РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. РАДИОСТРОИТЕЛЬСТВО В СССР И ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО.

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 25

РАДИОСТРОИТЕЛЬСТВО В СССР И ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО.

Дальнейшее развитие радиолюбительства и радиостроительства, продвижение радио в деревню, наконец, радиофикация наших отдаленных окраин наталкиваются в настоящее время на препятствие в виде отсутствия широковещательных станций. Большинство наших радиостанций сосредоточено в Европейской части Союза, огромные же пространства Сибири и других окраин не могут слышать работы даже таких сильных наших радиостанций, как "Коминтерн" и друг. Поступающие с мест сведения говорят о том, что радиолюбительство на наших окраинах не развивается, даже в городах, вследствие того, что отсутствует основная база радиолюбительства — радиовещание.

Но даже в Европейской части СССР работа такой мощной станции как "Коминтерн" принимается на детекторный приемник только на растояние 400—500 верст. Принимая во внимание высокую цену лампового приемника, его сравнительную сложность, мы можем сказать, что дальнейшее развитие радиолюбительства, радиофикация деревни возможны будут только в том случае, когда будет построено достаточное количество передающих радиостанций, которые дадут возможность принимать на детекторный приемник в любой части Союза.

Радиолюбительство невозможно без развития широковещания. Но само радиолюбительское движение является одним из могучих факторов радиостроительства на местах. Поступающие с мест материалы говорят о том, что ячейки радиолюбителей, ячейки Общества Друзей Радио выступают в качестве одной из активнейших сил по радиофикации страны. Ячейки и организации ОДР ведут широкую радио-кампанию в местной печати, они сосредоточивают советское общественное мнение на вопросах радиостроительства и радиолюбительства. Они мобилизуют на местах все силы и средства для практического осуществления радиофикации. Если это деревенская ячейка, то она сплошь и рядом начинает свою работу с установки радиоприемника на средства своих членов, и после некоторой показательной работы среди крестьян, после наглядного ознакомления крестьян со значением радио, ячейке удается собрать средства для приобретения громкоговорительной установки, при чем часто все расходы по установке производятся на средства, собранные среди самих крестьян. В крупных центрах — областных и губернских городах — Общества Друзей Радио выступают инициаторами и руководителями радиостроительства и радиофикации в самом широком смысле этого слова. В организацию радиостроительства вовлекаются партийные, советские, профессиональные и кооперативные организации. Организациями ОДР в ряде губерний построены и строятся небольшие радиовещательные станции, которыми обслуживаются нужды своего района. Из построенных ОДР радиостанций следует отметить следующие: 1) Киев, 2) Калуга, 3) Ростов н/Дону, 4) Харьков и 5) Иркутск.

Радиостанции, построенные общественно-советскими организациями:
1.ЛенинградРадио-станция Акц. О-ва "Радиопередача".
2.МоскваРадио-станция им. Коминтерна, Наркомпочтеля.
3.МоскваРадио-станция им. Попова (Сокольническая).
4.МоскваОпытно-эксперим. радио-станция Акц. О-ва "Радиопередача".
5.МоскваРадио-станция МГСПС.
6.МоскваРадио-станция им. Любовича.
7.МоскваРадио-станция Союза Совработников.
8.Ив.-Возн.Радио-станция Губпрофсовета.
9.Н.-Новг.Радио-станция им. Лещинского. (Губисполкома).
10.Свердл.Радио-станция Окрисполкома.