РАДИО ВСЕМ, №3, 1925 год. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РАБОТЕ В КРАСНОЙ АРМИИ.

"Радио Всем", №3, октябрь 1925 год, стр. 43-44

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РАБОТЕ В КРАСНОЙ АРМИИ.

М. Салтыков.

Одной из чрезвычайно важных задач, стоящих перед Обществом Друзей Радио, является задача охвата, руководства и помощи радиолюбительскому движению в рядах Красной армии.

Наша Красная армия, будучи по своему составу классовой, представляет собою не только военную организацию, но и такую политико-воспитательную и культурную лабораторию, исключительное значение которой для нашего рабоче-крестьянского государства мы не всегда оцениваем.

Лучшая аудитория по радио.

Впитывая в себя сотни тычяч молодняка из рабочих и кпестьян, наша армия не только обучает их военному искусству, тому искусству, которое диктуется нам обстановкой, условиями, в каких живет великая семья советских республик, но и проводит исключительную по своей ценности воспитательную и культурную работу. Значительная часть граждан, пройдя ряды Красной армии, получает специальную подготовку. Лучшей аудитории для организации радиолюбительского движения найти нельзя.

Мечты красноармейца.

Мы имеем, к сожалению, очень незначительный материал, характеризующий работу низовых ячеек ОДР в армии, но и имеющийся материал показывает, что это стремление к изучению радио чрезвычайно велико. Нужно тут же отметить, что большинство красноармейцев, как это мне удалось выяснить из бесед, связывает, что особенно отрадно, получение своих знаний с возвращением в деревню.

— Изучу радио, вернусь в деревню, устрою приемник, и от поповских разговоров останется один дым.

Вот мечты красноармейца. У нас небольшие возможности, на нашем пути много еще препятствий и в первую очередь препятствия материального характера. Нужно время для того, чтобы дать и хорошую аппаратуру, дать ее подешевле, улучшить наше широковещание, подвести материальную базу под радиолюбительское движение, но когда проверяешь организации, видишь этот под'ем — об этом как-то забываешь.

Каждый красноармеец должен быть радиолюбителем.

Трудно себе представить, какую огромную культурную ценность представляет собою красноармеец, возвращающийся в деревню, к плугу, на фабрику; завод, к станку. Он уже не тот, что был раньше. Он много видел, многое слышал, многому научился, он много знает. Об'езжая деревни, с радостью видишь, как активно, с каким под'емом, иногда с редким энтузиазмом, работают в различных учреждениях, в особенности в сельсоветах, демобилизованные красноармейцы. Какою любовью, доверием пользуются они у крестьян, эти вышедшие от них и вернувшиеся к ним свежие, сильные, молодые вожди советской общественности. Наша задача заключается в том, чтобы вернуть красноармейца домой не только как общественного работника, не только как хорошего председателя сельсовета, но и радиолюбителя.

Организуйте военные секции при ОДР.

В целях более внимательного учета всех особенностей радиолюбительского движения в Красной армии, активной помощи ему, президиум ОДР создал при орготделе секретариата специальную военную секцию, в состав которой включены опытные работники и специалисты Красной армии, которым и поручил организационное руководство радиолюбительским движением в Красной армии. Точно такие же секции по директиве президиума должны быть созданы на местах. В их состав необходимо включить товарищей из воинских частей, и в задачу местных организаций входит оказать этим секциям самую активную поддержку. Следует отметить, что в ряде губерний эта работа разворачивается очень успешно: местами имеется налицо значительные достижения, но, к сожалению, таких губерний немного, в большинстве же, в особенности это относится к окраинам, эта работа пока что только начинается.

Ближайшие задачи.

Охватить ячейками ОДР все воинские части, учреждения, военно-учебные заведения Красной армии, наладить снабжение их учебными пособиями, лекторами, литературой, деталями приборов для лабораторных работ, создать в военных клубах радиоуголки, завоевать место в печати, — вот в самых общих чертах те задачи, какие стоят перед местными организациями ОДР.

Ячейка Общества Друзей Радио при Н-ой военной школе летчиков.

Нигде, как в Красной армии, нет более благоприятных условий для разворачивания работы наших ячеек. В особенности эти условия благоприятны в технических и специальных частях. Наличие в них квалифицированных специалистов, специальных помещений для занятий, приборов, лабораторий, литературы и т. д. обеспечивает в полной мере успех работ. Мы совершенно не касаемся радиочастей и частей связи. Само собой разумеется, что в них работа ячеек ОДР должна быть образцовой и показательной для других частей.

Мы выражаем твердую уверенность, что в общем росте радиолюбительских организаций Красная армия не только по количеству, но, главным образом, по качеству своей работы займет не последнее место.

Приблизить радио к широким красноармейским массам!

Подготовить кадр радиолюбителей из красноармейцев!

Дать приемник в казарму, красноармейский клуб!