников, после лекции устроить беседу о том, правильно ли лектор осветил этот вопрос, достаточно ли понятно аудитории все сказанное лектором, — тут вносятся пожелания, указания; словом, вопрос ставится так, чтобы аудитория жила лекцией, несмотря на далекое расстояние от нее.

Иные скептики могут сказать, что это утопия. Отвечу: не утопия, а реальная действительность, которая осуществляется уже передовыми клубами, где радио играет не малую роль, в развитии общественно-политического кругозора и доставляет, вместе с тем огромное художественное удовлетворение в виде концертов и отдельных номеров в исполнении лучших музыкальных сил.

Проделав работу с докладами и лекциями, комиссия приступает к организации и использованию для клуба радиоконцертов. Для проведения музыкального вечера и всестороннего его использования комиссия приглашает музруководителя, хорруководителя, которые после концерта устраивают собеседования о музыке, опрашивают о том, кто и что хотел бы слушать из музыки по радио, какой инструмент более всего нравится слушателям, какой голос лучше всего передается и т. д. Устраивая такое организованное массовое слушание комиссия не только предоставляет членам клуба разумный отдых в клубе, но и втягивает слушателей в коллективное участие по проработке того или иного вопроса.

Проведение кампаний

В проведении всевозможных кампаний, торжественных заседаний по радио, профсоюзы показали свою способность обслужить массу, и лишь единичные союзы отнеслись к этой работе безразлично.

Проведение торжественных заседаний политических, общественных, профсоюзных, должно стоять выше всей массовой работы, ибо не одна форма массовой работы не даст того богатого материала для бесед, какой будет получен, предположим, от доклада Каменева, Калинина и других наших вождей. И было бы смешным, имея громкоговоритель во время доклада такого высококвалифицированного товарища не использовать этого, а ставить какую-либо затрепанную пьесу или кино-картину, которые ничего не дадут ни уму, ни сердцу.

Организованное массовое слушание в опытных руках может частично разрешить проблему клубной жизни, вовлекая взрослых рабочих в клуб.