РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. НЕОТЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ.

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 17

НЕОТЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ.

РАДИО В ДЕРЕВНЮ.

Радиофикация деревни, продвижение радио в деревню являются центральными вопросами в работе местных организаций ОДР. Необходимо сосредоточить максимум внимания на вопросах, какими способами можно осуществить внедрение радио в деревню. Местные организации ОДР должны привлечь к работе по радиофикации деревни все заинтересованные организации, устраивая периодически совещания представителей этих организаций при ОДР и освещая в печати все вопросы, связанные с радиофикацией деревни.

Необходимо выявить способы и средства наилучшего использования уже имеющейся в деревне радиоаппаратуры, а также обеспечить скорейшее продвижение установок и их наилучшее использование.

Местные организации ОДР должны использовать заседания, конференции, с'езды и совещания, курсы рабкоров, селькоров, работников просвещения и друг. для постановки там докладов о значении радио для деревни и об использовании участников этих собраний для организации радиолюбительства и радиостроительства в деревне.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАДИОУГОЛКОВ.

Для распространения среди широких масс крестьянства радиотехнических знаний, для ознакомления крестьянства с вопросами и задачами радиолюбительского движения, при всех Домах Крестьянина и избах-читальнях создаются радиоуголки.

При радиоуголках создаются популярные библиотеки-читальни по вопросам радиотехники и радиостроительства. При Домах Крестьянина создается, кроме того, консультация по вопросам радиотехники для приезжающих крестьян

Разумеется, работа уголков при избах-читальнях и Домах Крестьянина должна быть теснейшим образом увязана с работой местной организации Общества Друзей Радио. Организации ОДР на местах должны приложить все усилия к организации радиоуголков и к превращению их в действительное оружие распространения радиотехнических знаний, установке в деревне радиоприемников и использованию получаемых по радио сведений и директив для широких слоев крестьянства.

Радиоуголки должны сделаться практической школой радиотехнических знаний в деревне.

РАДИО И СТЕНГАЗЕТЫ.

Радиовещание дает богатейшую возможность ред.-коллегиям стенгазет использовать принимаемый по радио материал для заполнения стенгазет в нужную минуту недостающим материалом.

Ред.-коллегии стенгазет должны иметь свой приемник. Должны поддерживать постоянную связь с радиокружком и на страницах стенгазеты отвести место для "радиуголка", где и вести агитацию за внедрение радио в массы.

РАДИОФИКАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Московская губерния находится в наиболее благоприятных условиях для организации радиосвязи с деревней.

Во-первых, в Москве более, чем нужно, радиовещательных станций, передачу которых в пределах Московской губернии можно принимать не только на усилительные ламповые приемники, но во многих случаях на дешевые детекторные.

Кроме того, Моссовет уже отпустил около 100.000 рублей на радиофикацию Московской губернии. Наконец, у нас имеется ряд шефских организаций и различного вида кооперативных об'единений, также расходующих средства на установку радиоприемников.

ПЛАНОВОСТЬ В РАБОТЕ.

Постоянная Комиссия Общества Друзей Радио СССР и Акц. О-ва "Радиопередача" по вопросу о "радио в деревне" созвала первое совещание из представителей всех заинтересованных учреждений и организаций и в первую очередь Губплана Моссовета, Радио-Бюро МГСПС, шефов, кооператоров и т. д.

Совещание одобрило об'единение всех сил, средств и плановых соображений и постановило сосредоточить всю работу по радиофикации под руководством этого совещания, считая работу его постоянной.

РАДИОСОВЕТ ПРИ ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТЕ.

При Главполитпросвете Наркомпроса работает Радиосовет, руководящий вопросами радиовещания.

Впервые вопрос широковещания поставлен в порядок дня работы советского учреждения — Главполитпросвета.

Однако, первые шаги этого Радиосовета оказались слишком неуверенными. Во-первых, Главполитпросвет это дело передоверил Художественному п/отделу. Кроме того, отсутствие достаточного знакомства с новой для Главпотитпросвета областью — радиовещанием — не дозволило Художественному п/отделу, пока что выступить с какой-либо программой работы и планом ее организации.

Нам бы казалось, что было бы целесообразнее Главполитпросвету создать в своем аппарате Отдел по агитации и пропаганде по радио с административными функциями.