РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. РАДИО В ГЛУХОМ УГЛУ ЧЕРНИГОВЩИНЫ.

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 23

РАДИО В ГЛУХОМ УГЛУ ЧЕРНИГОВЩИНЫ.

Черниговское Общество Друзей Радио, ставя задачей продвижение радио в самую гущу селянского населения Черниговщины, использовало присланную из Москвы Президиумом ОДР через представителя "Крестьянской Газеты" т. Шурана радиопередвижку с целью популяризации радио в одном из самых глухих уголков Куликовского района, селе Ковчине.

16 августа представители ОДР прибыли в Ковчино, имея с собой радио и кино. Приехали на пароходе. Несмотря на поздний час (10 ч. вечера), селяне ожидали радио на берегу в 2-х верстах от села. Аппарат, поочередно сменяясь, несли на руках с пением революционных и народных песен до самой школы.

Несмотря на то, что радиопередвижка была доставлена в школу в полном порядке, услышать с таким нетерпением ожидаемый радиоконцерт селянам не удалось в течение почти 2-х суток пребывания радио-передвижки в Ковчине, из-за сильных атмосферных разрядов. Противники радио воспользовались этим для агитации. Победило все же радио, победило еще до своего действия, так как крестьяне отнеслись с полным доверием к об'яснению причин, мешающих работе радио. Но вот к концу дня 16 августа начинают отчетливо выделяться звуки радиомузыки. Школа быстро наполняется селянами и селянками. Завед. школой тов. Макаренко переводит рычаг без предупреждения, и лица собравшихся вдруг засияли от неожиданно явившихся звуков веселой украинской песни. Это была передача Харьковской радиовещательной станции. Когда явилась уверенность, что можно будет слушать и другие передачи, селянам об'явили, что концерт состоится. К вечеру собралось к школе почти все село: и старые и молодые. Со станции Коминтерна о6'явили что начинается концерт комсомольской музыки. При первых звуках Интернационала, с которого начался концерт, сидевшие за партами селяне встали. На лицах выражение напряженного внимания вместе с восхищением. Напряженно смотрят на репродуктор, стараясь разгадать секрет радиоприемника. Интернационал сменяется песней "Мы кузнецы", и выражение напряжения с каждой новой песней уступает место восхищению, переходя в восторг, когда по окончании комсомольского концерта, Нежданова исполняет русские народные песни, и затем баритон (фамилия артиста не запомнилась) исполняет "Лучинушку".

Впечатление было так сильно, что по окончании концерта никто не уходил, несмотря на поздний час. Тов. Макаренко, желая проверить, не утомляет ли радиомузыка внимание селян, настроил прием на Лондонскую станцию. Внимательно слушают селяне и английскую песню, несмотря на то, что слова и непонятны, и когда в 12 часов закончился английский концерт, селяне, далеко за полночь, обсуждали на все лады вопрос о том, как бы это так устроить, чтобы не случайно, а постоянно можно было слушать все, что передается по радио.

Когда же секретарь ЧОДР сообщил селянам, что по радио передается не только музыка и пение, но и всякие правительственные распоряжения и газетные новости, лекции, доклады, с'езды и т. д., среди присутствующих крестьян уже не осталось ни одного, кто был бы против радио. Все сразу поняли, какое значение имеет радио, всем стало понятно, что радио несет с собой новую жизнь на селе. А ведь до этого крестьяне мешали нашей работе в селе Ковчине, считая, что антенна является чуть ли не одной из главных причин засухи.

После обсуждения вопроса крестьяне вынесли резолюцию, в которой говорят, что культурный рост села уже не может удовлетвориться существующими способами связи, а ставит на очередь вопрос о более совершенных формах связи, а именно — радиосвязи с громкоговорителем.

Наблюдая серьезность, с какой селяне обсуждали этот вопрос, приходишь к выводу, что радио крепко завладело вниманием селянства, так как не только селяне знающие радио, слышавшие его работу, но и те, которые его совсем не видели, а только слышали о нем, сильно им интересуются. Это видно из того, что из сел Салтыково-Девица, Жуковка, Березное, Горбова поступили просьбы приехать к ним, а Куликовка прислала делегацию, представителей Сельбуда. К сожалению, удовлетворить просьбы всех желающих не удалось.

Очень жаль, если резолюция по вопросу о радио, принятая селянами Ковчино, не осуществится, а это может случиться, если существующие организации, занимающиеся культурным воспитанием села, не уделят этой резолюции должного внимания.

Секретарь Черниговского ОДР
Гальперина