РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. РАДИОСТРОИТЕЛЬСТВО В АРМЕНИИ

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 26

РАДИОСТРОИТЕЛЬСТВО В АРМЕНИИ.

Во всесоюзное радиостроительство и в радиокультуру быстро втянулась отдаленная Союзная Республика Армения. Установка мощной радиостанции на границе Востока и расширение радиосвязи по ССР Армении будут иметь исключительное значение для нашего Союза.

В данное время на высоте 150 фут. от широкой Араратской долины, между историческими горами "Арарат" и "Алагез" поднята 120 метровая мачта, изготовленная на Ленинградском металлическом заводе "Машинострой".

Все части и материалы мачты были получены еще в 1924 г. Машиностроем приступлено к сборке мачты с 5 мая — 25 г. и успешно закончено к 1-му августа.

Под'ем мачты состоялся 2-го августа в 8 ч. 5 м. утра, и к 5 часам дня мачта приняла вертикальное положение к земле армянского крестьянства.

На под'еме присутствовало много гостей и группы пионеров. Большой интерес вызвало радио со стороны местного крестьянского населения, которое колоннами стекалось из окружающих деревень к месту подъема мачты. В 26 году можно надеяться, что Закокрсвязи закончит полное оборудование радиостанции машинными и аппаратными частями и этим свяжет Армению с центром Союза непосредственно по радио.

Параллельно с устройством мощной радиостанции строится в Эривани широковещательная, мощностью в 1,2 килоуат, изготовленная в Нижнем.

Установка этих двух станций свяжет трудящихся Армении с трудящимися всего Союза и широко покроет радиосетью всю территорию Республики.

Зав. Эриванской радиостанцией и член
Презид. ОДР Армении К. Аветисян.