РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. РАБОТА ОДР КОМИ-ЗЫРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 20

РАБОТА ОДР КОМИ-ЗЫРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Центром Коми-Зырянской области является гор. Усть-Сысольск. Во всей области, состоящей из 4-х уездов и 95 волостей, нет ни одной железной дороги. Газеты из центра получаются через несколько дней. Неудивительно, что радиолюбительство нашло такой горячий отклик не только в городах, но и в селах Коми-Зырянской области, в самой гуще крестьянского населения.

В январе месяце этого года в г. Усть-Сысольске создалась инициативная группа из 3-х человек. На призыв этой группы организовать Отделение Общества Друзей Радио откликнулись в первую очередь областные организации. 8 февраля было созвано первое собрание всех ячеек г. Усть-Сысольска на котором и положено начало организованному радиолюбительскому движению.

Чтобы доказать возможность радиолюбительских установок, было принято на громкоговорящую установку несколько радиоконцертов со станции им. Коминтерна. Эти концерты доказали возможность приема радиопередач и на любительских приемниках. После этих опытов начался постоянно возрастающий приток членов ОДР. В настоящее время число членов достигает в Усть-Сысольске 430 человек и в уездных городах и селах — 194 человека. Всего членов ОДР на 1 августа 624.

В январе м-це этого года Управление Северного Округа Связи предложило свои услуги, взять на себя заказ на громкоговоритель. Областной Совет ОДР, надеясь через такое авторитетное госучреждение получить громкоговоритель наиболее успешно, мобилизовало весь свой капитал, состоящий из членских взносов в сумме 300 рублей. Со времени заказа прошло более 7 месяцев, но до сих пор мы не можем добиться получения полного комплекта. Это обстоятельство подорвало всю работу ОДР, в ячейках начался распад, президиум потерял авторитет и доверие. Центру необходимо обратить внимание на устранение таких ненормальностей, являющихся главным тормазом в работе.

Научной работы с членами ОДР первое время не велось, но по мере получения газет и журналов по радио, члены ОДР начали знакомиться с радиотехникой.

В настоящее время выписываются: Газета "Новости Радио", журналы: "Радиолюбитель" и "Радио Всем", которые читаются нарасхват. Вообще же в Коми-Зырянской области нет ни литературы, ни аппаратуры, ни материалов, без которых, разумеется, радиолюбительство развиваться не может.

Радиолюбительские установки в области начинают только возникать. Об'ясняется это дальностью расстояния от центра и невозможностью приема на простой детекторный приемник без усилителя. Для того, чтобы можно было принять Москву на детекторный приемник, необходимо: 1) повысить мощность передатчика Москвы и 2) устроить местную широковещательную станцию. Областной исполком уже ассигновал средства и можно думать, что в будущем году мы будем иметь свою широковещательную станцию

Ветошкин
г. Усть- Сысольск.