РАДИО ВСЕМ, №2, 1925 год. ЧТО ЧИТАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ.

"Радио Всем", №2, октябрь 1925 год, стр. 39

ЧТО ЧИТАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ.

С. В. ГЕНИШТА.

Лозунг «лицом к деревне» еще не отразился на работе радиоиздательств. Брошюр, пригодных для распространения в деревне и понятных не только интеллигентной верхушке ее — нет. Язык даже самых популярных из имеющихся в продаже книг — язык, предполагающий для всего понимания известную степень общего развития в об'еме, примерно, старого городского училища. Эту оговорку следует иметь в виду при дальнейшем чтений моего обзора.

Книги, нужные начинающему читателю, можно разбить на 5 категорий: 1) книги агитационного характера, говорящие не о сущности радио, а о его чудесах и перспективах дальнейшего развития, 2) книги вводного характера, содержащие необходимые для радиолюбителя познания по физике и электротехнике, 3) книги по элементарной теории радиотелеграфа, 4) самодельное изготовление приемников и их отдельных частей и 5) радиотелеграфные справочники.

По первой категории на рынке имеется лишь одна брошюра: Файвуша. «Радиотехника, ее достижения и практические применения». Государствен. Воен. Изд-ство, 1925 г. стр. 60. Цена. 40 к.

Книга написана просто и увлекательно, ярким языком рисует развитие радиотехники, ее достижения и возможности дальнейшего развития. Может сыграть большую агитационную роль и заслуживает самого широкого распространения.

Вторая категория, столь нужная для полного понимания дальнейшего, совершенно отсутствует на рынке.

Прекрасная брошюра Лебединского («Электричество и радио») и недурная книга Гартмана. («Сведения по электротехнике, необходимые радиолюбителю») написаны для читателя, имеющего уже подготовку по физике, а для второй книжки — и по алгебре.

Следует пожелать, чтобы книги этой категории возможно скорее появились в свет. Наши условия разнятся от западноевропейских, где громадное большинство читателей физическую и электротехническую подготовку уже имеет.

Третья категория представлена на рынке наибольшим количеством книг. Вместе с этим она содержит и наибольшее число посредственных и даже просто безграмотных изданий. О последних я говорить не буду, а постараюсь выделить лучшие.

К числу таких относятся:

1) Кемпферт. Первая книга радиолюбителя 1925 г. Изд-ство «Академия». Стр. 153. Цена 60 к.

Эта же книга издана и государственным Военным Издательством и Обществом Друзей Радио Северо-Западной Области.

Она относится и к третьей и к четвертой категорий, давая на ряду с общим очерком сущности радио, детальное описание изготовления двух типов детекторных приемников. Формулы отсутствуют, даны краткие сведения по физике и электротехнике.

Составлена книга, очень хорошо и популярно и является наилучшей для первого ознакомления с радиотелеграфией.

2) Попов, А. Н. Основания радиотехники. Выпуск 2-й радиобиблиотеки Гостехиздата. Москва, 1925 года. Стр. 87. Цена 65 коп.

Отлично и не шаблонно составленная брошюра, доступная совершенно неподготовленному читателю. Дает необходимые познания по физике, электротехнике и познакомит читателя с физическими основами устройства передатчиков и приемников различных систем, особенно подробно останавливаясь на катодной лампе и ее применениях.

По ясности и увлекательности изложения стоит наравне с книгой Кемпферта, отличаясь большей глубиной изложения теоретической части.

3) Дюшен. «Радиотелеграфия». Берлин, 1926 г. Изд. «Знание». Издание 3-е. Стр. 190. Цена 1 руб. 50 коп.

Книга, написана большим практиком преподавания радиотелеграфии, и ее первое издание было лучшей в свое время (1921 г.) популярной книжкой по радио. И в настоящее время ее следует отнести к числу хороших книг, дающих полное элементарное представление о радио, а в конце — и краткое руководство по изготовлению приемника.

Однако, она во многом уступает первым двум книгам, благодаря бледности главы о катодных лампах и неудовлетворительности описания машины высокой частоты.

4) Шапошников. «Радиоприем и радиоприемники». Изд-ство «Связь» и ОДР РСФСР, 1925 г. Цена. 50 коп.

Одна из лучших популярных книжек, знакомящая со всем, относящимся к радиоприему. Книжка предполагает некоторую электротехническую подготовку.

Перечисленные книги — лучшие из третьей категории. Однако, можно указать кратко еще несколько брошюр, уступающих названным, но хорошо написанных и вполне грамотных технически.

В их число входят:

1) Рейхенбах. «Что такое радио». Ленинград. 1925 г. Изд-ство «Академия». Стр. 110. Цена 50 коп.

2) Дерстроф. «Что каждый должен знать о радио». Ленинград, 1925 г. Изд-ство «Академия». Стр. 121. Цена 50 к.

3) Перси Гаррис. «Азбука радио». Госиздат, 1925 г. Стр. 81. Ц. 50 к. Нужно отметить хорошую внешность последней книги.

Особняком стоит относящаяся сразу к первой, третьей и четвертой категориям книга:

Гюнтер и Фукс. «Радиолюбитель». Госиздат. 1925 г. Стр. 317. Цена. 1 р. 25 коп.

Книга издана также издательством «Путь» под названием «Радио для всех».

Она дает яркую картину развития радиолюбительства в мировом масштабе и в особенности в Германии, обрисовывает всё значение этого движения, сообщает очень краткие теоретические сведения по всем отделам теории радио, содержит описания нескольких типов продажных приемников и сведения по изготовлению простого самодельного приемника.

Книга очень хороша, и может найти место в библиотеке начинающего радиолюбителя, как дополнение к какой-нибудь книге третьей категории.

В четвертой категории можно назвать только одну хорошую книгу:

Перси Гаррис. «Радиолюбительский приемник с кристаллическим детектором». Ленинград, 1925 г. Изд. «Академия». Стр. 160. Цена 65 коп.

Книга вышла и в издании Гостехиздата.

Содержит описание трех типов самодельных приемников. Недостаток — несколько малое количество чертежей.

Что касается последней категории — справочников, то лучшим справочником, да вероятно и лучшей вообще из вышедших до сих пор радиолюбительских книг является:

Листов. «Справочник радиолюбителя». Пятьсот вопросов и ответов. Стр. 304. Цена 1 р. 20 к.

Справочник содержит сведения по всем отделам радиотехники и, будучи одинаково полезен для радиолюбителей самой разнообразной подготовки, должен сделаться настольной книгой каждого любителя.